Как сделать штукатурку потолка под покраску своими руками

Когда человек входит в квартиру, он обычно обращает внимание на стены и потолок. Небольшие дефекты на стенах можно скрыть, но трещины и шероховатости на потолке скрыть трудно. Хотя подвесные потолки популярны, штукатурка остается самым простым и экономным способом отделки потолка.

Содержание:

Как сделать штукатурку потолка под покраску своими руками

Штукатурка или шпатлевка

Часто возникает вопросы: в чем разница между шпатлеванием и оштукатуриванием и так ли необходимо шпатлевать потолок под покраску? Цель шпатлевания — выравнивание поверхностей стен, потолков или оконных откосов. Она чаще всего применяется для ликвидации мелких трещин и имеет вид специальной пастообразной массы. Еще одна функция шпаклевки заключается в подготовке идеально гладкой и ровной поверхности.

Состав штукатурки совершенно иной. Данный состав может наноситься на поверхности из кирпича, пеноблоков, бетона. Главное отличие штукатурки и шпаклевки — это зернистость. Структура шпаклевки мелкозернистая, в то время как штукатурки — крупнозернистая. Максимальный слой штукатурки составляет 50мм, в то время как шпаклевку нельзя наносить толстым слоем. Скорость высыхания — еще один фактор, по которому отличаются оштукатуривание и шпатлевание. Очевидно, что толстый слой медленнее сохнет, чем тонкий.

Одно только шпатлевание не устранит крупные дефекты поверхности потолка

Таким образом, штукатурку применяют для грубой отделки поверхности. (Кроме тех случаев, когда наносят финишную декоративную штукатурку на потолок.) Это промежуточная обработка стен или потолков, в то время как шпаклевка может быть финишная или стартовая. Шпатлевание производится после оштукатуривания и нанесения грунтовки.

Когда лучше шпаклевать, а когда штукатурить потолок под покраску

Если поверхности содержат небольшие дефекты, то их можно скорректировать при помощи шпаклевки. Но если необходимо выровнять поверхность или устранить грубые дефекты, без штукатурки не обойтись. Штукатурка образует шершавую поверхность, в то время как шпатлевка — гладкую.

Если планируется впоследствии покраска, рекомендуется провести шпатлевание в качестве финишной отделки, ведь тогда покрашенная поверхность или поклеенные обои будут иметь эстетичный и аккуратный внешний вид.

Технология работ

Не обязательно нанимать строительную бригаду для устранения дефектов потолка, вполне возможно сделать это своими руками.

Материалы и инструменты

Для выполнения работ надо приобрести следующий набор материалов и инструментов:

  • металлические шпатели;
  • емкости на 15-20 л;
  • кисти или валики для последующего грунтования;
  • шкурка для шлифования поверхности;
  • строительный миксер или дрель с миксерной насадкой;
  • мастерки;
  • сухая штукатурка;
  • грунтовка;
  • шпатлевка.

Как сделать штукатурку потолка под покраску своими руками

Рекомендуется на этапе подготовки поверхности использовать респиратор и защитные очки во избежание нанесения вреда глазам.

Подготовка поверхности

Перед процедурой штукатурки потолка для окрашивания, следует тщательно подготовить поверхность.

Подготовительный этап включает в себя следующие процедуры:

  • очистка потолка от старых элементов отделки;
  • удаление любых неровностей;
  • обработка стыка межплиточных швов;
  • удаление старой краски.

Если на потолке есть очаги поражения грибком, что портит внешний вид и вредно для здоровья, их обязательно обработать раствором медного купороса (из расчета 5 грамм на 1 литр воды).

Чистка потолка производится с помощью специального скребка или шпателя. Можно легко убрать и мокрую, и сухую краски. Для того, чтобы быстрее и эффективнее очистить потолок, рекомендуется увлажнить поверхность, после чего ее следует тщательно вымыть.

После всех подготовительных операций, дождавшись полного высыхания поверхности, можно перейти к следующему этапу.

Методы и способы работы

Перед штукатуркой потолка под покраску для повышения уровня адгезии (прилипания раствора к поверхности) рекомендуется провести грунтование толщиной в два слоя. На основных участках это можно сделать с помощью валика, а на труднодоступных лучше и удобнее использовать кисть. Пока высохнет грунтовка, можно приготовить раствор.

Машинное оштукатуривание значительно сократит затраты времени, но оно применимо только на больших площадях

Приготовление раствора

На упаковке сухой смеси производителем указан порядок приготовления и пропорции раствора.

Алгоритм действий следующий:

  • залить воду в заранее подготовленную ёмкость;
  • засыпать сухую смесь в воду;
  • замешать раствор с помощью дрели или строительного миксера;
  • дать раствору отстояться 5-10 мин;
  • снова перемешать раствор для однородности.

Можно приобрести готовый раствор в строительном магазине, можно сделать его своими руками. Чаще всего для выравнивания потолка используют гипсовую штукатурку торговой марки Ротбанд.

