Чем закрыть дверной проем — чем лучше закрыть дверной проем (+фото)

Часто в малогабаритных квартирах и домах, двери занимают дорогое место, но их положение не меняется. Этот непрактичный элемент мешает жильцам свободно перемещаться по квартире. Поэтому при создании интерьера, возникает вопрос о том, как лучше закрыть дверной проем, чтобы сделать интерьер более практичным, экономичным и привлекательным. Для полноценного зонирования пространства комнат необходимо ограничить их площадь, чтобы добиться завершенности.

Содержание:

Чем закрыть дверной проем - чем лучше закрыть дверной проем (+фото)

Шторы. Просто и со вкусом

Чем закрыть дверной проем - чем лучше закрыть дверной проем (+фото)

Чаще всего для декорирования дверного проема используют текстиль, с помощью которого появляется возможность вдохнуть в обыденный интерьер новизны, придать ему шарм и шик, а при правильных расчетах – разработать интересный вариант оформления. Основная функция штор – это декоративность, только антимоскитные сетки послужат в качестве защиты от насекомых. С помощью определенного дизайна материала можно не только придать интерьеру завершенного вида, но и акцентировать, выделить, некоторые зоны.

Очень важно, чтобы шторы гармонично вписывались в интерьер обеих комнат, служили разделителем, но при этом также несли эстетическую нагрузку.

Современные дизайнеры используют самые различные материалы и их комбинации, чтобы получить не простое декорирование дверного проема, а настоящие перемещение между двумя разными мирами (комнатами).

Если выбор был сделан в пользу текстиля, то здесь можно использовать один из таких вариантов:

  • натуральные ткани;
  • искусственные ткани (синтетика и полиэстер);
  • веревочные или нитяные занавески (бусы);
  • пластиковые занавески.

Наиболее популярными считается натуральный текстиль, который не вызовет аллергию или другую негативную реакцию:

  • хлопок;
  • лен;
  • шелк;
  • атлас;
  • сатин;
  • бамбук.

Также вместо двери интересно будут смотреться такие композиции:

  • нитяные или веревочные шторы;
  • бусинки, стеклярус, дерево;
  • аппликации на веревках;
  • трубочки (дерево).
Чем закрыть дверной проем - чем лучше закрыть дверной проем (+фото)

Если есть свободное время и желание, то создать такие занавески будет очень просто, к тому же в специализированных магазинах продают готовые наборы, в которых подобраны все материалы согласно приложенной схеме. В любом случае такое необычное решение позволит украсить проход без двери и создать ярко выраженный дизайнерский эффект.

Оформлять дверной проем свисающими бусинками и нитями стала популярной еще с советских времен. Эта идея пришла с Востока и быстро распространилась. Считается, что человек, который проходит через каскад ниспадающих нитей, получает заряд положительной энергии.

Классификация занавесок

Чем закрыть дверной проем - чем лучше закрыть дверной проем (+фото)

Если вы решили закрыть дверной проем занавесками, то их существует большое разнообразие. Ниже приводятся наиболее распространенные варианты.

Портьеры

Чем закрыть дверной проем - чем лучше закрыть дверной проем (+фото)

Несмотря на большую массу, вес и визуальную нагрузку в некоторых случаях применение портьер с ламбрекенами оправдано. При их помощи чаще всего оформляют дверные проходы в спальню или детскую. В первом случае можно также выделить женский будуар. Также интересно будет смотреться сочетание тканей на дверном и оконном проеме в гостиной.

Пластик

Чем закрыть дверной проем - чем лучше закрыть дверной проем (+фото)

Как известно, современный стиль (хай-тек, модерн и минимализм) предусматривает использование практичных материалов, к которым относится пластик. Поэтому в этом случае можно использовать пластиковые перегородки, которые отлично впишутся в функциональный интерьер. Полотно может быть как ровным, так и разделенным на две части. В список преимуществ стоит отнести не только декоративность, но и звуконепроницаемость. Выбрав такой вариант для оформления дверного проема на кухню, можно оградить другие комнаты от нежеланных запахов.

