Декоративная штукатурка стен своими руками: выбор, нанесение (видео)

В настоящее время есть множество способов облицовки стен, однако декоративная отделка набирает большую популярность за счет своей необычной и элегантной внешности. Если выполнить отделку самостоятельно, можно существенно сэкономить на расходах. Декоративная штукатурка может быть использована как для внутренней, так и для наружной отделки. Помимо стен, ее также можно использовать для отделки потолка.

Декоративная штукатурка стен своими руками: выбор, нанесение (видео)

При нанесении декоративной штукатурки на стену нельзя использовать инструменты из обычной стали, так как из-за них на стенах могут появиться ржавые пятна, которые очень тяжело вывести.

Основные преимущества декоративной штукатурки

Помимо привлекательности, декоративная штукатурка стен своими руками обладает и многочисленными достоинствами:

  • не требуется предварительной подготовки стен;
  • благодаря структуре отделочного материала есть возможность скрыть значительные дефекты;
  • возможность нанесения на любую поверхность и из любого материала, но декорируя деревянные стены, рекомендуется применять смеси, в состав которых входит растворитель;
  • отделка декоративной штукатуркой не имеет стыков и швов;
  • легко наносится;
  • долговечный материал позволяет на протяжении многих лет не производить оштукатуривание;
  • материал устойчив к температурным перепадам и пожаробезопасен;
  • имеет повышенную звуко- и теплоизоляцию;
  • стены с такой штукатуркой можно подвергать очистке любым моющим средством.
Декоративная штукатурка стен своими руками: выбор, нанесение (видео)

Схема провешивания стены под отделку декоративной штукатуркой.

Такая штукатурка имеет зернистую структуру и основана на следующих компонентах:

  • на водяной основе со связующими веществами;
  • гранитных, мраморных или кварцевых наполнителях;
  • добавочных консервантах, загустителях и антисептиках, которые улучшают качество состава.

Такой тип отделки практичнее всего использовать для оштукатуривания больших стен в загородных домах, а в домах квартирного типа лучше всего отделывать ниши и стены с большими изъянами и трещинами. Целесообразно использовать такую отделку на кухонных помещениях, так как оштукатуренные стены этим материалом не впитывают запах и имеют защиту от грязи.

Отделывать стены декоративной штукатуркой можно в сочетании с другими материалами, что будет придавать помещению оригинальный дизайнерский вид.

Используя этот материал, можно не только придать стенам необычайную текстуру, но и выполнить разнообразные узоры и оригинальные многослойные картины и панно.

Наиболее применимы силиконовые составы, они обладают повышенной адгезией и имеют способность отталкивать влагу и грязь. Продают такие составы уже готовыми к применению, в связи с чем их легко использовать.

Вернуться к оглавлению

Разновидности структуры штукатурки

Декоративная штукатурка стен своими руками: выбор, нанесение (видео)

Схема отделки фасада штукатуркой “Короед”.

  • «короед»- имитирует вид подпорченной жуком-короедом древесины;
  • имитация натурального камня;
  • флок – эффект шелкографии;
  • венецианская штукатурка;
  • «дождик» – имитирует капли на стекле;
  • «скала».

Из всех видов самые распространенные и простые в выполнении – это «дождик» и «скала».

Вернуться к оглавлению

Выбор декоративной штукатурки

Перед тем как закупать материал, необходимо вымерить площадь стен и определиться, какая структура штукатурки наиболее подойдет к интерьеру. На сегодняшний день в специализированных магазинах можно приобрести готовые составы с различными наполнителями, которые будут придавать стенам различные эффекты. Приобретая материал в магазинах, можно на специальных стендах разглядеть образцы и выбрать декоративный состав на любой вкус.

Декоративная штукатурка стен своими руками: выбор, нанесение (видео)

Штукатурку “Короед” необходимо наносить на поверхность, которая должна быть предварительно выровнена базовым слоем штукатурки.

Закупая декоративный материал, лучше всего попросить продавца-консультанта помочь произвести правильный расчет, чтобы знать необходимое количество штукатурки. На всякий случай рекомендуется приобретать материал с небольшим запасом, так как бывают случаи, что в конце работы может и не хватить смеси.

Прежде чем приступить к работе, необходимо и приготовить инструмент:

  1. Валик и кисточку для проведения малярных работ.
  2. Шпатели широкий и узкий.
  3. Специальную гладилку с закругленными краями.
  4. Фактурный валик, необходимый для придания объемного рисунка. Его можно приобрести в магазине или изготовить самостоятельно. При самостоятельном изготовлении валика применяется губчатая резина с большими порами или куски кожи.

