Дизайн маленькой ванной комнаты

Известно, что во время ремонта, ключевым вопросом является планировка и дизайн санузла, особенно ванной комнаты. Современные маленькие ванные комнаты обычно меньше 3-4 кв. м. Это делает размещение ванных или душевых кабин, раковины, стиральной машины и других принадлежностей сложным, чтобы это выглядело гармонично и аккуратно.

Содержание:

Дизайн маленькой ванной комнаты

В первую очередь — минимализм

Прежде чем отчаиваться, постарайтесь представить себе дизайн санузла в тех местах, где площадь намного меньше, чем в квартире. Это самолёты, поезда, дома на колёсах, круизные лайнеры и так далее. Современные дизайнеры интерьеров для таких помещений предлагают довольно интересные и полезные идеи. Например, раковина, которая «прячется» в стену. При таком положении кран раковины становится душем. Представив это, вы поймёте, что в вашей ванной намного больше места, чем вам сейчас кажется.

Дизайн маленькой ванной комнаты

Самые популярные решения для маленькой ванной комнаты

В первую очередь необходимо сказать о совмещении санузла, то есть маленькой ванной комнаты и туалета в хрущёвке. С помощью такого хода вы сможете выиграть немного пространства, которое занимала перегородка между туалетом. Некоторые также используют дополнительное пространство от коридора. Единственное, что нужно учесть, это стена, которая находится между ванной и туалетом. Она не должна являться несущей. И также вам придётся приготовиться к тому, что возле двери в совмещённую комнату периодически будут возникать очереди.

Следующим популярным решением является использование душевой кабинки вместо ванной. С помощью такого аксессуара вы не только сможете выиграть немного пространства в маленькой ванной или туалете. Зеркальные дверцы душевой кабинки позволят вам визуально расширить помещение. Также необходимо отметить то, что, используя душ, вы сократите расход воды практически в два раза. Современные производители душевых кабинок предлагают на выбор такие устройства, которые оснащены новыми технологическими решениями. Например, душ с массажем или производство пара. Использование такого душа может вполне заменить посещение SPA.

Дизайн маленькой ванной комнаты

Большой популярностью сегодня пользуются угловые ванные. Такие аксессуары больше всего подходят тем людям, которые привыкли к ритуалу принятия ванной с аромамаслами или пенкой, и не могут отказаться от своей любимой привычки. В большинстве случаев такие ванны короче, чем обычные, но зато они имеют большую глубину. Это может создать дополнительные неудобства высоким людям, но принесёт много радости для детей.

Некоторые производители оборудования и аксессуаров для ванной комнаты и туалета предлагают довольно интересные решения, которые помогут вам не только сэкономить пространство, но и использовать его наиболее эргономично. Например, немецкая компания Artweger предлагает необычный вариант дизайна душевой кабины — комбинированная. Здесь вы сможете не только принимать душ, но и ванную. При этом душевая кабинка имеет небольшие габариты. Здесь также предусмотрено удобное место для сиденья, что наверняка оценят пожилые люди. Вы сможете использовать необычные варианты оформления интерьера — совместить зеркало и шкафчик над раковиной, занавеску и компактный органайзер для хранения всякой всячины.

Дизайн маленькой ванной комнаты

Старайтесь использовать свободное место на полу максимально рационально. Например, свободные углы в маленькой ванной комнате можно заполнить шкафчиками, сушилкой, раковиной, унитазом и так далее.

Расположение раковины играет немаловажную роль в дизайне интерьера небольшой ванной комнаты. Вы можете расположить её прямо над ванной. Многие рекомендуют устанавливать раковину в углу комнаты. Это возможно только в том случае, если позволяет расположение водопроводных труб.

В продаже существуют раковины меньшего диаметра, но зато более глубокие. При размещении раковины обязательно учитывайте то, что вокруг неё должны располагаться все необходимые вещи — зубные щётки, зеркало, мыло, кремы и так далее.

Что касается стиральной машинки, то в наших квартирах она чаще всего располагается в коридоре или на кухне. Там её плоская поверхность больше пригодится, чем в ванной. Рассмотрите там же расположение сушилки для одежды и белья. На её месте в ванной лучше разместить шкафчики для мелочей.

Как видите, создать эргономичный и аккуратный дизайн в маленькой ванной комнате довольно просто, достаточно только включить фантазию. Если вы сами когда-либо сталкивались с проблемой интерьера небольшого ванной, поделитесь комментариями под этой статьёй.


Похожие статьи