Как крепить плинтус пластиковый к полу: бетонная стена и половой клей, напольный приклеить дюбель-гвоздь

Пластиковые плинтуса – это доступный и легкий в установке материал, который можно найти в каждом доме. Они являются красивым и декоративным элементом, который дополняет интерьер и скрывает недостатки облицовки. Пластиковые плинтуса для пола имеют множество преимуществ и особенностей монтажа. Первое, что нужно сделать — это определиться с местом установки: на пол или на стены.

Содержание:

Как крепить плинтус пластиковый к полу: бетонная стена и половой клей, напольный приклеить дюбель-гвоздь

Материал плинтуса для крепления к полу

Выбор зависит от особенностей стен и выбранного материала для напольного плинтуса.

Материал для изготовления плинтуса:

  • Древесина;
  • МДФ;
  • Пластик.
Как крепить плинтус пластиковый к полу: бетонная стена и половой клей, напольный приклеить дюбель-гвоздь

Плинтуса из пластика не так требовательны к ровности поверхностей, как деревянные или МДФ

Деревянный половой плинтус – традиционный вариант, но дорогой. Его используют для комнат с паркетом. Одни плинтуса являют собой обычный вариант треугольной формы. Другие могут иметь специальное углубление для кабеля.

Для резки материала используют углорез. Уголок вырезают под специальным наклоном и соединяют специальными деталями. При необходимости для шлифовки могут использовать рубанок.

Обязательное условие монтажа деревянных реек – ровность напольного покрытия. Также древесина должна быть обработана специальной пропиткой и лаком. Это предупредит растрескивание плинтусов или поражения вредоносными насекомыми.

Рейки из МДФ представляют собой изделия из древесных волокон, покрытых шпоном и заламинированных. Внешний вид не уступает плинтусам из натурального массива, но цена намного доступней. Среди недостатков материала стоит отметить их хрупкость. При аккуратной работе можно легко повредить МДФ.

Крепление таких реек происходит на специальные скобы. В комплект к изделию должны идти заглушки и уголки. Они понадобятся для беспроблемного снятия старого материала и повторного их установления.

Наиболее популярный материал для изготовления плинтусов – пластик. Покрытие ПВХ может имитировать любой материал, поэтому они гармонично могут сочетаться с любым напольным покрытием. Также пластиковые рейки устойчивы к действию влаги, солнца, температуры.

Плинтуса из полимера имеют специальные пазы для фиксации краев. Угловой элемент крепится намного проще, чем в других видах, так как для этого предусмотрены специальные комплектующие детали. Можно приобрести пластиковый столбик для углового выступа.

Длина пластиковых плинтусов составляет 2,5 м. Это практично при обделке комнаты. Такой размер удобный при установке и транспортировке изделий.

Правильно будет крепить такие рейки на жидкие гвозди. Это обеспечить надежную фиксацию, но разобрать такую конструкцию в случае необходимости бывает сложно, поэтому используют и другие способы крепления.

Также пластиковые плинтуса имеют место для кабеля. В комплект также входят заглушки, соединители, подрозетник. При этом такие рейки можно зафиксировать и на неровных поверхностях, что очень удобно.

Способы: как крепить плинтус на пол

Материал изготовления плинтусов и особенности стен дома помогают выбрать и способ крепления реек. Установка изделий может быть на гипсокартонную стену или бетонную. Кирпичная поверхность часто становится местом прикрепления реек. Также плинтус можно крепить на пол. Важно ознакомиться со всеми способами, какими пользуются при прикреплении плинтусов на разные поверхности.

Как крепить плинтус пластиковый к полу: бетонная стена и половой клей, напольный приклеить дюбель-гвоздь

МДФ плинтуса лучше крепить на клипсы или клеить

Способы крепления плинтуса:

  • Клей;
  • Дюбель-гвоздь;
  • Планки и клипсы.

Клей наиболее привлекательный из всех способов, ведь кажется достаточно простым. Не нужно прилагать много усилий, чтобы закрепить плинтус на полу или стене. Существенный недостаток такого способа – невозможность демонтажа.

Крепление на клей подойдет для тех, кто устанавливает плинтуса на длительное время.

Монтаж плинтусов на специальные крепления в каналах, которые установлены с тыльной стороны реек. В итоге планки получаются гладенькими, без любого намека на шляпы гвоздей или саморезов. Для такого прочного крепления покупают специальные клипсы или защелки, которые необходимо зафиксировать на стене.

Часто плинтуса крепят на саморезы или дюбель-гвозди. Такая технология помогает хорошо зафиксировать рейку, даже при неровности пола и стен. Но при этом сам процесс достаточно трудоемкий.

Использование дюбель-гвоздей для крепления плинтуса

Это классический способ крепления, которым пользовались всегда. Вместо клипс и жидких гвоздей все прибивали плинтуса таким простым способом. Но на самом деле технология крепления достаточно трудоемкая и требует особых сил и внимания.

Как крепить плинтус пластиковый к полу: бетонная стена и половой клей, напольный приклеить дюбель-гвоздь

Уменьшив интервал крепления дюбель-гвоздями, можно обыграть неровность стен

Последовательность крепления при помощи дюбель-гвоздей:

  1. Нужно начертить разметку. Начинать лучше с дальнего угла комнаты от дверей. Разместить уголки на плинтусе. Первую отметку нужно сделать, отступив 5-6 см от угла.
  2. При помощи перфоратора необходимо сделать отверстия в стене или в полу, где были отметки. Туда нужно установить дюбель.
  3. Пластиковый плинтус необходимо проколоть шилом. Благодаря мягкой структуре это будет легко. Прокалываем планку в месте расположения дюбеля.
  4. Дальше необходимо положить в отверстие саморез. Закручивать его нужно вручную, чтобы не повредить мягкой структуры пластика.

