Как обложить дом облицовочным кирпичом: фото фасадов, инструкции

Как правильно облицовать дом из дерева или блоков облицовочным кирпичом, является вопросом, который возникает у каждого строителя, который выбрал этот популярный материал. Кирпичная кладка не только делает дом красивым, но и защищает его от воздействий окружающей среды, продлевая срок его службы.

Содержание:

Также кладка повышает теплоизоляционные свойства.

Благодаря разнообразию цветов, фактур, размеров кирпича и видов кладки, можно создать оригинальный фасад, например, на фото представлен фасад из кирпича цвета слоновая кость.

Но прежде чем приступить к облицовке, нужно выбрать подходящий проект, тип материала, а также ознакомиться с технологий выполнения работ.

Как выбрать материал для облицовки?

Правильно выбранный кирпич обеспечит легкую кладку, долгий срок эксплуатации и красивый фасад, поэтому независимо от типа, материал должен соответствовать определенным показателям:

  • правильная геометрическая форма;
  • четкие грани;
  • однородный цвет, особенно выделяется цвет слоновая кость;
  • отсутствие трещин и расслоений;
  • морозоустойчивость;
  • водопоглощение не менее 6%.

Фото:

»

»

»

Для облицовки можно выбрать следующие виды облицовочного материала:

  • керамический;
  • силикатный;
  • гиперпрессованый.

Рассмотрим каждый из видов более подробно.

Керамический кирпич наполнен глиной, имеет следующие характеристики:

  1. водопоглощение – 6-14%;
  2. морозоустойчивость – F25, F35, F50, у клинкерного – F100;
  3. низкая теплопроводность — 0,3–0,5 Вт/м°С;
  4. плотность — 1300–1450 кг/м.куб, у клинкерного — до 2100 кг/м.куб.

Наполнителем силикатного кирпича является кварцевый песок, он имеет следующие характеристики:

  1. водопоглощение – 6-8%;
  2. морозоустойчивость – F15-F50;
  3. теплопроводность — 0,38-0,7 Вт/м·°С;
  4. плотность — 1500-1950 кг/м.куб.

Гиперпрессованный кирпич изготавливается из ракушечника, цемента и измельченного известняка. Все составляющие смешиваются и подвергаются обработке под высоким давлением.

Внешне такой материал похож на натуральный камень.

Обладает гиперпресованный кирпич такими же свойствами, как и керамический, отличается лишь морозостойкостью с показателями F100-F150 и высокой плотностью.

Высокая плотность объясняет отсутствие воздушных прослоек, поэтому для дома потребуется дополнительное утепление.

Исходя из приведенных характеристик, можно выбрать нужный тип материала. Так, если нужно повысить теплопроводность дома, то нужно использовать керамический кирпич.

Так же керамический материал применяется в том случае, если требуется снизить нагрузку на фундамент. С применением керамического кирпича можно реализовать любой проект, благодаря разнообразию цветов.

Еще использование керамического кирпича предпочитается из-за наличия цвета слоновая кость.

Силикатный кирпич имеет более низкую стоимость, улучшенные показатели звукоизоляции, также силикатный материал впитывает меньше влаги. Все виды кирпича представлены на фото.

Фото:

Как обложить дом облицовочным кирпичом: фото фасадов, инструкции
Как обложить дом облицовочным кирпичом: фото фасадов, инструкции
Как обложить дом облицовочным кирпичом: фото фасадов, инструкции

Отделка фасада может быть выполнена из кирпича любого цвета: белого, красного или цвета слоновая кость. Все зависит от того, какой был выбран проект, орнамент.

Как производятся облицовочные работы?

Облицовка кирпичом может производиться во время строительства дома либо уже после возведения дома.

Отделка дома кирпичом производится единожды, поэтому все работы должны быть выполнены правильно.

Следует отметить, что в современном строительстве существует три технологии кладки кирпича:

  • Прямая – самая простая и распространенная отделка;
  • Декоративная – более сложная отделка, так как представляет собой выкладку орнаментов посредством швов, а также применением материала разных цветов;
  • Художественная – самая сложная отделка, для которой предварительно нужно создать проект дизайна и пригласить специалистов, так как важно все работы выполнить правильно. Такая отделка часто сочетает кирпич шоколадный и цвета слоновая кость.

Технология кирпичной облицовки состоит из этапов, перечисленных ниже и представленных на видео.

Видео:

В первую очередь нужно произвести расчет необходимого количества материала. На 1 кв.м требуется 51 кирпич.

Важно сразу посчитать объем требуемого материала, так как разные партии одного типа кирпича могут отличаться оттенком.

Далее нужно подготовить стены дома. Если дом деревянный или каркасный, то древесину нужно обработать антисептическим средством.

