Как клеить виниловые обои: фото, видео, как клеить углы, каким клеем. Цена — ЭтотДом

Стены квартиры являются наиболее заметной частью интерьера и влияют на общий вид помещения. Для того, чтобы добиться хорошего результата при отделке стен, мы предлагаем качественные рекомендации и видео-пособия по клейке виниловых обоев. Виниловые обои имеют множество преимуществ, среди которых отталкивание воды, легкость в уходе и чистке.

Содержание:

Почему именно винил?

Во-вторых, последние разработки позволяют виниловым обоям «дышать», т.к. теперь полотна обоев имеют микропоры.

В-третьих, из-за значительной толщины и массы винилового полотна такие обои проще клеить – они не разорвутся во время наклеивания на стену или разворачивания рулона. И, разумеется, служить такие обои также будут дольше обычных бумажных.

Перед тем как поклеить виниловые обои нужно знать несколько отличительных черт, существенно влияющих на технологию оклейки.

Как правильно клеить виниловые обои

Шаг 1. Как подготовить стены к оклейке?

Очищаем от прежнего покрытия, шкурим, грунтуем, выравниваем и высушиваем основание.

ВАЖНО! Бетонные стены важно перед оклейкой загрунтовать: иначе на обоях могут проступить пятна.

Можете использовать не магазинную грунтовку, а сильно разведенный клей для обоев. После грунтовки обязательно вскройте стены белой водоэмульсионной краской.

Для подготовки стен разного типа к оклейке существуют свои предписания.

Так, например, перед тем как приклеить свежее обойное покрытие на окрашенные стены, проведите небольшой тест: оцарапайте краску в нескольких местах, а затем закройте царапины обычным канцелярским скотчем: если при обдирании скотча краска потрескается, и её частицы останутся на липкой ленте, краску нужно снимать со всей стены.

На пластик или же на любую другую гладкую поверхность обои клеят только после ошкуривания стены, а на гипсокартон обои закрепляют только на специальный клеящий состав.

Шаг 2. Как раскроить полотна?

Перед тем, как вскрыть первый рулон, проверьте общее количество приобретенных рулонов, а также соответствие цвета и рисунка обоев, идентичность номера партии. Обои разных партий могут существенно отличаться друг от друга. Если с первого взгляда разница и не заметна, то поклейка виниловых обоев на стену незамедлительно проявит цветовые или фактурные отличия.

Проще всего кроить обои без рисунка. Тогда вам нужно будет отмерить высоту стены и к полученному значению прибавить ещё 5-10 см на припуски. Кроить такие обои можно на специальном столе или же на любой просторной плоской поверхности. После раскроя первого полотна, от рулона отмеряют равную полосу, соединяя их в местах отреза.

Во всех остальных случаях второе и последующие за ним полотна раскраивают исключительно после совмещения с рисунком первого и последующих полотен.

ВАЖНО! Маркируйте полотна по порядку их наклеивания на тыльной стороне карандашом, а также отмечайте верх и них полотна.

При оклеивании стен обоями с рисунком в брак уйдет гораздо больше материала. Так что покупать такие обои нужно с запасом.

ВАЖНО! Обои при раскройке должны отматываться от рулона в одном и том же направлении. Все четные и все нечетные полотна обоев с рисунком идентичны, т.е. для всех них точки совпадения рисунка аналогичны.

При покупке обращайте внимание на маркировку обоев: на упаковке каждого рулона должны быть нанесены специальные пиктограммы, описывающее метод раскройки данного типа обоев.

Как клеить виниловые обои: фото, видео, как клеить углы, каким клеем. Цена - ЭтотДом

Рисунок 1 — Пиктограммы для определения способа раскройки обоев

ВАЖНО! При выборе обоев, лучше склониться к более широким, так как клеить метровые обои встык быстрее, чем обычные, тем более будет меньше швов, а рисунок в таком случае будет смотреться целостнее.

Шаг 3. Каким клеем клеить виниловые обои?

Для каждого типа обоев должен применять определенный тип клея. Вся необходимая информация о том, какой клей для виниловых обоев лучше использовать должна быть указана на упаковке рулона.

При приготовлении клея строго следуйте инструкции, указанной на упаковке смеси.

Виниловые обои тяжелые, потому лишняя вода в приготовленном клее негативно скажется на адгезии: спустя пару недель, а то и часов по приклеиванию полотна могут отстать от стен и все придется начинать заново.

