Фартук для кухни из пластика: плюсы и минусы

Хотя пластик присутствует во множестве сфер жизни, использование пластикового фартука для кухни пока не стало популярным вариантом, классическая керамика остается более популярной. Это может быть преимуществом, поскольку использование необычного материала может помочь выделиться и продемонстрировать изобретательность и хороший эстетический вкус.

Содержание:

Фартук для кухни из пластика: плюсы и минусы

За что выбирают пластик?

Глядя на перечень положительных качеств, которыми теоретически обладает пластиковый фартук для кухни, буквально поражаешься – разве это не наиболее подходящий материал? Судите сами:

  • Пластик экологически чист, для его производства не вырубают деревья, не убивают животных, не засоряют атмосферу или водные ресурсы.
  • Этот материал предельно надежен – например, вода точит камень, но не пластик. При ударе он способен восстанавливать первоначальную форму, то есть меньше трескается и ломается. Что же касается естественного изнашивания от времени, то это чудо человеческой изобретательности может еще внукам послужить!
  • Пластик способен исполнять роль не только отделки, но и тепло- и звукоизоляции. Это, как минимум, экономно, ведь дополнительных расходов на изоляционные материалы не предвидится.
  • Пластиковый фартук практически не требует ухода. Щелей, куда могла бы забиваться грязь, в нем практически нет, а внутрь себя он не пропускает ни жидкости, ни жиры, ни другие загрязнения – все остается на поверхности, откуда с легкостью удаляется при помощи губки.
  • Отсутствие неровностей поверхности также не способствует скоплению пыли.
  • Это стереотип, что пластик – исключительно белый. Теоретически его можно заказать в любом цветовом исполнении, что поспособствует хорошему сочетанию с остальными деталями интерьера и обстановки. Пластик хорошо компонуется с металлом, деревом и любыми другими материалами.
  • Установка пластикового фартука предельно проста, поэтому отнимает совсем немного времени.
  • За счет легкости полимерного материала, он не требует полномасштабного прилегания к стене. Поскольку отдельные фрагменты фартука по размерам достаточно крупны, стену вообще не обязательно как-то по-особенному подготавливать.

Как видим, характеристики таковы, что придраться не к чему – это фартук мечты для любой хозяйки. Почему же материал, который еще и стоит сравнительно недорого, все-таки не используется достаточно широко?

Недостатки, о которых предпочитают не упоминать

К сожалению, абсолютный идеал человечеству пока не доступен, и фартук для кухни из пластика не является исключением – у него также есть минусы. Пожалуй, правильнее сказать, что приведенные ниже минусы касаются не всего пластика в целом, а только его дешевых аналогов. Более дорогие разновидности полимера не имеют всех перечисленных недостатков, однако в таком случае, и стоят на уровне конкурентов из керамики или других материалов, а ведь низкая цена была важным преимуществом. Другими словами, экономя на пластиковом фартуке, всегда есть риск столкнуться со следующими проблемами:

  1. Некоторые виды пластика способны выделять в атмосферу отравляющие вещества – одни делают это только в процессе горения, другим же достаточно даже просто сильно нагреться на солнце. Не будем затрагивать глобальные темы – достаточно задуматься о будущем человека, постоянно присутствующего на такой кухне. И если выделение химикатов при горении еще можно простить (хотя горючие материалы в рабочей зоне вообще нежелательны), то вариант с нагревом на солнце или от плиты – просто вопиющий. Единственный способ быть уверенным в качестве материала – потребовать у продавца соответствующие сертификаты.
  2. Дешевые разновидности пластика слабо защищены от воздействия бытовой химии, и чистить их можно только специальными средствами. Несоблюдение этого правила приводит к нарушению целостности или прочности фартука, то есть к его разрушению. При этом специальная химия может оказаться настолько дорогостоящей, что целесообразнее было бы однажды потратиться на более дорогой материал для рабочей стены.
  3. Недорогой пластиковый фартук может легко поддаваться царапанию. Если в доме нет детей, то вряд ли кто-то попытается сделать это специально, однако в рабочей зоне нередко орудуют острыми предметами, что может ненароком испортить пластик. Вряд ли хозяин будет рад такому развитию событий. Дополнительная проблема кроется еще и в том, что заранее определить степень прочности материала практически невозможно – не станешь ведь в магазине царапать товар!
Фартук для кухни из пластика: плюсы и минусы

И хотя указанные недостатки касаются не всех разновидностей пластика, в голове у потенциальных покупателей уже откладывается, что данный материал опасен. Тем более, что нет как абсолютно опасных, так и абсолютно безопасных материалов, как и нет возможности точно определить степень риска при покупке того или иного вида полимера. Вот и отдает потребитель предпочтение другим вариантам.

Что же делать?

Пожалуй, наиболее разумный совет в данной ситуации – понимать, что пластик пластику – рознь. В целом это касается любых материалов, ведь все они выпускаются в определенном ассортименте, где одни разновидности обладают полным набором преимуществ, а другие являются лишь сравнительно качественной имитацией.

Фартук для кухни из пластика: плюсы и минусы

Пластик – материал, достойный внимания при выборе вариантов фартука. Он отлично вписывается в большинство стилей, а для некоторых является по-настоящему незаменимым. Однако если уж речь идет об изысканности и стиле, то экономить не стоит – следует сразу сделать так, чтобы переделывать не пришлось. Пусть расходы на материал окажутся более высокими, зато фартук прослужит хозяину верой и правдой долгие годы, ведь скупой, как известно, платит дважды. Поэтому будьте внимательны при выборе пластика на фартук и не жалейте средств для собственной безопасности и комфорта.


Похожие статьи