Рулонные шторы

Чем закрыть дверной проем - чем лучше закрыть дверной проем (+фото)

Оригинальные и практичные шторы, которые сматываются на вал, размещенный вверху, на сегодняшний день считаются писком моды. Стилистика и виды достаточно разнообразны, что позволит профессиональному дизайнеру воплотить любые идеи и задумки, а любителю оформить комнаты по своему вкусу. При этом стоит отметить один недостаток – длительность открывания, что затрудняет скорость перемещения между комнатами.

Антимоскитные занавески на магнитах

Чем закрыть дверной проем - чем лучше закрыть дверной проем (+фото)

Применяются при оформлении дверного проема между комнатой и балконом (лоджией), чтобы повысить защиту от вредных насекомых. Такие шторы несут больше функциональную, чем эстетическую нагрузку в интерьере.

Бамбук

Чем закрыть дверной проем - чем лучше закрыть дверной проем (+фото)

Современный интерьер предусматривает использование экологически чистых материалов, чтобы минимизировать возможность принесения вреда человеку во время эксплуатации. Одним из таковых является бамбук, которым можно не только украсить стены или купить оригинальную мебель, но и закрыть двери. Этот материал абсолютно не боится повышенной влажности и резких перепадов температур, присутствуют антистатические и антибактериальные свойства.

На самом деле вариантов намного больше. В отдельную группу стоит отнести самодельные шторы, основа которых состоит из лески, на которую можно навешивать самые разные мелкие предметы: ракушки, монетки, камешки, бисер, остатки бусинок от старых бус и прочее.

Варианты отделки дверного проема

Чем закрыть дверной проем - чем лучше закрыть дверной проем (+фото)

Если межкомнатная дверь не нужна, то ее всегда можно снять, но при этом необходимо акцентировать и выделить дверной проем. Кроме текстиля есть еще множество разнообразных вариантов, которые придадут интерьеру более интересного и оригинального вида.

Лепнина

Чем закрыть дверной проем - чем лучше закрыть дверной проем (+фото)

Этот вариант был использован еще нашими предками. Его практичности и красивый внешний вид прекрасно подошли и при создании современного интерьера. На сегодняшний день при изготовлении лепнины производители используют 2 материала:

  • гипс;
  • пенопласт.

Стоит заметить, что этот способ достаточно трудоемкий, для которого необходимо проводить замеры, расчеты и подготовительные работы с поверхностью. Фиксируют на алебастр или специальный клей, при этом особое внимание уделяется стыкам, которых не должно быть видно. При желании лепнину, после полного высыхания можно окрасить в любой цвет.

Камень

Чем закрыть дверной проем - чем лучше закрыть дверной проем (+фото)

Дверной проем, оформленный натуральным или искусственным камнем, придаст интерьеру новизны и защищенности, к тому же он прослужит достаточно большой эксплуатационный срок. При разработке идеи необязательно следовать четким и правильным геометрическим формам, так как кривизна и хаотичность на сегодняшний день очень актуальны и пользуются большой популярностью. Отделка камнем должна присутствовать с двух сторон, чтобы создать плавный переход от одного стиля к другому.

Панели из МДФ и пластика

Чем закрыть дверной проем - чем лучше закрыть дверной проем (+фото)

Представить дверной проем без панелей очень трудно, поэтому большой популярностью пользуются пластиковые и МДФ панели, которые подойдут как для прямоугольного, так и арочного проема. Небольшая стоимость материала и легкость монтажа позволит выполнить декорирование самостоятельно, без привлечения посторонней помощи, а, значит, и сэкономить средства. Также среди преимуществ выделяются:

  • универсальность;
  • экологичность;
  • привлекательность;
  • простота в уходе во время эксплуатации.

Чем закрыть дверной проем - чем лучше закрыть дверной проем (+фото)

Этот вариант отлично подойдет для больших помещений, например, загородных домов. Рассматривать можно как кирпич, так и плитку. Специалисты и дизайнеры советуют использовать клинкер для оформления только нижней части дверного проема. В этом случае для отделки верха можно использовать панели или лепнину, которые хорошо сочетаются между собой.

Оформить дверной проем легко, если есть желание и фантазия. Для отделки подойдут самые простые и доступные материалы, которые могут преобразить интерьер и сделать его интересным. Чтобы провести обновление достаточно провести окрашивание лакокрасочными материалами и дверной проем заиграет новыми красками.

