Как клеить обои на потолок — подготовка, приготовление клея, поклейка, фото и видео

Независимо от выбранного варианта отделки поверхностей в помещении, отделка потолка следует производить в первую очередь. Решение было принято, используя рулонные обои для финишного покрытия потолка. Наклеивание обоев на потолок производится похожим образом, как и наклеивание на стены, но с своими особенностями. Важно начинать с подготовки.

Содержание:

Важно! Электропроводка в помещении должна быть обесточена и полностью исключена возможность сквозняка.

Подготовка поверхности

Наклеивание рулонных обоев допускается только на абсолютно сухую, чистую и максимально ровную поверхность. Поэтому имеющиеся на потолке трещины и русты заделывают штукатуркой и шпаклюют. Только в этом случае можно гарантировать нужный результат.

Важно! Нельзя клеить обои на непросохшую шпаклевку.

Вот, несколько профессиональных советов, как подготовить поверхность с разными типами отделки для оклейки обоями.

  1. Потолок покрыт известью или на нем имеется клеевой состав. Старое покрытие такого типа смывают горячей водой. Для этого смоченной в воде кистью обрабатывают поверхность и оставляют примерно на 30 минут. За это время слой извести набухает, после чего его смывают водой и тряпкой. Если слой строй извести достаточно толстый его можно удалить скребком.
  2. Если потолок покрыт масляной или вододисперсионной краской, то оклейка потолка обоями возможна поверх нее, но при условии, что красочный слой достаточной прочный и не отвалиться под весом обоев. Прочность краски проверяют с помощью клейкой ленты: ленту наклеивают на поверхность и резко дергают. Если краска осталась на месте и не потрескалась, то можно ее использовать в качестве основания для наклейки обоев. Однако прежде чем клеить обои, крашеную поверхность необходимо тщательно вымыть с мылом и дать полностью просохнуть.
  3. Поверхность, покрытая эмалью, готовиться так же, как и поверхность, покрытая масляной или дисперсионной краской, с одним исключением: после просушки красочного слоя его зачищают шкуркой.
  4. Для лучшего сцепления обоев и окрашенной поверхности рекомендуется ее обработать акриловой грунтовкой.
  5. Гипсокартоновый потолок перед оклейкой обоями готовят следующим образом. Стыки между листами проклеивают малярной лентой, шпаклюют и защищают наждаком после просушки. Листы гипсокартона фиксируются гвоздями, шляпки которых должны быть утоплены в материал примерно на 1 мм. Чтобы скрыть шляпки и выровнять поверхность, для начала места крепления красят масляной краской, затем шпаклюют и после просушки шлифуют. Читать подробнее: можно ли клеить обои на гипсокартон без шпаклевки?
Как клеить обои на потолок - подготовка, приготовление клея, поклейка, фото и видео

Инструменты, которые могут понадобиться при поклейке обоев

После очистки и выравнивания потолок размечают. Направляющие линии должны идти от окна к противоположной стене, так они соответствуют основным световым потокам, попадающим в комнату. Отделка потолка обоями параллельно таким линиям позволят сделать стыки полотен максимально незаметными. На противоположных концах потолка от стены отмечают расстояние меньше ширины рулона на 2-3 см. По точкам натягивают шнурок и отмечают по нему направляющую линию. Длина каждого полотна обоев должна соответствовать ширине помещения плюс напуски на стены и усадку. Нахлест на стены должен составлять 1,5-2 см. Обойное полотно под воздействия клея может дать усадку на 0, 5 % от своей длины.

Приготовление клея

На упаковках рулонных обоев в обязательном порядке присутствуют рекомендации, какой клей лучше всего использовать для данного вида обоев. Не стоит их игнорировать. Использование разного клеевого состава для разных типов обоев объясняется разной плотностью обоев и их весом. Чем тяжелее обойное полотно, тем гуще должен быть клей. Если речь идет о наклеивании обоев на потолок, это правило особенно актуально. Использование того или иного клеевого состава также зависит от материала, из которого изготовлены сами обои. Так, для обоев из винила рекомендуется использовать клей, основой которого является химическое вещество фунгицид, обладающий свойствами убивать грибок. Для бумажных обоев используют клей, приготовленный из маисового или кукурузного крахмала путем добавления воды. Для наклейки специфических видов обоев разработаны клеи на основе синтетических смол, с повышенной адгезией (самый распространенный дисперсионный клей, который используется самостоятельно или в качестве добавки в другие клеевые составы).

Как клеить обои на потолок - подготовка, приготовление клея, поклейка, фото и видео

Приготовление клея

В магазинах клей продается в виде сухой смеси. Смесь разводят водой до нужной консистенции (не стоит сразу делать клей слишком жидким, лучше в процессе работы добавлять воду по мере необходимости). После замеса клей оставляют набухать в течение получаса. При приготовлении клея обязательно нужно следовать инструкции производителя на упаковке, в которой обязательно должна быть указана температура в помещении, при которой допускается работа с данным клеевым составом. Для качественного наклеивания обоев очень важно соблюдать рекомендации производителя, как клея, так и обоев.

Наклеивание обоев

Как клеить обои на потолок? Чтобы получить качественную поверхность главное освоить следующие моменты: как наклеить первое полотно? Как клеить последующие полотна? как оклеивать углы? Как наклеить обои вокруг потолочного светильника?