Вернуться к оглавлению

Подготовительные работы

Перед тем как наносить декоративную штукатурку на стену, по возможности их лучше выровнять. Конечно, эта штукатурка способна скрывать дефекты, но в целях ее экономии разумнее применить для заделки значительных трещин более дешевый материал. Когда стены оштукатурены более мелкорельефным составом и в ее составе нет волокон или других крупных частиц, подготовительные работы должны проводиться более тщательно, как перед покраской.

Декоративная штукатурка стен своими руками: выбор, нанесение (видео)

Инструменты для декоративной штукатурки.

После этого для лучшей адгезии состава со стенами нужно уложить слой грунтовки. Если приобретается готовая декоративная смесь, нужно проконсультироваться с продавцом, какая марка грунтовки лучше подойдет. Обычно рекомендовано приобретать составы одного производителя.

Перед нанесением грунтовки необходимо изучить подробную инструкцию. Для быстрого нанесения грунтовочного состава лучше применять малярный валик, а кисточку использовать в труднодоступных местах. Как только грунтовка будет нанесена, ей необходимо дать просохнуть.

Вернуться к оглавлению

Нанесение декоративного слоя

Приступать к работе можно уже на следующий день после грунтовки. Этого времени достаточно, чтобы изучить инструкцию и процесс нанесения декоративного слоя. Если применяется уже готовый состав, то он в большинстве случаев уже тонированный, и нужно будет только добавить воды или растворитель в таком количестве, которое указано в инструкции. А чтобы перемешать смесь, рекомендуется использовать дрель с миксером.

Производить укладку штукатурки можно рельефным валиком, шпателем, кистью, при помощи щетинок, венчика – это дело вкуса и желаемого рисунка. Многие мастера используют специальную пластмассовую лопаточку.

При выполнении структурной штукатурки для выравнивания применяют гладилку или шпатель. Во время выравнивания гранулы соскальзывают, что придает индивидуальный узор стенам.

Декоративная штукатурка стен своими руками: выбор, нанесение (видео)

Схема нанесения декоративной штукатурки.

Фактурная штукатурка укладывается нержавеющим шпателем, валиком или распылителем по поверхности с последующим разравниванием. Этот метод используют для нанесения венецианки с причудливыми узорами.

Когда штукатурка будет нанесена, какое-то время она будет сохранять пластичность. Новые рисунки создаются валиком с удлиненными ворсинками, а затем приглаживаются шпателем или кисточкой с выполнением широких мазков. Но чтобы стены выглядели более интересно, применяют фигурный валик или шпатель с зубчиками.

Форма узора зависит от количества нанесенных слоев декоративной штукатурки, формирование рисунка полностью зависит от дизайнерских способностей.

Декоративная штукатурка стен своими руками начинается с углов помещения.

Так как с первого раза штукатурка может и не лечь ровным слоем, можно потренироваться на маленьком участке стены. Емкость с готовым составом не следует оставлять в открытом виде надолго.

Вернуться к оглавлению

Окраска декоративной штукатурки

Перед окрашиванием поверхности рекомендуется произвести грунтовку. Если наносится несколько слоев краски, то между ними грунтовка не требуется.

  1. Если красить декоративную штукатурку однотонным цветом, то результатов практически не будет видно. Наилучшая эффективность достигается при окраске двумя оттенками, тогда фактура будет выделена. Для такой работы используется «сухая кисть» или «размывка». При использовании метода размывки будут подчеркнуты рельефные впадины, а метод сухой кисти будет делать акцент на неровностях.
  2. Для эффекта «скалы» может подойти любой способ, так как ее рельефный рисунок разнообразен, а вот к «дождику» подходит только метод размывки.
  3. При любом исполнении первый слой должен быть фоновым, а окраска должна производиться несколько раз. В этом случае краска наносится с использованием валика с удлиненными ворсинками. Но важно помнить, что очень толстый слой смотрится неважно, из-за того что скрываются мелкие нервности.
  4. Чтобы выделить рельеф «сухой кистью», подбираются светлые тона краски, а под «размывку» более эффектно будут смотреться более темные оттенки.

Также необходимо взять на заметку, что при покраске декоративных стен краски уйдет намного больше, чем на обычные. Чтобы окрасить стены под «размывку», рекомендуется выбирать водостойкие сорта краски, а при использовании метода «сухой кисти» подойдет любая.


Похожие статьи