Покупать следует только клей для виниловых обоев: использование универсальных клеевых составов или, того хуже, клея для бумажных обоев, гарантировать вам хороший результат сцепления полотна со стеной не могут.

В своем классе лучшими считаются QUELYD (5$/300 г, расход − до 5-6 рулонов), Pufas (3$/200 г, расход − 25-32 м²) и Метилан (4$/300 г, расход − 32-50 м²). Запах у данных видов клея или отсутствует, или слабо выражен.

Время высыхания для каждого типа клея также индивидуально, однако в среднем составляет не менее 12-24 часов. Рекомендуется выдержать помещение закрытым в течение 48 часов.

Шаг 4. Виниловые обои: как клеить правильно?

Вам понадобится:

  • ведро;
  • широкий шпатель;
  • губка;
  • острый нож;
  • карандаш;
  • щетка для разглаживания (или резиновый валик);
  • отвес;
  • ножницы;
  • метр;
  • кисть для нанесения клея;
  • рабочая поверхность (стол).

Ход работ:

Раскроенные полотна раскладывают на ровной поверхности и равномерно покрывают клеем, пользуясь указаниями, приведенными на упаковке производителя клеящей смеси.

Для удобства транспортировки и хранения оклеенных полотен их складывают следующим образом: один край тыльной стороной вовнутрь загибают на 2/3 длины, второй − на 1/3. При сложении полотна не должно быть загибов. Полотна скручивают в неплотный рулон и откладывают в сторону.

ВАЖНО! Если вы не планируете использовать тот или иной рулон более получаса, после нанесения на него клея, заверните рулон в целлофан во избежание преждевременного высыхания кромок полос обоев.

В среднем, обоям нужно от 5 до 10 минут для пропитывания клеем (более точная цифра должна быть указана на упаковке рулона).

По пропитыванию клеем обои становятся более эластичными и зачастую дают изменение формы по ширине. После высыхания на стене, обои натягиваются и все неровности будут удалены естественным способом.

ВАЖНО! Если полосы обоев неоднородно пропитывались клеем или одна полоса в клею пролежала дольше другой, это может отразиться на внешнем виде полос (особенно если речь идет о полосах с рисунком): рисунок может быть смещен или искажен вследствие сжатия винила после высыхания.

Также, если передержать обои в клею, кромки полос могут слипнуться и при попытке раскрыть полотно для приклеивания на стену, они могут порваться.

СОВЕТ: Для определения оптимального времени пропитывания совместите кромки полосы: если при совмещении они «отходят», времени для нормального пропитывания было недостаточно и следует ещё подождать.

Стены помещения редко когда строго вертикальны, потому при оклеивании ориентироваться на вертикальность углов не следует. Для оклеивания первой полосой обоев каждой стены необходимо провести вертикаль собственноручно: для этого используют уровень или отвес.

Как клеить виниловые обои: фото, видео, как клеить углы, каким клеем. Цена - ЭтотДом

Рисунок 2 — Отмечаем вертикаль на стене, используя отвес

Для обеспечения адгезии предварительно загрунтованную стену также покрывают слоем клея (такой «двойной» шар клея часто применяют при оклеивании стен тяжелыми моющимися виниловыми обоями).

Правильно держать обои перед оклейкой нужно так:

  • пропитанный клеем свернутый рулон берите в руки и поднимитесь на стремянку к потолку (у места проведения вертикали);
  • левую руку согните в локте и осторожно разверните рулон, аккуратно перекинув его через руку;
  • возьмите за кромку полосы с большей стороны и аккуратно рассоедините полотно обоев (в идеале вам нужно будет только взяться за кромку и опустить полотно спадать по всей длине, чтобы отслоение произошло естественно − под тяжестью веса оклеенного полотна);
  • нижнюю треть полотна, все ещё свернутую к центру, рассоединить нужно после закрепления 2/3 полотна на стене.

Детальней − в ролике (описание положения рулона при оклейке см. с 8 мин.).

ВИДЕО. Как клеить виниловые обои



Продолжение:

Полосу после выпрямления выравнивают по отмеченной вертикали и, используя специальную щетку или резиновый валик, обои приклеивают к стене:

  • вначале выбранным инструментом проводят по центру полотна, а затем, по принципу «ёлочки» разглаживают полосу по сторонам, удаляя из-под обоев лишний воздух;
  • отсоединяют нижнюю треть и разглаживают таким же методом.
Как клеить виниловые обои: фото, видео, как клеить углы, каким клеем. Цена - ЭтотДом

Рисунок 3 — Разглаживание полосы виниловых обоев

ВАЖНО! При закреплении полосы помните о припусках на потолок и плинтус, равных 5-10 см!

