Электропроводка в гараже своими руками — монтаж!

Не является сложным произвести электропроводку в гараже своими собственными руками. Для этого необходимо внимательно изучить все особенности процесса и выполнить все необходимые манипуляции в соответствии с инструкцией. Перед началом работы убедитесь, что вы знакомы с основными требованиями, которые необходимо соблюдать при гаражной электропроводке.

Содержание:

Электропроводка в гараже своими руками - монтаж!

Электропроводка в гараже своими руками

Обычно гараж не посещает практически никто помимо его владельца. Поэтому проводка, в первую очередь, должна быть безопасной, надежной и функциональной. Эстетическая же составляющая в большинстве случаев отходит на задний план.

В соответствии с техникой безопасности электропроводка должна быть скрытой. Кабели прокладываются в стенах. Это, как уже отмечалось, повышает безопасность эксплуатации проводки и строения в целом и дополнительно защищает элементы электропроводки от разного рода повреждений.

Электропроводка в гараже своими руками - монтаж!

Кабели прокладываются в стенах

Если ваш гараж построен из металла, проложить скрытую проводку внутри стен не получится. Для таких случаев разработаны специальные приспособления типа гофрированных труб, металлорукавов и прочих коробов, дающих возможность надежно спрятать провода.

Электропроводка в гараже своими руками - монтаж!

Внешняя электропроводка

В целях дополнительного увеличения безопасности работы с разнообразными электрическими приборами, на входе в распределительный щиток настоятельно рекомендуется поместить отдельный заземляющий прибор. Простейшее заземление изготавливается из металлических стержней диаметром порядка 16 мм, вертикально зафиксированных в земле и соединенных по верхушкам полосой из стали. Подобное устройство должно иметь сопротивление, не превышающее показатель в 4 Ом.

Электропроводка в гараже своими руками - монтаж!

Распределительный щиток

В подавляющем большинстве гаражей присутствует сырость. Это обстоятельство вынуждает относить гаражи к категории строений с повышенным уровнем опасности. Ввиду этого выключатели, электророзетки и все светильники должны соответствовать классу защиты на уровне IP44 и выше.

Электропроводка в гараже своими руками - монтаж!

Розетка 413 скрытая 2Р+Е 16А 220В IP44 ИЭК

Если вы планируете оборудовать в своем гараже полноценную мастерскую, предварительно позаботьтесь об обустройстве трехфазного электрического ввода. Для организации такой системы вам понадобится медный электрокабель с сечением порядка 10 мм2 и щиток минимум на 18-20 модулей.

Помните: перед монтажом трехфазной системы нужно обратиться в энергетическую службу и получить там соответствующие разрешения на установку и эксплуатацию объекта.

Схема электропроводки

Электропроводка в гараже своими руками - монтаж!

Схема электропроводки в гараже

Чтобы монтаж электропроводки в частном гараже был выполнен максимально быстро и в полном соответствии всем требованиям, предварительно подготовьте простую схему с указанием мест расположения всех кабелей, выключателей, электророзеток и прочих сопутствующих элементов.

Электропроводка в гараже своими руками - монтаж!

Пример схемы электропроводки в гараже

В процессе составления схемы придерживайтесь следующих правил:

  • на плане должны быть максимально точно отмечены места размещения всех светильников, розеток, защитных коробок, различных выключателей;
  • соединения элементов обозначайте только перпендикулярными и прямыми сплошными линиями. Соединение начинайте прокладывать от щитка;
  • отметьте в плане метод подсоединения каждого используемого элемента. Так, лампы и выключатели подключаются исключительно последовательно. Розетки же можно размещать только до выключателей;
  • минимально допустимое расстояние между потолком и проводами – 10 см, между полом и электророзетками – 50 см;
  • общий выключатель устанавливается справа от гаражных ворот на расстоянии 1,5 м от пола.

Перенесите готовую схему на стены вашего гаража. Для создания ровных линий можете использовать длинную веревку. Достаточно окунуть ее в любой краситель и приложить к нужному участку стены. Либо же используйте другие удобные вам методы разметки.

