Как клеить флизелиновые обои: этапы работ

Обои считаются одним из самых популярных материалов для отделки помещений разного назначения. Самые долговечные и качественные считаются флизелиновые обои, которые могут даже скрыть дефекты стен, такие как трещины и неровности. Как клеить флизелиновые обои — достаточно просто, обычно не требуется особого опыта. Однако, необходимо использовать только специальный клей, предназначенный для флизелиновых обоев.

. Связано это с тем, что вес покрытия довольно большой, обычный клей может просто не выдержать его. Сразу после поклейки полотно может отклеиться.

Флизелиновые обои имеют широкий ассортимент цвета и текстур.

Содержание:

Как клеить флизелиновые обои: этапы работ

Достоинства обоев из флизелина

Обои на основе флизелина представляют собой материал, который производится из текстильных и целлюлозных волокон. Это покрытие целиком безопасное и экологически чистое. Между собой волокна склеиваются полимерными связующими, которые и обеспечивают прочность материала, однако вес при этом становится больше. Чтобы оклеить стену подобными обоями, требуется использование особого клея. В отличие от стеклообоев, которые сегодня довольно популярны, флизелиновые покрытия отличаются высоким качеством и безопасностью.

В составе полотен полностью отсутствуют хлор, поливинилхлорид, стекловолокно.

При использовании совершенно не выделяются никакие вредные и токсичные вещества, испарения.

Это далеко не все преимущества, среди плюсов этого материала надо отметить:

Как клеить флизелиновые обои: этапы работ

Флизелиновые обои практичны и долговечны, при этом они могут маскировать различные дефекты на стенах.

  • высокая долговечность;
  • прочность и устойчивость к различным типам нагрузки;
  • возможность клеить на стены, отлично маскируя небольшие дефекты, например неровности, трещинки, выбоины небольшого размера и глубины;
  • обои устойчивы к огню;
  • уход за покрытием простой, стены можно даже мыть;
  • материал можно перекрашивать, причем количество таких покрасок довольно большое;
  • при необходимости просто переклеивать, не вызывая повреждений стен, снимаются полотна просто, использовать для этого специальное оборудование не требуется.

Чтобы оклеить стены обоями, необходимо приготовить следующие:

  • флизелиновое покрытие;
  • специальный клей для обоев;
  • кисти и валики для нанесения строительных смесей;
  • простой карандаш, металлическая длинная линейка, отвес;
  • емкость для замешивания клея, деревянная рейка;
  • холодная вода;
  • губка или ветошь для удаления остатков клея;
  • острый нож.

Подготовка стен и разметка

Как правильно клеить флизелиновые обои? Особенности этого материала позволяют производить отделку даже тех стен, у которых есть небольшие дефекты. Нет необходимости в тщательном выравнивании, заделке каждой небольшой трещинки.

Обычно подготовка стен заключается в выполнении следующих действий:

Как клеить флизелиновые обои: этапы работ

Стены под обои нужно очистить от старого покрытия и прогрунтовать.

  1. Сначала необходимо полностью убрать остатки старого покрытия, после чего стену зачистить от пыли.
  2. Если есть необходимость, то поверхность осматривается, большие дефекты, например глубокие трещины, заделываются. Мелкие дефекты и неровности легко скроются полотнами.
  3. Поверхность покрывается слоем грунтовки, чтобы улучшить адгезию, поклеить обои качественно.

Разметка стен необходима для того, чтобы процесс поклейки был максимально удобным и быстрым, экономным. Начинать разметку надо от угла помещения, далее проводятся вертикальные полосы с шагом, соответствующим ширине каждой полосы. Обычно это 1,06 м, полотна будут наклеиваться встык, а нахлест не учитывается. Такая разметка наносится на все стены, она позволяет выполнить работу максимально быстро.

Выполняется разметка при помощи простого карандаша, металлической длинной линейки, отвеса или строительного уровня. Применять маркеры и другие средства, кроме карандаша, не рекомендуется, так как линии могут проявиться после высыхания клея.

