Как установить аквариум

Перед тем, как начать установку аквариума, нужно продумать его оформление, определиться с выбором рыб, растений и декоративных элементов, а также закупить необходимое оборудование. Каждый аквариум уникален и даже используя похожие элементы, можно получить разные варианты оформления. Подготовка к установке аквариума делится на несколько этапов.

Содержание:

Как установить аквариум

Расположение аквариума

Установка аквариума требует обстоятельного подхода, поэтому лучше заранее составить конкретный план того, что предстоит сделать. Организовать все надо так, чтобы в день установки аквариума, в Вас было как можно больше свободного времени. Аквариумистика не терпит спешки, к тому же могут возникнуть непредвиденные обстоятельства.

При выборе места для аквариума необходимо учесть следующие моменты:

  • выбрать комнату, в которой он будет установлен;
  • сравнить размеры выбранного аквариума с имеющемуся в помещении свободному пространству;
  • если аквариум большой, то надо продумать, как занести его в комнату;
  • расположение рядом электророзеток;
  • подготовка прочного основания для аквариума (большие аквариумы могут иметь вес около тонны);
  • за аквариумом должно быть удобно наблюдать, поэтому его не должна закрывать мебель или другие предметы;
  • для большего спокойствия рыб аквариум лучше размещать вдали от обычных маршрутов жильцов квартиры;
  • лучше на ставить аквариум там, где можно повредить его стеклянные стенки.

Инструменты и оборудование

Как установить аквариум

Для установки аквариума понадобятся некоторые инструменты, которые лучше приготовить заранее. Вот они:

  • Спиртовой уровень для проверки установки аквариума. Если его необходимо будет выравнивать, то понадобятся прокладки.
  • Изоляционная лента, отвертка, устройство для очистки проводов, предохранители, крепления для кабеля, электрические кабеля – все это для установки электрооборудования.
  • Скотч, клей, ножницы, краска для установки фона на заднюю стенку аквариума.
  • Удлинитель (если рядом с аквариумом не расположено несколько розеток).

Если вы собираетесь приобретать небольшой аквариум, то за ним можно сразу отправляться в магазин, а большие модели, особенно нестандартных размеров, могут потребовать предварительного заказа или такой аквариум сделать своими руками. После выбора размеров и формы аквариума необходимо решить, какое обогревательное, фильтрационное и осветительное оборудование понадобится. Красивые камушки, гравий и коряги можно купить заранее. Камни можно хранить в сарае или гараже, а коряги тем более надо приобрести заранее, чтобы успеть обработать их для безопасного использования.

Растения нельзя покупать до того времени, пока аквариум не будет установлен и заполнен водой, а рыб стоит приобретать уже тогда, когда произойдет его биологическое созревание.

Заполнение аквариума

Как установить аквариум

Зная размеры и форму аквариума, лучше заранее составить план расположения декоративных элементов в нем. Можно конечно импровизировать по ходу заполнения, и опытным путем располагать, где лучше разместить корягу или домик для рыб. Сначала следует располагать крупные предметы внутри емкости, а затем устанавливать дополнительные элементы.

Также необходимо приготовить воду. Если планируется использовать для приведения химического состава воды и ее качества к необходимому состоянию такие методы, как ионный обмен или систему обратного осмоса, то следует заранее проводить эти процедуры – за один-два дня до начала установки аквариума.

Установка аквариума

  1. Сначала устанавливают подставку и убеждаются при помощи уровня в том, что она стоит ровно.
  2. Затем прикрепляют к аквариуму наружный фон, это надо сделать до поднятия его на подставку. Также следует учитывать, что этот фон должен опускать ниже предполагаемого уровня грунта.
  3. Под аквариум на подставку укладывают прокладку из пенополистирола и обогревающие подаквариумные коврики.
  4. Засыпают в аквариум грунт.
  5. Подключают систему обогрева.
  6. Подсоединяют шланги воздуховодов к оборудованию, работающему от микропроцессора.
  7. Устанавливают крупные твердые предметы декора, внутренние фильтры и обогреватели.
  8. Заполняют аквариум водой. Пока в нем нет рыб, не обязательно измерять уровень рН воды, обогревать или дехлорировать ее. Но этапы деминерализации, удаления нитратов и другие сходные процедуры следует делать до заливания воды в аквариум.
  9. Затем закрепляют внешний фильтр.
  10. Устанавливают на место крышку или закрывают аквариум покровными стеклами.
  11. Закрепляют над аквариумом лампу.
  12. Устанавливают микропроцессор и подсоединяют к нему трубки воздуховодов.
  13. Закрепляют термометр.

«Созревание» аквариума

Как установить аквариум

После того, как воды в аквариуме будет нагрета до приемлемой температуры, можно приступать к высадке живых растений. Затем аквариум оставляется на срок от двух до четырех недель для созревания, то есть в нем должно образоваться достаточное количество нитрифицирующих бактерий, которые принимают участие в азотном цикле. В этот период нитриты и аммиак достигают высокой концентрации, поэтому никаких рыб запускать в аквариум нельзя, иначе они погибнут. Многие неопытные начинающие аквариумисты торопятся и запускают в новый аквариум рыб, а потом удивляются, почему они болеют и умирают. Во время созревания аквариума следует ежедневно контролировать содержание нитритов и аммиака в воде при помощи специальных тестов.

После того, как аквариум и его биологический фильтр созреют, бактерии в нем все еще не смогут справляться с нагрузкой от большого количества рыб на полном рационе. В связи с этим нагрузку следует увеличивать постепенно, а рыб выпускать в аквариум по нескольку штук в течение двух-трех недель. При запуске рыб группами, каждую последующую группу надо подвергать карантину, чтобы не могли заразить здоровых рыб в аквариуме в случае болезни.

На первых порах кормить рыбок надо немного и нечасто, а постепенно увеличивать рацион для достижения нормального количества корма. При таком подходе бактерии будут размножаться в соответствии с повышающимся количеством отходов, но и при этом нельзя забывать чистить аквариум.


Похожие статьи