Что нужно для работы?

Подготовьте все, что только может вам понадобиться в процессе монтажа гаражной электрической проводки, а именно:

  • плоскогубцы;
  • набор отверток;
  • молоток;
  • зубило;
  • бокорезы;
  • электродрель;
  • изоленту;
  • перфоратор (нужен при работе в гараже из бетонных блоков);
  • крепежные элементы (шурупы, саморезы);
  • отвертку-индикатор.

Рукоятки всех ручных приборов в обязательном порядке обматываются несколькими слоями изоленты.

Отдельного внимания заслуживает выбор электрического кабеля – главной составляющей рассматриваемой работы. Лучшими характеристиками отличаются медные кабели. Если нагрузка на проводку будет сравнительно небольшой, можете заменить медь алюминием.

Электропроводка в гараже своими руками - монтаж!

Электрический кабель медный

Дополнительно купите светильники, розетки, всевозможные выключатели, трансформаторы, защитные короба, гофрированные конструкции, переходники в требуемом количестве.

Этапы электрификации гаража

Обустройство гаражной электропроводки проводится в 2 стадии. Сначала прокладывается внешняя проводка, традиционно идущая от линии электропередач к месту ввода в здание. После нее обустраивается внутренняя электропроводка.

С монтажом внутренней проводки способен справиться даже неподготовленный человек. Обустройство наружной проводки лучше поручить квалифицированному мастеру, т.к. это довольно опасно. В любом случае, решение, как и любая ответственность, за вами.

Электропроводка в гараже своими руками - монтаж!

Обустройство наружной проводки лучше поручить квалифицированному мастеру

Перед началом работ по электрификации гаража согласуйте все мероприятия с местной энергетической службой.

Наружная часть электропроводки

Наружную электропроводку можно прокладывать по воздуху и под землей. При выборе оптимального метода решающим фактором является взаиморасположение гаража с другими объектами. Самым популярным вариантом является прокладка проводов по воздуху.

Воздушная линия

Электропроводка в гараже своими руками - монтаж!

Воздушная линия

Если гараж удален от ЛЭП больше чем на 250 см, между линией и гаражом нужно установить дополнительные опорные столбы. Количество таких столбов подбирается индивидуально с расчетом на то, чтобы провод проходил на высоте:

  • от 275 см над землей возле гаража;
  • от 375 см над дорожками для пешеходов;
  • от 600 см над дорогой.

Подготовьте в гараже отверстия для ввода кабелей. В соответствии с вышеприведенными правилами, электрические кабели вводится в гараж на расстоянии не меньше 275 см от земли. Также вам нужно предварительно закрепить с наружной стороны строения при помощи крючков специальные изоляторы, чтобы провода в результате проходили с шагом не менее 20 см друг от друга.

Электропроводка в гараже своими руками - монтаж!

Воздушная линия

Отверстия сверлите с небольшим наклоном наружу. Благодаря этому будет исключен риск попадания воды в отверстия.

Предварительно заизолируйте провода при помощи труб из резины либо пластика. В дальнейшем все щели в месте входа проводов заделайте алебастром либо цементным раствором.

У владельцев низких гаражей возникает резонный вопрос: как быть, если высота строения составляет менее 275 см? В такой ситуации придется установить приспособление под названием трубостойка. Это высокая стальная труба с загнутым под 180 градусов верхним краем. На верхнем конце установлены приемные изоляторы. С помощью трубостойки провода можно будет завести в гараж даже через кровлю. Труба фиксируется к стропилам кровельной системы гаража.

Электропроводка в гараже своими руками - монтаж!

Трубостойка

Подземная линия

В случае с этим вариантом электрификации гаража, провода прокладываются под землей в защитной коробке из стали. Ввод проводов в строение осуществляется через предварительно обустроенное отверстие в бетонном основании. В месте прохождения провода через гаражный фундамент должна быть установлена защитная трубка. Каждый провод должен входить через отдельное отверстие.