Как подготовить материал?

Как клеить флизелиновые обои: этапы работ

При стыковке полотен нужно правильно подбирать рисунок, чтобы он не испортил общий вид обоев.

Перед тем как правильно клеить флизелиновые обои, надо подготовить материал. Сегодня производители предлагают различные варианты такого покрытия, они могут быть гладкими, фактурными, иметь рисунок или нет. Все это надо учитывать во время расчета материала для поклейки на стены. Если рисунка нет, то запас на прирезку может составлять примерно 10-15 см, но если есть необходимость такого совмещения, то затраты могут увеличиться.

Перед тем как начинать поклейку, необходимо все рулоны раскатать по поверхности пола в том помещении, где они будут клеиться на стены. Предварительно с пола надо убрать все лишнее, постелить чистую полиэтиленовую пленку. Обои раскатываются лицевой стороной вниз. Нарезать их не надо, хотя некоторые специалисты и утверждают, что требуется раскрой. Нарезать следует только в том случае, когда вопрос, как клеить флизелиновые обои, решается для полотна с рисунком, требующим тщательного совмещения. В остальных случаях полотно прикладывается к стене, после разглаживания аккуратно обрезается.

Процесс поклейки обоев

Как клеить флизелиновые обои: этапы работ

Клей для флизелиновых обоев должен быть специальным, так как они очень тяжелые и обычных клей их не удержит на стене.

Наклеить флизелиновые обои не так сложно, как это может показаться. Стыки после работы почти не видны. Этапы работ не столь сильно сложные – это подготовка материалов и выполнение отделки. Клей для флизелиновых обоев надо выбирать только специальный, который способен выдержать большой вес полотна. Разводить его надо только в холодной воде, так как теплая жидкость только провоцирует образование комков, а это отрицательно сказывается на качестве поклейки. Для размешивания клея используется большая пластиковая емкость, в которую заливается вода. Количество ее надо определить исходя из рекомендаций производителя.

Наливать больше или меньше нельзя, так как приклеивание будет плохим и некачественным. Сухая смесь засыпается в емкость тонкой струйкой, при этом надо активно размешивать состав тонкой палочкой. Смесь должна получиться однородной, не допускается остаток сухой смеси, комки, наличие областей с водой на поверхности. После того как клей готов, можно приступить к работе.

В отличие от других методов поклейки в данном случае клей наносится на стену, а не на рулон. Состав распределяют валиком по поверхности стены. Для каждой полосы клей наносится отдельно, но он должен немного выходить за границы разметки, чтобы не оставалось непроклеенных мест. Флизелиновый материал должен приклеиваться хорошо, поэтому экономия состава недопустима. Количество раствора надо определять индивидуально для каждого отдельного случая, но и сильные протеки допускать нельзя, так как качество отделки будет низким. Если наносить много клея, то обои начнут морщиться, после высыхания останется неаккуратная поверхность.

Клеить надо аккуратно. Полотно обоев прикладывают не разрезая. Сверху его осторожно расправляют вниз. Полотнища раскатываются сверху вниз, для удобства можно пригласить помощника. Один будет придерживать флизелиновые обои сверху, а второй направлять внизу. После этого надо аккуратно приступить к разглаживанию, движения надо вести от центра полосы к ее краям, при этом все морщины и пузыри полностью убираются. Когда поверхность стала ровной, надо осторожно при помощи острого ножа полотно внизу отрезать на необходимую высоту. Все следы клея осторожно смываются влажной губкой сразу после выполнения работ, чтобы он не успел засохнуть и испортить полотно.

Клеить обои при сильной кривизне стены, необходимо оставляя зазор на стыке, толщиной буквально с волос, чтобы швы после высыхания не были заметными. Обои из флизелина хорошо тянутся, это преимущество можно использовать для создания привлекательной и аккуратной поверхности.


Похожие статьи