Хотя большинство обоев сегодня наклеивают стык в стык, если вы хотите оклеить стену внахлест, начинать нужно от окна: так при падении света на стыках не будет возникать тени.

Нельзя проклеивать обои в углах комнаты цельными полотнами в полную ширину: так или иначе, со временем в углу будут образовываться складки. Полосу для оклеивания угла необходимо отрезать по ширине так, чтобы она заходила на противоположную стену не более чем на 1,5 см. Для того чтобы приклеить вторую часть полосы обоев в углу, отвесом на чистой стене проводят вертикаль на ширину, равную ширине приклеиваемой части полотна, после чего его крепят на стену. Так вы получите не только грамотную отделку угла, но и строго вертикальное начало для дальнейшей оклейки стены.

Заглаживать швы необходимо специальным валиком. При этом важно учесть, что при оклеивании стен плотными обоями сильный нажим на валик может повредить поверхность полотна. Рельефные обои заглаживать валиком нельзя.

Как клеить виниловые обои: фото, видео, как клеить углы, каким клеем. Цена - ЭтотДом

Рисунок 4 — Специальный резиновый валик для разглаживания швов

10. Выступающие на потолок края обоев можно убрать в три способа:

  • тыльной стороной ножниц проведите по стыку стены и потолка, как бы приглаживая полотно обоев встык, затем отогните полотно и по образованной линии сгиба обрежьте острыми ножницами лишний материал, полотно без нанесения дополнительной клеевой основы приклейте к стене, разгладив свежий шов;
  • для обрезки припуска на потолок также можно использовать шпатель и обойный нож (первым подпираете полотно в стык между стеной и потолком, а вторым – проводите над шпателем, обрезая полотно);
  • аккуратно обрезать обои можно при помощи специальной шины для обрезки (при её использовании клей не попадет на потолок и другие окружающие поверхности).
Как клеить виниловые обои: фото, видео, как клеить углы, каким клеем. Цена - ЭтотДом

Рисунок 5 — Один из способов обрезать припуски на подгонку по длине

11. Если вы планируете наклеить обои с бордюром, приступать к оклеиванию поверхности полотен декоративной лентой стоит только после полного высыхания клея, т.е. через 24-48 часов (сколько сохнут обои − показатель, указываемый производителем на этикетке рулона).

Виниловые обои: вредны или нет?

При выборе обоев вопросом вредны ли для здоровья человека виниловые обои или нет, задаются практически все покупатели, наслышанные о неблагоприятном воздействии винилового покрытия.

Если речь идет о качественном товаре, то ответ − «нет, не вредны».

Большой недостаток виниловых обоев − это результат самого большого преимущества данного покрытия: такие обои можно мыть, а потому воздухопроницаемость у них на порядок меньше, и к скачкам температуры они более восприимчивы.

Водоотталкивающие свойства полотна виниловых обоев достигаются благодаря специальной добавке: ПВХ (поливинилхлориду) или в простонародье − винилу.

Если у покупателя индивидуальной непереносимости с данной добавкой не наблюдалось, то противопоказаний к покупке и оклеиванию стен такими обоями нет. Аллергия на ПВХ − единственное, чем вредны качественные виниловые обои.

Виниловые обои: характеристика товара

Состав виниловых обоев − ПВХ, нанесенный на флизелиновую основу или распыленный на бумаге.

Шелкография или же так называемый «плоский винил», «винил горячего тиснения» − относятся к самым дорогостоящим разновидностям виниловых обоев. Благодаря специфической технологии изготовления и добавкам, такие обои дают эффект шелковой ткани.

Виниловые обои − влагостойкие, а потому вес винилового полотна превышает вес бумажных обоев. Размер обоев зачастую сведен к стандарту: 10 м длины и 0,53 м ширины в одном рулоне. Однако существуют разновидности в 60 см, 90 см и метровые обои.

Срок годности виниловых обоев в среднем не превышает 10-15 лет. За редким исключением производитель может пообещать вам 25 лет верной службы данного покрытия. Но в таком случае речь будет идти о покупке обоев класса VIP за немаленькие деньги.