Основные способы маскировки дверного проема

Чем закрыть дверной проем - чем лучше закрыть дверной проем (+фото)

Как видите, ответить на вопрос, чем можно задекорировать дверной проем, легко. Но что делать, если дверь перенеслась и старая больше не нужна? Зашить листом гипсокартона или же сделать кирпичную кладку можно в любой момент, но зачем тратить время и средства, если это место может преобразиться и нести не только декоративные, но и функциональные свойства. Так, рассмотрим самые занятные идеи использования старого дверного проема.

  1. Дверь-фальшивка. Идея для оригинальных и нестандартных людей, которые любят розыгрыши. Так, на самом деле конструкция межкомнатной двери сохраняется, но проем закладывается кирпичом, а двери намертво закрывают при помощи клея или другим способом. Так, рабочая дверь превращается в обманку, с одной стороны, а с другой – получается ровная стена, готовая к преображению. Кроме интриги, заколоченная дверь может быть функциональной: нижнюю часть отдают на растерзание детям для их художественного и творческого развития, а верхнюю используют для размещения фотографий или стикеров с напоминаниями.
  2. Мини-чулан. Домохозяйкам постоянно не хватает места для размещения кухонных предметов, продуктов и посуды, поэтому появившееся место можно использовать рационально. Проем в ненужной двери увеличивают по максимуму, за счет стены с соседней комнаты (монтаж гипсокартонной конструкции позволит добиться желаемого легко и быстро). В получившейся нише оборудуют полки, и в результате ненужная дверь преобразовывается в кладовку, где разместятся кухонные припасы.
  3. Встроенный шкаф. Принцип монтажа встроенного шкафа, как и в предыдущем варианте, только с одним отличием: вместо деревянной двери используют стекло. В итоге получают неглубокую нишу-шкаф, в котором можно разместить элементы декора, книги, фотографии или оборудовать стеллаж для посуды (актуально для столовых). Полочки стоит также выполнить из стекла, что придаст элементу легкости и прозрачности.
  4. Открытая ниша. Если устанавливать двери не рационально, так как на их открытие задействуют важные квадратные метры, то стоит рассмотреть вариант с открытой нишей. Для ее отделки используют те же материалы, что и для стен или потолка. Стоит рассмотреть и более практичный вариант: нижняя часть ниши может быть закрытой новой дверцей, что позволит скрыть предметы от посторонних глаз. Чтобы придать яркости объекту устанавливают подсветку, для этого можно использовать светодиодную ленту.
  5. Дверь-секрет. Чтобы оставить функциональность двери, на случай нового преобразования интерьера можно ее замаскировать. Для этого необходимо продумать идею до самых мелочей, чтобы получить, например, откатывающийся неглубокий шкаф. Когда дверь будет закрытой – никому в голову не придет, что на самом деле – это проход между комнатами. С обратной стороны, чтобы не испортить дизайн можно нанести тот же отделочный материал, что находится на стенах.

При рассмотрении любого варианта не стоит спешить закладывать дверной проем, его всегда можно преобразовать. При желании каждый способ может быть дополнен или откорректирован под задумки владельцев.

Подводя итоги ко всему вышесказанному можно смело утверждать, что для декорирования дверного проема подойдут всевозможные материалы и способы, которые вам под силу. Достаточно подобрать идею или модернизировать ее, чтобы получить оригинальный и единый в своем роде декоративный элемент. А если дверной проем больше не нужен, то в этом случае также есть свои положительные стороны – дополнительное место для размещения небольших предметов и вещей.

Видео

В этом видео рассказывается о том, как сделать арку в дверном проеме:

Фото

На предоставленных фотографиях, можно увидеть несколько оригинальных идей по оформлению дверного проема:

Чем закрыть дверной проем - чем лучше закрыть дверной проем (+фото)
Чем закрыть дверной проем - чем лучше закрыть дверной проем (+фото)
Чем закрыть дверной проем - чем лучше закрыть дверной проем (+фото)
Чем закрыть дверной проем - чем лучше закрыть дверной проем (+фото)
Чем закрыть дверной проем - чем лучше закрыть дверной проем (+фото)
Чем закрыть дверной проем - чем лучше закрыть дверной проем (+фото)
Чем закрыть дверной проем - чем лучше закрыть дверной проем (+фото)

Похожие статьи