Трубы для наружной канализации — виды, особенности монтажа

Установка канализационных труб на заднем дворе частного дома не требует специальных навыков и инструментов. Достаточно выбрать подходящую систему для наружной канализации и придерживаться некоторых нюансов при монтаже, чтобы избежать последующих серьезных поломок.

Содержание:

Трубы для наружной канализации — виды, особенности монтажа

Разнообразие типов труб для наружной части канализации

На трубы для наружной канализации и на канализационные коммуникации, обустроенные снаружи дома, оказывается серьезное внешнее воздействие: давление слоя грунта сверху, перепады температур, обилие осадков и т.д. Поэтому они должны выдерживать все эти напасти и бесперебойно функционировать, дабы в коттедже не возникло проблем с канализацией.

Для прокладки наружной части могут применяться канализационные трубы из:

  • бетона или асбестоцемента;
  • керамики или чугуна;
  • пластика и стеклопластика.

Бетонный и чугунный элементы тяжелы. А асбестоцементные и керамические трубы хотя и легче, но хрупки и при халатности во время монтажа могут легко быть повреждены. К тому же все они не слишком гладкие внутри.

Поэтому в последнее время их стали вытеснять разнообразные модели из пластика, которые сочетают в себе легкость и прочность с гладкой внутренней поверхностью. Плюс они просты в монтаже и высокоустойчивы к химикатам.

Трубы для наружной канализации — виды, особенности монтажа

В магазинах можно встретить разные варианты: ПП (полипропиленовые), ПВХ (поливинилхлоридные), ПВП (полиэтиленовые высокой прочности) и стеклопластиковые (армированные с помощью стекловолокна). В разных местах на них различные цены, сориентироваться можно только обойдя несколько продавцов и сравнив цены у них.

При выборе следует учитывать, что ПВХ способны выдержать нагрев лишь до 40 С, ПП до 80 С, а различные ПВП где-то между ними.

Пластиковые трубы для наружной канализации частного дома производители обычно окрашивают в оранжевый цвет, дабы они отличались от предназначенных для внутренних систем.

Для частного домостроения вполне подойдут модели из пластика диаметром в 110 мм. Укладка их происходит в траншею, выкопанную от дома до коллектора, под небольшим уклоном. Нередко стал использоваться метод прокола, особенно при пересечении трубопроводом дорог. В этом случае лучше применять гофрированные трубы для наружной канализации, двухслойные с металлопластиком. Внутренний слой гладкий, а внешний в виде гофры – такой вид справится со всеми повышенными нагрузками, которые исходят от всего, что передвигается по дороге.

Процесс монтажа наружного канализационного трубопровода

Начать стоит с проекта – в каком месте будут пролегать пластиковые трубы для наружной канализации частного дома, какова будет их общая длина, каким делать уклон и сколько выкапывать в ширину при рытье траншеи.

Трубы для наружной канализации — виды, особенности монтажа

Идеальный вариант – это абсолютно прямая труба, не имеющая изгибов. Если повороты все же необходимы, минимизируйте их количество и оборудуйте в таких местах осмотровые колодцы. Именно в местах сгибов чаще всего происходят поломки и засоры. При значительной длине канализационного трубопровода имеющего повороты не следует разносить колодцы дальше 12 метров друг от друга.

Ширина, уклон и глубина залегания

Минимальная ширина траншеи рассчитывается исходя из диаметра используемой трубы с добавкой по 20 мм с обеих сторон. При применении выше 200 мм нужно будет вместо 20 прибавить 30-40 мм, иначе при укладке могут возникнуть затруднения.

При выборе параметров заглубления в первую очередь нужно глядеть на глубину промерзания грунта на участке, величины которого различны для разных регионов России. В целом для частного сектора рекомендовано углубляться на 0,5-2 метра. В южных и западных районах России глубина промерзания колеблется около полуметра, На Урале и Юге Сибири порядка полутора метров, в Центральной Сибири от 1,5 до 2 м, а на Крайнем Севере за 2,5 метра.

Также не стоит забывать об уровне соединения трубы с централизованным коллектором или индивидуальным септиком.

Трубы для наружной канализации — виды, особенности монтажа

Для обеспечения качественного стока вод для наружной канализации частного дома, уклон на каждый ее погонный метр должен равняться 2-м см.

Порядок работ при монтаже

Все нюансы рабочего участка учтены, все распланировано – можно заняться укладкой канализационных труб, для чего:

  1. Прокопать необходимых параметров траншею.
  2. Насыпать на ее дно 5-ти миллиметровую подушку из песка, и тщательно утрамбовать.
  3. Разместить их на дне траншеи с учетом уклона.
  4. Произвести подключение с обеих сторон к септику и домовому участку канализации.
  5. Осуществить проверку работоспособности всей системы и ее герметичность.
  6. Используя песок заполнить свободное пространство.
  7. И в конце засыпать все траншею грунтом.

Важно – насыпаемый сверху песок и грунт нельзя трамбовать.

В заключении пара слов об утеплении

Для теплоизоляции элементов системы канализации чаще всего применяют формовые или рулонные теплоизоляционные материалы. В первом случае их производят под определенный диаметр трубопровода, и они просто надеваются на трубу. Во втором варианте — обматываются утеплителем в процессе монтажа.

Большинство утепляющих материалов, контактируя с влагой, существенно понижают свои полезные характеристики, поэтому важно при утеплении канализации произвести качественную гидроизоляцию. Вариантов этому сейчас немало.

И последнее. Использование ПВХ для наружной канализации, как иных пластиковых вариантов позволяет создать высокоэффективную канализационную систему для частного дома, которая исправно прослужит долгие годы. Но помните, животные жиры после слива охладятся в наружной трубе и осядут на ее стенках – рано или поздно забив оную. И при использовании индивидуального септика в холода следите за уровнем его заполнения.

Стоки могут превратиться в лед и закрыть канализационную трубу, перекрыв возможность отвода нечистот из жилища.


Похожие статьи