В зависимости от типа раствора, расход самостоятельно приготовленной смеси отличается. Приблизительно норму количества раствора на 1 м2 для штукатурки потолков можно подсчитать по таблицам.

Как сделать штукатурку потолка под покраску своими руками

Расход штукатурки на 1 м2 при выравнивании потолков известково— цементными растворами (состав раствора: 1 часть цемента:1часть извести: 6 частей песка)

Поверхность для оштукатуривания Количество м3 штукатурного раствора на 100 м2 поверхности
простая
Каменная, кирпичная или бетонная не применяется
Деревянная не применяется
улучшенная
Каменная, кирпичная или бетонная 0.11
Деревянная 0.17
высококачественная
Каменная, кирпичная или бетонная 0.14
Деревянная 0.21

Расход штукатурки на 1 м2 при выравнивании потолков известково— цементными растворами (состав раствора: 1 часть цемента:2части извести: 5 частей песка)

Поверхность для оштукатуривания Количество м3 штукатурного раствора на 100 м2 поверхности
простая
Каменная, кирпичная или бетонная 1.43
Деревянная 1.62
улучшенная
Каменная, кирпичная или бетонная 1.61
Деревянная 1.87
высококачественная
Каменная, кирпичная или бетонная 2.3
Деревянная 2.3

Важно при приготовлении раствора своими руками учитывать правильное соотношение компонентов.

Сухие смеси для оштукатуривания потолка имеют самый разнообразный состав и множество тонкостей своего целевого назначения. Поэтому нужно тщательно изучать рекомендации производителя по применению конкретной смеси

Как только грунтовка высохла, можно переходить к оштукатуриванию потолков. Если на поверхности есть впадины, следует выстелить их армирующей сеткой. Если поверхность ровная, надобности в использовании серпянки нет.

Установка маяков

При оштукатуривании обычно устанавливают маяки, что является самым ответственным моментом. Если маяки будут закреплены корректно, в конце получится максимально ровная оштукатуренная поверхность. Поэтому важно, чтобы соблюдалась вся технологическая последовательность выравнивания поверхности по маякам.

Процесс установки маяков не представляет собой трудности, но требует аккуратности.

Он заключается в следующем:

  • с помощью малярного шнура на стенах отмечается нулевая отметка;
  • следует определить расположение самой низкой точки на потолке, куда следует закрепить первый маяк;
  • нанести марки через каждые 30 см;
  • закрепить остальные маяки.

Следует учесть, что максимальная толщина будущего штукатурного слоя не должна быть больше 50мм, поэтому высота установленных маяков не должна быть больше этой величины. Для контроля правильности установки маяков в горизонтальной плоскости рекомендуется использовать двухметровый уровень.

Финишные работы

Как сделать штукатурку потолка под покраску своими руками

Если предполагается нанесение нескольких слоев, необходимо учесть, что последующий слой гипсового раствора наносится через 20-25 мин после нанесения первого, цементный раствор — через 2 часа, известковый — после того, как он немного подсохнет и побелеет.

Для штукатурки потолки для покраски требуется:

  • зачерпнув смесь кельмой или мастерком, набросать ее на потолок;
  • нанести следующий слой после подсыхания предыдущего;
  • удалить маяки;
  • разровнять поверхность, используя правило, заделывая внутренние углы и места; стыкования потолка и стены;
  • затереть высохшую поверхность наждачкой.

Для получения идеально гладкой поверхности после полного высыхания рекомендуется произвести шпатлевание, что является финишной отделкой перед окрашиванием потолка. Для декорирования потолка важно наличие гладкой и ровной поверхности. Если ровную поверхность легко получить в результате оштукатуривания, то гладкость она приобретает только в результате шпатлевания, что является немаловажным фактором для последующей покраски. В этом случае окрашенный и ровный потолок будет являться гармоничным продолжением внутреннего интерьера. Принцип шпатлевочных работ практически совпадает с принципом оштукатуривания.

Советы и нюансы

Правильно выполненные работы дают возможность забыть о штукатурке потолка на долгие годы.

При работе с известковой штукатуркой следует защитить глаза и руки

Но специалисты рекомендуют учитывать следующие нюансы:

  • не стоит убирать с поверхности побелку или шпатлевку;
  • рекомендуется использование грунтовки типа «бетоконтакт», которая значительно повышает уровень адгезии;
  • если толщина слоя превышает 50 мм либо при наличии неровностей, необходимо использовать армирующую сетку.

Стоимость

Цена за работу без учета материалов ручным способом в среднем составляет от 450 руб. за 1м2. Машинная штукатурка потолка несколько дешевле и обойдется по цене от 350 руб. за 1м2. Стоимость штукатурки потолка своими руками, естественно, ниже. Но если нет уверенности в собственной компетенции, лучше обратиться к мастерам.

Подробнее о штукатурке потолка можно посмотреть в видео:


Похожие статьи