Как мыть виниловые обои

Перед тем как чистить виниловые обои внимательно ознакомьтесь с вкладышем рулона: он должен содержать такие пиктограммы:

Как клеить виниловые обои: фото, видео, как клеить углы, каким клеем. Цена - ЭтотДом

Рисунок 6 — Пиктограммы для определения способа очистки виниловых обоев

Хорошо моющиеся обои способны выдерживать обработку бытовыми химическими средствами, водостойкие же можно обрабатывать только влажной губкой − не более.

Моющиеся виниловые обои: цена

В зависимости от степени сопротивления влаге и типа основы виниловые обои можно приобрести по цене от 4$ до 10$ (отечественные производители − «Белообои», Ратин 032 или Тканевый 119 (на фото)).

Как клеить виниловые обои: фото, видео, как клеить углы, каким клеем. Цена - ЭтотДом

Рисунок 7 — Обои виниловые на бумажной основе с применением перламутровых пигментов (‘Белообои’, Тканевый 119)

Как снять виниловые обои

Как наклеить обои − одна забота. А вот как отклеить их правильно?

И тут вам в первую очередь может понадобиться этикетка со старого рулона: именно она подскажет, как снять виниловые обои со стен.

Как клеить виниловые обои: фото, видео, как клеить углы, каким клеем. Цена - ЭтотДом

Рисунок 8 — Маркировка способа удаления виниловых обоев с поверхности стен

В большинстве случаев легко удается отодрать верхний пленочный слой, а бумажная подложка останется на стене.

ВАЖНО! Клеить новые обои на старую подложку нельзя − новые полотна быстро отклеятся!

Бумажный слой обильно спрыскивают водой их пульверизатора, так как удалить подложку насухо, не повредив при этом штукатурку стен, невозможно. Смыть увлажненную бумажную основу можно при помощи губки или, начиная от швов, оторвать, используя жесткий обойный скребок.

ВАЖНО! Вместо воды для увлажнения подложки можно использовать специальные растворы для удаления обоев.

Как клеить виниловые обои на потолок

О том, как правильно клеить виниловые обои на потолок вам расскажет следующее видео. Учтите, что технология наклейки обоев на стену и на потолок значимых отличий не имеет.

Как клеить виниловые обои. ВИДЕО

Самоклеющиеся обои на виниловой основе

Ещё один проверенный способ преобразить любую комнату − использовать красочные самоклеющиеся виниловые наклейки. Ассортимент таких товаров достаточно широкий и можно подобрать наклейку, подходящую для любого дизайна.

Например, наклеить на светлые стены в детскую плюшевого медведя или украсить однотонные стены гостиной рисунком под трафарет.

В любом случае, это в 10 раз быстрее и экономнее чем менять все настенное покрытие.

Как клеить виниловые обои: фото, видео, как клеить углы, каким клеем. Цена - ЭтотДом

Фото 1 — Виниловые наклейки в детскую

Виниловые обои под покраску: как правильно окрашивать


Миссия: покрасить обои

Решили окрашивать виниловые обои?

Вот ответы на самые распространенные вопросы:

Чем красить?

Пользуйтесь валиком с длинным ворсом. Такой прокрасит все фактурные элементы обоев, и краска по поверхности полотна ляжет равномерно. Краска должна быть жидкой.

Пользуйтесь шпателем, если хотите, что была видна фактура обоев. Краска для такого типа окрашивания должна быть достаточно густой.

Какой краской?

Краску выбирайте только на водной основе.

Можно ли красить другими видами красок?

Нет, к сожалению, нельзя.

Клей для виниловых обоев: цена

Купить клей для виниловых обоев можно в любом строительном гипермаркете страны.

Сколько стоит клей для виниловых обоев?

Недорого:

  • QUELYD − 5$/300 г;
  • Pufas − 3$/200 г;
  • Метилан − 4$/300 г.

Одной упаковки для оклеивания стен стандартной комнаты 3*4 может быть вполне достаточно.

Стоимость оклейки стен обоями:

  • Киев − 45-70 грн./м² (очистка стен от обоев − дополнительно до 25 грн./ м², грунтовка стен − дополнительно до 30 грн./м²);
  • Москва − 200-500 руб./м² (очистка стен от обоев − дополнительно до 40 руб./ м², грунтовка стен − дополнительно от 20 руб./м²).

Похожие статьи