Потолочные люстры для спальни: фото и видео инструкция по установке своими руками светильников

Сделать свою спальню действительно уютной и комфортной невозможно без потолочной люстры, так как она не только освещает комнату, но и является важным элементом дизайна. Поэтому важно выбрать подходящую люстру для спальни, в которой мы должны максимально расслабиться после тяжелого дня.

Содержание:

Потолочные люстры для спальни: фото и видео инструкция по установке своими руками светильников

Люстра для спальни и её функции

Очень часто потолочная люстра в дизайне спален занимает центральное место. Дело в том, что площадь этой комнаты, как правило, маленькая, а потому люстра становится едва ли не единственным инструментом для воплощения основных дизайнерских идей.

Потолочные люстры для спальни: фото и видео инструкция по установке своими руками светильников

Разумеется, при этом не стоит забывать, что люстра – это не только центральный элемент дизайна спальни. Она еще должна выполнять свои прямые «обязанности» по освещению комнаты.

Выбор потолочной люстры для спальни должен проходить с учетом двух важных критериев:

  • Выбранная люстра должна хорошо сочетаться со всеми другими деталями интерьера, не теряясь при этом на их фоне.
  • Потолочная люстра должна достаточным образом освещать комнату, как для чтения, так и для отдыха в ней. Для спальни крайне важно, чтобы у люстры была возможность регулировки яркости освещения.

С первого взгляда, в процессе выбора люстры для спален – нет ничего трудного. Однако здесь существует несколько важных нюансов и моментов, на которых нужно остановиться более детально.

Основные советы по выбору потолочной люстры

Функциональные особенности люстры

Так или иначе, а главным параметром при выборе люстры для спальни должна быть именно функциональность. Прежде всего, нужно знать, какие лампочки должны быть в люстре, а также, сколько их там должно быть. А уж затем – можно определяться с конкретными моделями люстр.

Потолочные люстры для спальни: фото и видео инструкция по установке своими руками светильников

По функциональному параметру все потолочные люстры принято делить на четыре основных типа:

  1. Лампы накаливания. Это уже немного устаревший вариант, ведь такие лампы уступают по многим критериям своим современным аналогам. Тем не менее, многие потребители, по традиции, предпочитают именно лампы накаливания. Правда, нужно отметить, что они отличаются довольно теплым и приятным свечением.

Важный совет! Лампы накаливания, в процессе работы, достаточно сильно нагреваются. На это стоит обращать особое внимание, если корпус вашей потолочной люстры имеет пластиковые или бумажные детали.

  1. Галогенные лампы. Люстры с такими лампами, несмотря на их эффективность, встречаются в спальнях крайне редко. Почему? Все дело в том, что так называемые «галогенки» излучают довольно холодный свет, что не подходит для помещений такого типа. Поэтому, чаще всего такие лампы можно встретить в зданиях общественного назначения или же в уличном освещении.
Потолочные люстры для спальни: фото и видео инструкция по установке своими руками светильников
  1. Люминесцентные лампы. Люстры, оснащенные такими лампами, будут более экономичными, однако они также отличаются довольно холодным свечением. В спальнях такие потолочные люстры обычно дополняют настольными абажурами с более теплым светом.
  2. Светодиодные лампы. Эти лампочки и экономичны, и обладают приятным свечением. Их главный недостаток при этом – довольно высокая стоимость. К тому же, потолочную люстру, оснащенную светодиодами, найти не так-то просто.

Выбирая люстру для спальни, стоит обращать внимание не только на тип ламп, но и на их мощность.

Важный совет! Для максимальной комфортности стоит выбирать потолочную люстру с определенным запасом мощности (то есть, с большей мощностью, чем этого требует площадь помещения). А регулировка уровня освещения люстры позволит выбирать именно ту яркость свечения, которая подходит вам именно в данный момент времени.

Дизайн люстры для спальни

Выбрав мощность и тип потолочной люстры, можно уже начинать определяться с её дизайном. Следует знать, что все люстры делятся на две большие группы – это собственно потолочные люстры, а также подвесные. Чем они отличаются?

Потолочные люстры для спальни: фото и видео инструкция по установке своими руками светильников

Потолочные люстры нужно крепить прямо к потолку комнаты. Их незначительные размеры являются ключевым критерием для выбора этого типа люстр в наши спальни.

Подвесные люстры крепятся особым способом, с помощью тросов или цепей. Как правило, в спальнях их не используют. Они более подходят для высоких помещений.

Таким образом, очевидно, что для спальни более приемлемым вариантом будет именно потолочный тип люстры.

Разновидности потолочных люстр

По своему внешнему дизайну потолочные стили делятся на четыре основных типа. Это:

  • Классические люстры
  • Хрустальные люстры
  • Люстры в стиле модерн
  • Люстры с флористическими мотивами

Стоит более детально изучить каждый из этих видов люстр.

Потолочные люстры для спальни: фото и видео инструкция по установке своими руками светильников

Классическая люстра, разумеется, будет идеально смотреться в спальне, оформленной в этом же стиле. Основные черты люстр в стиле «классика»: массивные несущие элементы, использование бронзы или же литья, матовые плафоны (белого цвета или тонированные).

Хрустальные люстры также очень часто выбирают для классических спален. Однако с этими люстрами нужно быть крайне осторожными, ведь выбор неудачной модели способен серьезно подпортить интерьер вашей комнаты. Специалисты также не рекомендуют покупать имитации хрустальных люстр, выполненные из пластика.

Люстры в стиле модерн – отличное решение для современной спальни. Лаконичность форм и сдержанность в декоре – вот отличительные черты таких люстр. Потолочная люстра в стиле модерн идеально впишется в просторную спальню с большим окном и низкой широкой кроватью.

Люстры с флористическими мотивами считаются самым универсальным вариантом, ведь они хорошо смотрятся практически в любом интерьере спальни. Главное при выборе такой люстры – «угадать» с её цветовым оформлением.

Видео:

Альтернативы потолочным люстрам

Освещение в спальне можно организовать не только с помощью люстры. Что еще можно использовать для этой цели?

  • Бра или светильники у кровати – это могут быть самые обыкновенные настольные лампы. При этом важно, чтобы яркость освещения в таких светильниках можно было регулировать вручную;
  • Отдельное освещение для столика. Это может быть небольшая лампа с гибким кронштейном или же так называемые «рыбьи глазки», встроенные в полки;
  • Торшеры (один или несколько) – тоже могут быть отличной альтернативой потолочной люстре в спальне. Разумеется, что торшерного света должно хватать для полноценного освещения комнаты.
  • Встроенное освещение – еще один неплохой вариант для спальни, особенно для помещений с подвесными потолками. Такая система освещения сможет отлично заменить вам традиционную люстру.
Потолочные люстры для спальни: фото и видео инструкция по установке своими руками светильников

В заключение

При выборе потолочной люстры для спальни стоит усвоить лишь одно, но очень важное правило: свет в этом помещении должен быть достаточным и, в то же время, не очень ярким и мягким.


Похожие статьи