Рекомендуется обработать стены два раза с временным промежутком в один день.

Также следует обратить внимание на фундамент и крышу, которые должны выдержать вес конструкции.

Поэтому следующим этапом является укрепление фундамента или заливка нового основания. Соединение оснований осуществляется в следующем порядке.

Как обложить дом облицовочным кирпичом: фото фасадов, инструкции

Сначала нужно пробурить углубления диаметром 1,2 см, глубиной 10 см в бетон или 20 см в кирпич. Углубления требуется расположить на 10 см ниже верхней точки фундамента с уклоном 20°.

Теперь в проделанные углубления нужно вставить арматурные прутья диаметром 12 мм, которые должны располагаться выше уровня фундамента на 15 см.

После заливки нового фундамента, рекомендуемая толщина которого 30 см, верхняя часть арматуры останется в бетоне. Сверху фундамент покрывается двумя слоями гидроизоляционного материала.

Относительно кровли нужно заострить свое внимание на следующем элементе – карнизном свесе, превышающим 25 см, так как крыша должна закрыть всю толщину облицовки с учетом вентиляционного зазора.

В противном случае кирпич, не защищенный от осадков, будет впитывать воду и может разрушиться через 5 лет.

Если осуществляется обкладка деревянного дома, то для предотвращения повреждения древесины нужно сделать вентиляцию, так как древесина подвержена впитыванию влаги и гниению, а созданная вентиляция обеспечит дереву условия закрытого помещения. Благодаря этому дерево прослужит вечно.

Далее стены дома нужно покрыть теплоизоляцией, например, минеральной ватой.

Когда подготовка завершена, обязательно нужно произвести соединение кладки и стены дома. Если дом бревенчатый, то гвоздь нужно вбить в верхнюю часть бревна, ближе к швам под углом 45°, как на фото.

Затем вбитый гвоздь нужно обмотать мягкой, дважды сложенной проволокой толщиной 3 мм. После чего гвоздь нужно вбить полностью и подогнуть. То же самое проделывается и в том случае, если дом из блоков.

Обматывание проволокой выполняется до середины кирпича прямо, а затем с отклонением в стороны на 20 мм. Так нужно сделать по периметру на расстоянии 0,5 м.

Для каркасного дома можно использовать гвозди длиной 10-12 см. Для сооружения из блоков используются кляммеры для перевязки. Подробнее перевязку можно посмотреть на видео.

Видео:

Во время облицовочных работ образуются разводы белого цвета. Данные разводы вызывают ингредиенты раствора.

Поэтому для приготовления раствора рекомендуется использовать сухие смеси или портландский цемент без различных добавок.

Лучше разводить раствор небольшими порциями, регулярно нужно помешивать, что предотвратит преждевременное затвердевание раствора.

Аккуратно нужно работать с кирпичом цвета слоновая кость, так как убрать со светлого материала разводы нелегко.

Зарубежные технологии рекомендует использовать для кладки цементно-известковый раствор, так как известь нейтрализует воздействие щелочи.

Для этого нужно взять 1 часть портландцемента М500, 2 части извести и 8 частей просеянного песка.

Чаще всего используется раствор черного цвета, но, добавив красящий пигмент, можно приготовить раствор любого цвета.

Непосредственно перед кладкой рекомендуется ненадолго положить кирпичи в воду, чтобы материал не впитывал воду из раствора.

Видео:

Ведь сухой кирпич впитывает влагу из бетона, что снижает качество кладки. Нельзя производить кладку при температуре ниже 0°.

Начинается обкладка с верхнего уровня цоколя, с углов. После выкладки 6 рядов для обеспечения ровности рядов по периметру основания можно натянуть веревку, по которой будет проверяться горизонтальность рядов.

Для обеспечения одинаковых промежутков меду рядами, можно использовать стальной прут. Цемент накладывается на прут, затем укладывается кирпич.

Излишки цемента с лицевой части кирпича нужно аккуратно убрать тряпкой до засыхания. После извлечения прутов производится очистка стен от раствора.

Вертикальность постоянно нужно проверять строительным уровнем. Перед накладыванием цементного раствора, кирпич нужно расположить так, как он будет располагаться в кладке.

Толщина швов должна быть 10-14 мм. Для улучшения вентиляции кладку нужно не доводить до карниза на один ряд. При необходимости кирпич можно обрезать.

Оконные и дверные проемы укладываются слоем в один кирпич, как на фото.

Как обложить дом облицовочным кирпичом: фото фасадов, инструкции

Облицевать фасады домов из блоков или дерева несложно, с данной задачей справится строитель с минимальными знаниями. Подробно процесс облицовки представлен на видео.

Проекты фасадов домов из красного, светлого, шоколадного и других видов кирпича для домов из дерева и блоков, представлены на фото.


Похожие статьи