Устранение засоров канализационных труб — разбор возможных способов

Когда рабочее отверстие в канализационной трубе сужается, воде становится трудно протекать через него, и она начинает накапливаться вокруг сливного отверстия. Это значит, что нужно очистить засоры в канализационных трубах. Если засор небольшой, его можно легко удалить с помощью вантуза, который имеется в каждом доме.

Ситуация, когда вода плохо уходит через сливное отверстие в ванне или раковине, хорошо знакома практически всем. Это случается из-за неправильного монтажа труб, оседания на их стенках остатков пищи, жира, волос.

Устранение засоров канализационных труб — разбор возможных способов

Пылесос, вантуз, сантехнический трос

. В месте засора открывают горячую воду, чтобы ею частично сдвинуть с места возникшее препятствие и немного наполнить раковину или ванну. К отверстию прижимают вантуз, надавливая на него ручку сверху. Затем быстро поднимают обратно.

Это поможет с помощью создаваемого давления протолкнуть образовавшуюся внутри пробку.

Операцию можно повторить несколько раз. Для лучшей герметичности при такой очистке ободок вантуза смазывают кремом. В случае небольшого загрязнения внутри трубы, ее внутренняя часть быстро очищается. Также эффективно применение пылесоса.

Устранение засоров канализационных труб — разбор возможных способов

Обязательное условие: он должен иметь выдувную функцию. Трубка пылесоса обматывается тряпкой для прочного соединения с отверстием. Отвод вставляется в сливное отверстие, и включается сам агрегат.

Когда отложения внутри трубы еще не успели закрыть проход воде, такая мера вполне своевременна и не вызывает затруднений при использовании бытовой техники для данного процесса. Сантехнический трос может устранить любой засор. Он помещается в трубу через отверстие слива и путем вращения ручки начинает цеплять по пути загрязняющие предметы. Для свободного продвижения троса по трубе предварительно убирают имеющиеся сифоны.

Следует помнить, что трос пригоден больше для металлических конструкций и может повредить пластиковые трубы.

Сода и уксус

Самостоятельно устраняются возникающие засоры в канализационных трубах с применением соды и уксуса. Это вполне доступные и недорогие компоненты, имеющиеся в каждой квартире. Если вода уже выступила поверх отверстия слива, ее вычерпывают.

Далее последовательность такова:

  • Насыпают в отверстие пищевую соду в количестве 150 г (можно целую пачку).
  • Заливают обычный столовый уксус 200-250 мл. Начнется реакция (гашение соды уксусом). Раствор будет пениться над местом слива. Когда все успокоится, следует закрыть отверстие пробкой, чтобы реакция проходила внутри. Час или два переждать. После этого открыть горячую воду на некоторое время или промыть отверстие кипящей водой из чайника, вылив его полностью.

Соль и сода

Устранение засоров канализационных труб — разбор возможных способов

Иногда к 100 г соды в таком же количестве добавляют соль. Эту смесь засыпают в дырочку слива ванны или раковины (зависит от засора). Затем вливают стакан горячей воды. Оставляют на ночь и промывают систему.

Этот способ менее эффективен, чем сода с уксусом, но тоже может помочь при недостаточно сильных засорах. Иногда используют одну соду, заливают ее 1л кипятка, через 1-2 часа смывают водой.

Химические покупные средства

Их также нередко применяют. Принцип действия сводится к тому, что в отверстие заливается жидкость. Через определенное время ее смывают значительным количеством горячей воды. Роль таких средств состоит в том, чтобы перевести возникшие засоры в жидкое состояние, которое затем вымывается в канализацию.

В их состав входит щелочь, поэтому лучше использовать для пластиковых, а не металлических труб. Такие средства нередко позволяют устранять подобную проблему.

Покупные и подручные средства (соду, уксус) вместе не используют, чтобы избежать образования соединений, опасных для здоровья.

Если засор серьезный и при повторных попытках ничего не получается, придется вызвать сантехника. В дальнейшем же достаточно хотя бы раз в месяц проводить профилактику предупреждения засоров.



Похожие статьи