Первое полотно

Как клеить обои на потолок - подготовка, приготовление клея, поклейка, фото и видео

Поклейка обоев вдвоем

Надо отметить, что на потолок клеить обои лучше вдвоем. Участок, размером равным одному полотну обоев, смазывают клеем. В данном случае не стоит игнорировать инструкцию по применению клея. Дело в том, что разные виды обоев клеятся по-разному: в одних случаях клей наносится только на поверхность (например, при наклейке обоев на флизелиновой основе), в других, как на поверхность, так и на полотна обоев (например, бумажные обои).

Клей на полотна обоев наносится кистью в направлении от центра к краям. Необходимо следить за тем, чтобы все полотно было тщательно промазано клеем. После нанесения нужно дать время клею впитаться и размягчить обойное полотно. Для этого полотно складывают гармошкой либо низ и верх к середине промазанной клеем стороной внутрь. В таком положении полотно оставляется на несколько минут в зависимости от толщины и тяжести обоев (чем больше эти параметры, тем больше времени нужно для размягчения).

Важно! Каждое полотно должно пропитываться равное количество времени.

Существуют обои, на которых уже имеется слой сухого клея. Это, так называемые, самоклеящиеся обои. Клеятся такие обои обычным способом за исключением одного момента. Вместо намазывания клеем, полотно кладется в емкость соответствующего размера, наполненное холодной водой. При этом нельзя допускать, чтобы слой клея контактировал с лицевой стороной. Под воздействием воды клей активизируется. На поверхности полотна промазанного клеем не должно оставаться пузырьков воздуха. Полотно оставляют на несколько минут в воде, затем вытаскивают и дают пропитаться влагой также несколько минут (более точное время можно узнать из инструкции к обоям). В процессе работы вода в емкости меняется через каждые 3-4 полотна.

Полотно сложенное пополам лицевой стороной внутрь подает наверх и клеится в соответствии с нанесенной на потолок разметкой.

Важно! Поклейка обоев на потолок осуществляется с небольшим нахлестом на стену, исключение составляют тяжелые обои на бумажной основе и виниловые обои с крупным рельефным рисунком (они клеятся без захода на стену).

Полотно прижимается к поверхности и разглаживается по направлению от центра к краям. Для выравнивания гладких обоев можно использовать чистый резиновый валик или шпатель из пластика. Рельефные обои и обои с высоким тиснением разравнивают с помощью щетки, которой легко похлопывают по поверхности, чтобы стыковать швы. Разравнивать обои нужно тщательно, чтобы не оставить складки и воздушные пузыри. Кромка полотна, заходящая на угол между потолком и стеной, должна быть тщательно проклеена.

Последующие полотна

Прежде чем клеить рулонные обои, необходимо ознакомиться с раппортом, который имеется на вкладыше любой упаковки. Раппорт содержит информацию о маркировочных символах, которые необходимо учитывать для правильного расположения полотнищ на поверхности относительно друг друга. Возможны следующие варианты:

  • обои, не имеющие рисунка, клеятся без подгонки;
  • на обоях имеется прямой рисунок: полотна клеятся с небольшим сдвигом, чтобы рисунок совпал;
  • на обоях нанесен сложный рисунок, требующий достаточно большого вертикального сдвига одного полотна относительно другого для точного совпадения рисунка – это, так называемая, сдвинутая подгонка;
  • обои имеют рисунок, для совпадения которого требуется наклеивание полотен в перевернутом направлении – это встречная наклейка: одно полотно относительно другого клеится в противоположную сторону.

В некоторых случаях степень смещения полотен указывается в цифрах.

Как клеить обои на потолок - подготовка, приготовление клея, поклейка, фото и видео

Условные обозначения на рулонах с обоями

Таким образом, наклеивание последующих полотен осуществляется в соответствии с раппортом. Накладывают полотно встык предыдущему. Также прижимают и разравнивают до исчезновения складок и пузырей воздуха. Если не удается избавиться от воздушной пробки разглаживанием, часть полотна отклеивают и наносят клей на проблемный участок. Если это не помогает, значит, полотно не достаточно хорошо пропиталось клеем. Допустимо наличие мелких складок сразу после приклеивания, они исчезают в процессе высыхания.

Важно! Остатки клея, выступившие на внешнюю поверхность полотна, необходимо удалять сразу мягкой чистой влажной тряпкой.

Углы

Как поклеить обои на потолок в углах качественно? В данном случае действовать нужно четко и быстро. Итак, сначала полотно аккуратно вдавливается в угол и на нем карандашом делает отметка, обозначающая точное положение угла. Затем полотно, приходящееся на угол, отклеивают, а лишние части отрезают ножницами по сделанным отметкам. Процедура проводится, прежде чем, клей схватить.

Важно! Если клеятся виниловые обои, перегибать их стоит очень аккуратно, т.к. можно повредить рельефный рисунок.

Потолочные светильники

Еще одно проблемное место на потолке – площадь вокруг светильников. Прежде чем начать оклеивание люстры и светильники снимаются. Полотно обоев клеиться вокруг коробки с надрезом для провода. Обрезать полотно нужно так, чтобы впоследствии вырез полностью скрылся под декоративным коробом люстры.

Важно! Подключать электроэнергию и устанавливать люстру можно только после полного высыхания обоев.


Похожие статьи