Укладка паркетной доски своими руками: особенности монтажа

Укладка паркетной доски своими руками может показаться простой на первый взгляд, но на самом деле это не так. Паркетная доска имеет слоистую структуру и даже малейшее нарушение технологии укладки может привести к ее поломке. Укладка паркетной доски требует знания тонкостей и если вы решили выполнить ее самостоятельно, необходимо их освоить.

Именно об этом мы и поговорим в этой статье, в которой вместе с сайтом подробно изучим всю технологию укладки паркетной доски, включая тонкости и нюансы этого процесса.

Содержание:

Укладка паркетной доски своими руками: особенности монтажа

Укладка паркетной доски своими руками фото

Укладка паркетной доски своими руками: подготовка основания

Не нужно смотреть на толщину паркетной доски и надеяться на то, что подойдет даже кривое основание для ее укладки – мол, толщина не позволит этому материалу прогибаться и нарушать шовное соединение. Это все иллюзия, а дела здесь обстоят совершенно иначе – жесткая паркетная доска намного капризнее относится к всевозможным ямкам и бугоркам, чем тонкий и гибкий ламинат.

Там, где последний амортизирует под нагрузкой, после чего возвращается в исходное положение, первый просто ломается или дает трещину, несмотря даже на свою толщину. Кстати, толщина паркетной доски может варьироваться в пределах от 7 до 22мм, и у тонкого напольного покрытия мало шансов прослужить дольше.

Укладка паркетной доски своими руками: особенности монтажа

Паркетная доска фото

Так как же делается основание для паркетной доски? Для ее укладки придется соорудить целый настил из фанеры, который служит одновременно двум целям – он является быстрым способом выровнять, а вернее сгладить существующее основание пола и одновременно помогает качественно укрепить это напольное покрытие.

На пол фанера укладывается не либо как, к тому же подойдет не любой вид этого материала – понадобятся листы толщиной не менее 10мм. Причем, приобретая этот материал, следует учесть тот момент, что для качественного выравнивания основания придется купить фанеры в два раза больше – она укладывается в два слоя, каждый из которых монтируется в разных направлениях с так называемой сбивкой швов. Что это дает?

  • Во-первых, такой подход к делу позволяет практически полностью избавиться от ямок и бугров. Даже если пол окажется не в уровне, его поверхность будет ровная, без перепадов, что, несомненно, окажет влияние на монтаж паркетной доски в лучшую сторону.
  • Во-вторых, уложенная таким способом фанера не прогибается и, как результат, не создает предпосылок для нарушения швов между отдельными досками этого напольного покрытия.
Укладка паркетной доски своими руками: особенности монтажа

Как укладывать паркетную доску своими руками фото

Между собой слои фанеры скрепляются одновременно двумя способами – они склеиваются и потом дополнительно скручиваются саморезами.

Теперь о некоторых тонкостях подготовки основания для укладки паркетной доски – их немного и выглядят они стандартно для подобных напольных покрытий.

  • В первую очередь перед настилкой фанеры основание необходимо тщательно очистить от пыли и мусора – если этого не сделать, то в процессе эксплуатации мелкие частички пыли и песка будут неприятно хрустеть.
  • Во вторую очередь, чтобы фанера не тянула влагу из бетонного основания (особенно это касается частных домов), необходимо выполнить качественную гидроизоляцию пола. В крайнем случае под фанеру можно загнать толстую полиэтиленовую пленку.

Ну вот, об основании, на которое выполняется укладка паркетной доски, вроде бы все сказали, можно плавно переходить к непосредственному процессу монтажа.

Укладка паркетной доски своими руками: особенности монтажа

Как класть паркетную доску своими руками фото

Технология укладки паркетной доски: тонкости и нюансы

Вопрос, как укладывать паркетную доску, может решаться четырьмя способами: клеевым, плавающим, с помощью гвоздей или саморезов и по лагам.

С укладкой паркетной доски плавающим способом все просто – она монтируется аналогично ламинату. На фанеру стелется подложка и уже на нее производится монтаж паркетной доски, отдельные фрагменты которой соединяются по принципу «шип-паз». В принципе, технология соединения отдельных досок та же, что и у ламината.

Укладка паркетной доски своими руками: особенности монтажа

Укладка паркетной доски инструкция

Что касается клеевого способа, то здесь придется потратить немного больше времени и стараний. Кроме того, что толстая паркетная доска приклеивается к фанерному основанию, она еще и прикручивается. Последний шаг необходим для того, чтобы обеспечить плотное и надежное приклеивание доски к основанию.

Прикручивание паркетной доски или крепление ее на гвозди применяется в случае с толстой паркетной доской, устанавливаемой на неподготовленный пол. На мой взгляд, затея не очень хорошая, но практика показывает, что при правильном подходе к решению этого вопроса, данный способ укладки паркетной доски имеет право на существование. Есть несколько условий, которые нельзя игнорировать в этом процессе:

  • Во-первых, это подложка, которая играет роль амортизатора и сглаживает все неровности деревянного пола.
  • Во-вторых, укладку паркетной доски нужно выполнять поперек досок деревянного пола.

Укладка паркетной доски по лагам также сопряжена с некоторыми трудностями, одной из которых является пустота между лагами. Чтобы при таком способе укладки паркетной доски чистовой пол служил верой и правдой долгие годы, лаги необходимо устанавливать достаточно часто.

Укладка паркетной доски своими руками: особенности монтажа

Монтаж паркетной доски своими руками фото

Советы и рекомендации по укладке паркетной доски

Ну и в заключение несколько дельных советов, которые помогут вам правильно решить вопрос, как класть паркетную доску.

  • Во-первых, это стояки отопления. Чтобы их обойти, придется сделать поперечный разрез доски и выбрать в торцах получившихся частей полукруглые выемки.
  • Во-вторых, при соединении отдельных досок этого напольного покрытия нужно использовать специальные пропитки, сделанные на основе воска или парафина. Они значительно облегчат монтаж и продлят срок эксплуатации паркетной доски.
  • В-третьих, в квартирах, имеющих нестандартную планировку и большое количество углов, укладку паркетной доски лучше производить в диагональном направлении. Что касается прямоугольных помещений, то ее сборку лучше начинать от окна и двигаться по направлению к дверному проему.
Укладка паркетной доски своими руками: особенности монтажа

Особенности укладки паркетной доски

  • В-четвертых, в комнатах с высокой проходимостью (прихожая, коридор, кухня) лучше отказаться от использования этого материала.
  • В-пятых, если речь идет о неламинированной паркетной доске, то покрывать ее лаком необходимо в три, а то и четыре слоя, каждый из которых должен полностью высохнуть.

Укладка паркетной доски своими руками, выполненная с учетом вышеописанной технологии и советов, позволит вам быстро и качественно соорудить красивый, а главное надежный пол, который прослужит долгие годы.


Похожие статьи