Электропроводка в гараже своими руками - монтаж!

Заглубленный ввод кабеля

После прокладки проводов до строения, вне зависимости от выбранной технологии, кабели подводятся к вводному ящику с предохранительными устройствами и электросчетчиком. После можно переходить к работам по внутреннему проведению проводки.

Внутренняя электропроводка

Электропроводку внутри гаража можно прокладывать скрыто и открыто.

Открытая электропроводка

Электропроводка в гараже своими руками - монтаж!

Открытая электропроводка

В гаражах, построенных с применением древесины и металла, осуществить скрытое размещение электропроводки крайне трудно. Поэтому в строениях подобного плана проводку прокладывают открыто.

Провода размещаются в защитных коробах из пластмассы или металла либо же укладываются в плинтусах.

Для открытой гаражной проводки лучше всего использовать плоские кабели, к примеру, марки ППВ. Также подходят защищенные небронированные электрические провода.

Электропроводка в гараже своими руками - монтаж!

Открытая электропроводка

Для крепления кабелей к стенам используйте жестяные скобы. Также подходят дюбели и гвозди. Шаг размещения крепежей не должен превышать 40 см. Разводка выполняется строго горизонтально, на расстоянии в 200 мм от поверхности перекрытия (потолка). Защитные короба крепятся с помощью шурупов или подходящего клеевого состава.

Скрытая проводка

Электропроводка в гараже своими руками - монтаж!

Скрытая проводка

Скрытая проводка прекрасно подходит для бетонных (блочных) и кирпичных гаражей. Проводку удобнее прокладывать до оштукатуривания поверхностей. В таких условиях вам придется лишь контролировать правильность размещения оборудования, т.е. чтобы, к примеру, края распределительных коробок не были заметны после нанесения штукатурки.

В случае же если вы монтируете электропроводку после выполнения отделки, предварительно вырубите в стенах канавки глубиной порядка 0,5 см. В канавки вы уложите электропровода, закрепите их с помощью гвоздей, а затем тщательно заделаете все углубления.

Места сопряжения проводов соединяются пайкой, а затем дополнительно фиксируются с помощью изоленты.

Проложите все провода в соответствии с подготовленной на первых этапах схемой и приступайте к монтажу розеток, всевозможных выключателей, светильников и прочих приборов. При этом очень важно помнить основные положения техники безопасности.

Советы по технике безопасности

С электричеством шутки плохи, поэтому любого рода работы по прокладке электрокабелей и подключению электроприборов должны проводиться в строгом соответствии с положениями техники безопасности.

  1. Прежде всего, работать можно исключительно при абсолютном отсутствии напряжения. Для отключения напряжения достаточно выключить автоматы в щитке либо же выкрутить обычные пробки, если у вас все еще установлены такие устаревшие элементы.
  2. Работайте в удобной одежде, не сковывающей движений.
  3. Для проведения любых операций можно использовать только качественный и целый электрический инструмент, без нарушенных соединений и неизолированых кабелей. Рукоятки всевозможных ручных инструментов предварительно обязательно изолируются при помощи предназначенной для данной цели ленты.
    Электропроводка в гараже своими руками - монтаж!

    Прорезиненные рукоятки

  4. При выполнении высотных работ используйте специально предназначенные для этого козлы и помосты. Заменяя их стульями, бочками, блоками и прочими подобными конструкциями вы рискуете, прежде всего, собственной безопасностью.
Электропроводка в гараже своими руками - монтаж!

Электропроводка в гараже своими руками

Отнеситесь к выполнению работы по устройству электропроводке с максимальной ответственностью. Не торопитесь, обдумывайте каждое свое дальнейшее действие. От правильности выполнения монтажа зависит безопасность, надежность и долговечность электропроводки. Любые ошибки могут привести к непоправимым последствиям, помните это. В остальном же следуйте инструкции и проблем не возникнет.

Удачной работы!

Видео – Электропроводка в гараже своими руками


Похожие статьи