Если во время вкручивания саморезов полимерный плинтус начинает деформироваться, то можно до конца его не вкручивать. Слишком стараться в этом процессе не стоит. В противном случае можно повредить рейки.

Если стены ровные, то расстояние между отметками может составлять 40 см. В случае некоторых неровностей этот интервал уменьшают.

Окончательным этапом установки плинтусов на дюбель-гвозди является маскировка шляпок саморезов. Это делают при помощи специального воскового карандаша. Его приобретают в тон реек. Все недочеты можно зашпаклевать.

Клей для напольного плинтуса: последовательность методики

Для крепления можно использовать жидкие гвозди или клей «88». Для начала нужно примерить все плинтуса вместе с прилагательными частями без использования клейкой смеси. При покупке клея нужно обратить внимание на то, какие материалы может склеивать данный состав. Такой вариант отлично крепится к обоям.

Как крепить плинтус пластиковый к полу: бетонная стена и половой клей, напольный приклеить дюбель-гвоздь

Используя клей для крепления плинтуса, учитывайте невозможность последующего демонтажа

Минусы прикрепления плинтусов на клей:

  • Невозможность снять плинтус невредимым;
  • Обязательная ровность поверхностей;
  • Нужно уметь рассчитывать дозировку клея;
  • Во время работы можно испачкать плинтуса клеем.

Тонкий слой смеси нужно нанести на планку и приклеить к полу. Затем нужно быстро отлепить плинтус. Это обусловлено инструкцией, которая требует перерыв в 8 минут для хорошего схватывания. Только после этого нужно окончательно прикрепить рейку. После высыхания смеси плинтус проверяют на прочность прикрепления. Такая простота установки имеет и свои недостатки.

Во время установки плинтусов клейкие вещества могут оставаться на рейках. Чтобы убрать их понадобится щетка, тряпка и теплая вода. Нужно аккуратно счистить остаток клея, пока он полностью не засох.

Для тех, кто не совсем не хочет заморачиваться с поклейкой плинтусов используют самоклеящийся вариант. Он изготовлен из мягкого пластика или алюминия и прикрепляется к любой поверхности. Такой плинтус можно с легкостью монтировать в труднодоступных местах.

Как прикрепить плинтус на пол при помощи клипс

Скрытый крепеж существенно облегчает установку плинтусов. При этом окантовка остается гладкой, без шапочек саморезов и лишних дефектов. Этого можно достигнуть, используя рубанок. Само крепление получается достаточно прочным и надежным.

В качестве соединительных частей выступают защелки и клипсы. Их крепят на расстоянии 30-50 см на стенах и отступая 10 см от углов. Но этот интервал можно регулировать в большую или меньшую сторону в зависимости от ровности стен.

Как крепить плинтус пластиковый к полу: бетонная стена и половой клей, напольный приклеить дюбель-гвоздь

Крепление на клипсу элегантно, но очень требовательно к ровности стен

Этапы установки крепежей к стене:

  • Клипсу или защелку кладут на пол к стене;
  • Необходимо сделать разметку на стене;
  • Нужно проделать отверстие и установить дюбель;
  • Крепежное устройство монтируют на шуруп, прикрепляя в дюбель.

Крепление на защелках можно легко демонтировать. Но повторное закрепление может получиться не таким надежным. Если поверхность не достаточно ровная, то с установкой клипс могут возникнуть проблемы. На пол можно ложить линолеум или класть ламинат. Эти покрытия требуют ровности стен.

Таким методом можно приделать плинтус со встроенным каналом для кабеля. При этом пластиковые плинтуса нужно аккуратно стыковать между собой при помощи соединителей.

Варианты: как крепить плинтуса к бетонной или гипсокартонной стене

Монтаж плинтусов напрямую зависит от материала, к которому он крепится. Именно от этого фактора зависит крепежная система. Нужно ознакомиться со всеми вариантами монтажа, чтобы ремонт прошел удачно.

Как крепить плинтус пластиковый к полу: бетонная стена и половой клей, напольный приклеить дюбель-гвоздь

Способ крепления плинтуса во многом зависит от качества отделки помещения

Типы крепления:

  • К бетонной или цементной стене;
  • К гипсокартону;
  • К напольному покрытию.

К бетону подсоединять плинтуса нужно используя саморезы. Их нужно вкрутить через планку непосредственно в стену. При этом нужно заранее сделать отверстие для дюбеля.

Устанавливать плинтуса к гипсокартону не самый удачный вариант. В качестве креплений нужно приобретать специальные саморезы или финишные гвозди. Идеальным вариантом в этом случае станет крепление на жидкие гвозди. Но покрытия тогда должны быть идеально ровным. При необходимости придется выровнять стены.

К полу можно прикрепить плинтуса при помощи саморезов. Применяют специальную технику углубления, чтобы не было видно шляпок. Отверстие заделывают шпатлевкой.

Инструкция: как крепить плинтус пластиковый к полу (видео)

Прикрутить плинтуса своими руками можно только при наличии элементарных познаниях о видах крепления. Существуют три основные способы крепления. Выбор подходящего варианта зависит от материала стены и ее состояния.


Похожие статьи