Дверная фурнитура – на что обратить внимание

Дверная и оконная фурнитура немецкого качества GU

При покупке межкомнатных дверей, люди обычно сосредоточены на дверном полотне, забывая о необходимости купить дверную фурнитуру, которая является необходимым аксессуаром для двери. Они зачастую покупают фурнитуру бездумно, представляя ее как второстепенный продукт, но на самом деле фурнитура играет важную роль в функциональности межкомнатной двери.

Свою роль она может выполнять только если ее снабдить дверной фурнитурой, – дверными ручками, доводчиками двери, упорами, петлями, навесами, замками и другими мелкими, но абсолютно необходимыми приспособлениями.

Важность выбора дверной фурнитуры не меньшая, чем самой двери. От качества изделий будет зависеть не только внешний вид, но и функциональность двери.

Содержание:

Ведь если заклинит дверной замок и его придется выпиливать, ущерб будет весьма ощутимым, не только в денежном выражении, но и по затратам нервных клеток и времени.

Отдельные двери выпускаются с заранее заделанными пазами и вырезами под определенный вид дверной фурнитуры. В таком случае у покупателя отсутствует выбор, и ему приходится воспользоваться теми видами дверной фурнитуры, которые предусмотрел производитель двери.

Но такое встречается нечасто и только лишь на дорогих моделях дверей. В большинстве случаев межкомнатная дверь выпускается целостной и всю фурнитуру необходимо устанавливать и врезать в дверное полотно во время монтажа самой двери.

Кстати, установка дверной фурнитуры, да и самой двери, вполне осуществима своими руками, если конечно у домашнего мастера имеются навыки работы с деревом и необходимые инструменты.

Ручки для межкомнатных дверей

Ручки для межкомнатных дверей обычно подразделяют на два вида.

  • Ручки объединенные в один механизм с дверными замками и защелками.
  • Стационарные ручки, которые не снабжены никакими дополнительными механизмами.

Снабженные замками.

В свою очередь ручки с замками делят на:

  • нажимные
  • вращающиеся.

Нажимные ручки

Нажимные ручки для межкомнатных дверей еще называют фалевыми. Они выполнены в виде рычага, при нажатии на который приводится в действие замковый механизм.

Дверная фурнитура – на что обратить внимание

Можно встретить множество вариантов «механизации» таких ручек. Они могут быть снабжены полноценными замками, или же только небольшими защелками.

В свою очередь замки могут иметь дополнительный выдвижной ригель или же работать только на защелку двери. А закрываться могут ключом или поворотным рычагом.

При выборе ручек нужно учитывать предназначение двери, т.е. ответить на вопрос – «А нужно ли, что бы дверь запиралась, и с какой стороны?».

Популярным является такой вариант.

В дверную ручку вмонтирован замок, который действует на одну защелку, а дополнительные ригели отсутствуют. Замок замыкается с внутренней стороны (со стороны комнаты) поворотным рычажком. А с внешней стороны рычажок отсутствует, а вместо него имеется углубление с прорезью. Поэтому открыть дверь с внешней стороны можно любым узким предметом, например отверткой или же просто монетой.

Такой замок удобен в том плане, что для него не нужно хранить специальные ключи (и помнить о них), но в то же время можно запереть спальню, туалет, ванную, кухню изнутри. Если же заперлись дети и не могут открыть дверь, то вы всегда сможете это сделать, взяв, например, чайную ложку. В общем такие замки весьма комфортны.

Дверная фурнитура – на что обратить внимание

Нужно отметить, что нажимные ручки не всегда бывают удобными, так как за них можно зацепиться одеждой. Да и совсем маленькие дети легко открывают двери с нажимными ручками, не зависимо от желания взрослых по этому поводу.

Но в тоже время такую дверь можно открыть одним движением, и не обязательно точным, и даже не обязательно руки. Это может быть востребованным, в случае, если дверь часто открывается, а руки к тому же бывают занятыми. В общем, на часто открываемую дверь рекомендуются к установке именно такие ручки – удобные в применении.

Вращающиеся

Ручки для межкомнатных дверей, сделанные в виде конусов, овалов и т.п. имеют то преимущество, что за них труднее зацепится одеждой, к тому же у них нет острых углов, что также полезно в случае, когда рост ребенка как раз совпадает с высотой расположения ручки. Для открывания защелки двери с такой ручкой, нужно выполнить полноценный захват-поворот кистью руки. Но это может быть и не удобным, если дверью часто пользоваться и желательно что бы она открывалась «одним махом» без лишних усилий.

Стационарные

Дверная фурнитура – на что обратить внимание

К стационарным ручкам для межкомнатных дверей относят множество самых разнообразных изделий, которые не снабжаются какими либо механизмами и просто крепятся на дверном полотне для захвата рукой. С такой ручкой нужно устанавливать защелку в виде подпружиненного ролика, что бы дверь фиксировалась в закрытом положении.

Разнообразие форм и видов стационарных ручек просто огромное – от антиквариата до простой пластиковой дужки.

Дверные петли

Петли для межкомнатных дверей делятся на разборные и не разборные. Обычно устанавливают разборные петли, которые дают возможность снимать и навешивать дверь без снятия петель.

Дверная фурнитура – на что обратить внимание

Нужно заметить, что петли могут быть как левые так и правые. При покупке нужно обратить на это внимание.

Также встречаются и универсальные петли, позволяющие открывать дверь в любую сторону.

Неразборные петли чаще изготавливаются для тяжелых входных металлических дверей и входят в комплект поставки самой двери. Но могут встречаться и для легких дверей. Если дверное полотно действительно легкое, то снятие таких петель при демонтаже межкомнатной двери особых проблем не вызовет.

Дверная фурнитура – на что обратить внимание

Существуют еще так называемые вворачиваемые петли для дверей. Они также позволяют снять дверь без применения отвертки и крепятся в торец дверной коробки.

Также следует обратить внимание на следующий момент. Для тяжелых дверей существуют специальные конструкции петель с возможностью регулировки положения двери в процессе эксплуатации. Так что, если навешивается тяжелая дубовая дверь, то лучше запастись и указанными дорогими петлями.

Петли имеющие скругленные углы требуют для своей установки специальное оборудование – фрезер, которым можно было бы сделать выборку в дверном полотне и в коробке двери по контуру этих петель. Если же есть желание упростить монтаж двери своими руками то от покупки подобных петель лучше отказаться.


Похожие статьи