Качественный и быстрый монтаж водопровода из полипропиленовых труб своими руками

Замена водопроводных труб на первый взгляд кажется дорогой и сложной задачей. Несомненно, нужно будет затратить деньги на материалы. Однако, при монтаже можно существенно экономить, вместо того, чтобы вызывать специалистов, можно самостоятельно установить водопровод из полипропиленовых труб.

Содержание:

Качественный и быстрый монтаж водопровода из полипропиленовых труб своими руками

Благо для работы с этим материалом не требуется узкоспециализированных навыков и сложных в применении инструментов.

10 причин выбрать полипропилен для водопровода

  1. Легкость в сравнении со сталью.
  2. Абсолютная безвредность для человека – материал не токсичен.
  3. Отсутствие коррозии и устойчивость к образованию известковых отложений – на протяжении всего срока эксплуатации параметры внутреннего диаметра останутся неизменными.
  4. Низкая теплопроводность – конденсат на внешней стороне трубки при протекании воды не образуется.
  5. Универсальность – подходит не только для холодного водоснабжения, но и горячего и обустройства отопительных систем.
  6. Простота технологии монтажа.
  7. Хорошая способность гасить вибрации с шумами.
  8. Надежность и долговечность.
  9. Простота обслуживания.
  10. Низкая стоимость и доступность комплектующих.

Подбор материала для монтажа

Прежде чем выбирать трубы из полипропилена следует четко понимать процесс их соединения в единую водопроводную систему. Выполняется это при помощи специального сварочного аппарата – «паяльника» («утюга»).

Работать с ним достаточно просто. В комплекте идет несколько тефлоновых насадок под различные в сечения.

Совет! Сам по себе паяльник для полипропилена стоит немалых денег. Но для разовых работ его за вполне доступные деньги можно взять в прокате на пару дней.

Все полипропиленовые трубы с фитингами в маркировке имеют буквы «PP» («ПП»). Затем идет несколько букв обозначающих различные технологические особенности производства:

  • PPH – гомополимер;
  • PPB – блоксополимер;
  • PPR-AL-PPR – с армированием алюминиевой фольгой;
  • PPR, PP-random или PPRC – рандом сополимер пропилена с этиленом;
  • и множество других вариаций.

Качественный и быстрый монтаж водопровода из полипропиленовых труб своими руками

Для монтажа бытовых водопроводов и систем отопления чаще всего применяется один из четырех вариантов:

  1. PN 10 – предназначена исключительно для подачи холодной воды с температурой до +20 С и рабочим давлением в 1 МПа.
  2. PN 16 – для горячей и холодной воды, а также «теплого пола» (выдерживают до +60 С и 1,6 МПа).
  3. PN 20 – используется в любых трубопроводах с водой давлением в 2 МПа и температурой до +95 С.
  4. PN 25 – армированная трубка для обустройства систем центрального отопления (+95 С и 2,5 МПа).

И далее идет наружный диаметр с толщиной стенок. Все остальные обозначения (наименование производителя и нормативных документов) представляют мало интереса для домашнего мастера.

Важный нюанс! Если трубы в фитинги входят легко, без усилий – это верный признак брака или несоответствие заявленных диаметров у разных производителей. Полипропиленовые изделия меж собой и с насадками паяльника соединяться должны с некоторым усилием, иначе сцепление после сварки не будет отличаться надежностью.

Среди комплектующих для водопровода из полипропиленовых труб имеются как фитинги только из полипропилена, так и комбинированные детали со вставками из латуни. Именно вторые, с наружной и внутренней резьбой, легко позволяют делать переходы с пластика на металл.

Технология самостоятельной прокладки

Сначала следует прорисовать схему новой водопроводной системы, ее разводку. Здесь главное – минимизировать количество поворотов, обводов и соединений. Перехлесты делать следует лишь в случае крайней необходимости.

Качественный и быстрый монтаж водопровода из полипропиленовых труб своими руками

При правильной прокладке и монтаже водопровода из полипропиленовых труб от стояка сперва должен идти запорный вентиль, затем фильтр грубой очистки и по необходимости редуктор давления, а потом водосчетчик. Далее выполняется разводка к местам подключения сантехники. Она может быть последовательной либо коллекторной.

Первый вариант экономичен и самый простой в реализации. При нем выполняется последовательное подсоединение сантехнических устройств посредством тройников и отводов от основной трубы. Главный недостаток – в кранах возможны перепады давления потока воды при одновременном их открытии в нескольких точках.

Второй вариант лишен этого недостатка, но при его воплощении придется потрудиться и проложить на каждое потребляющее устройство отдельную ветку трубопровода от коллектора.

Алгоритм пайки полипропиленовых труб:

  1. На паяльнике выставляется температура в 260-280 С.
  2. От трубы отрезается отрезок нужной длины и зачищается его торец, чтобы не было заусенцев.
  3. Место спайки обезжиривается специальным составом.
  4. Фитинг и торец трубы на несколько секунд совмещаются с насадкой паяльника (при диаметре в 16-20 мм потребуется 4-5 секунд, 25-32 мм – 6-7 секунд, а при 40 мм не менее 10 секунд).
  5. Затем они плавно вставляются один в другой до упора и удерживаются неподвижными 5-10 секунд. Можно приступать к следующему соединению. Через пару минут пластик полностью затвердеет, соединившись в единый монолит.

Внимание! Наиболее частая ошибка многих неопытных мастеров при монтаже водопровода из полипропиленовых труб своими руками – это проворачивание пластиковых изделий на насадке паяльника и потом при их соединении меж собой. Делать это строго запрещено, иначе возможно их перекашивание по оси и некачественное сплавление изделий.

При профессионально выполненной пайке внутри не должно образовываться перегородок из расплава. А они обязательно появятся, если полипропилен передержать на паяльнике и перегреть его.

Качественный и быстрый монтаж водопровода из полипропиленовых труб своими руками

Для закрепления трубопровода на стене используются пластиковые клипсы, размещаемые в точках угловых сочленений и через каждые полметра на прямых отрезках.

Итоги

Самостоятельный монтаж водопроводных труб из полипропилена несложен. Достаточно пару раз потренироваться с паяльником и можно все будет сделать своими руками, без привлечения высокооплачиваемых сантехников. Также вы можете посмотреть видео по монтажу водопровода из полипропиленовых труб:


Похожие статьи