Укладка паркетной доски: как стелить своими руками

Рекомендации по укладке паркетной доски предназначены для самостоятельного выполнения без привлечения профессионалов. Этот настил гораздо проще в монтаже, чем классический паркет из мелких дощечек, однако он сохраняет такие качества, как привлекательный внешний вид, надежность и долговечность, а также экологическую чистоту.

Содержание:

Укладка паркетной доски: как стелить своими руками

Классификация

Разделение по числу полос на лицевой части одновременно укажет опытному строителю и габариты паркетной доски для укладки.

Сравнение типичных размеров наглядно представлено в таблице:

Укладка паркетной доски: как стелить своими руками

Укладка паркетной доски: как стелить своими руками

Количество полос определяется технологией изготовления отдельного элемента и не влияет на то, как класть паркетную доску:

  • 1 — полосная. Деталь сделана из цельного пласта дерева, сохранена естественная текстура породы древесины.
  • 2 — полосная. Нижняя (несущая) часть выполняется из цельного куска, верхнее декоративное покрытие — из 2 плашек.
  • 3 — полосная. Верхний рисунок еще мельче. Он состоит из 3 полос, разделенных, в свою очередь, на декоративные фрагменты.

Отдельные производители выпускают 4 – полосные изделия. Соответственно, количество полос уменьшает площадь каждого видимого фрагмента орнамента.

Перед тем, как стелить паркетную доску, нужно учесть ее габариты, чтобы верно посчитать не только какую площадь настелить, но и получаемую высоту всего пола.

Виды доски

Укладка паркетной доски: как стелить своими руками

Еще одно условие выбора, от которого зависит то, как стелют паркет, повлияет на скорость его обработки (твердость), возможность длительного хранения до того, как начнется установка, срок эксплуатации после укладки паркетной доски.

Каждая порода дерева по-разному будет изнашиваться и впитывать влагу. Чрезмерная влажность приводит к короблению, гниению, разрушению структуры волокон.

Укладка паркетной доски: как стелить своими руками

Производители предлагают 2 вида паркетной доски:

  • массивная (цельный кусок хвойной/лиственной породы дерева, имеющий с одного длинного торца паз, а с противоположного – гребень);
  • многослойная (комбинация нескольких пород древесины различных характеристик, что значительно повышает эксплуатационные свойства).

Заводское изготовление покрытия на пол из паркетной доски включает в себя защитную пропитку от плесени и грибка.

Как правильно выполнить работы

Долговечность и надежность — качества, которыми обладает напольный настил, зависят не только от вида доски на паркет. Главным условием будет соблюдение технологии работ, предшествующего хранения, тщательности укладки.

Укладка паркетной доски: как стелить своими руками

Пригодность после долгого хранения определяют визуально. Следующий поэтапно контрольный момент – определение того, как правильно укладывать паркетную доску на имеющееся основание.

Подготовка основы

Укладка паркетной доски: как стелить своими руками

Плоскость пола следует выровнять горизонтально, заделать трещины, углубления, сгладить перепады (максимально допускается перепад высоты 0,2 см на 1 м.п.). Поврежденные участки ремонтируют или заливают новыми составами. Такие работы проводят и под укладываемые лаги, если установка предполагает стелить паркетную доску на деревянный пол в комнате.

Перед тем, как начнется укладка паркетной доски на бетонный пол, целесообразно дополнительно защитить не слишком водостойкий материал гидроизолирующей пленкой.

Если не получится уложить цельное полотно, надо полосы стелить внахлест 0,2 – 0,3 м и проклеить липкой лентой. Напуск на стены оставляют около 5 см. При необходимости сверху делают слой шумозащиты. В качестве материала, совмещающего эти качества, можно взять вспененный полиэтилен, полистирол.

Для правильной укладки паркетной доски технология предусматривает определение влажности в помещении. Материал выдерживает заявленные эксплуатационные показатели при влажности от 35% до 65% при температуре окружающего воздуха +18°С и выше.

Способы монтажа

Производить монтаж паркетной доски можно как на бетонный пол, так и на лаги, покрытые листами ДСП. На фанерное основание в качестве слоя шумопоглощения дополнительно (по желанию) настилают пробковые листы.

По способам укладки паркетной доски выделяют следующие приемы:

  • плавающий (сухой) способ (помещение до 50 м²);
  • приклеивание (для помещений большой площади);
  • скрепление скобами, ремнями (иногда, в сочетании с клеем).
Укладка паркетной доски: как стелить своими руками

Процесс монтажа может быть облегчен наличием конструкции замочного соединения соседних досок между собой. Крепление сложного профиля создает надежное сцепление в замок. Отпадает необходимость в клее или механической фиксации. Такая технология укладки паркетной доски снимает большинство неудобств, если стелить паркетную доску своими руками.

Клеевой способ требует аккуратности и точности. Исправление дефектов, внесение исправлений в уложенный на застывшем клее пол часто будет невозможно без повреждения составляющих покрытия при разборке. Поэтому, если возникла такая необходимость, не надо усердствовать над каждым отдельным элементом, поднимать блоками по несколько штук сразу.

Возникающие препятствия (выступ в стене, труба отопления) обходят, делая соответствующий вырез в элементе, с соблюдением зазора. Полотно пилы берут с мелким зубом.

Порядок настила

Укладка паркетной доски: как стелить своими руками

Начинается укладка паркетной доски своими руками с выбора направления движения. Первое правило: солнечный свет должен пасть так, чтобы не создать контрастные тени на швах.

Чтобы правильно положить паркетную доску от стены и выдержать нужные зазоры, устанавливают по длинной стороне ламели 3 колышка заданной толщины, по торцу – 2 таких же упора. Шпунтованный выступ первого листа срезают.

Последующие доски набирают, вставляя выступы в пазы и обстукивая их киянкой с деревянной наставкой (брусок) до полной посадки. Замковыми соединениями выполняют укладку паркетной доски своими руками по пошаговой инструкции производителя, где указано, как правильно стелить их изделия.

Дополнительную фиксацию можно делать гвоздями в местах, которые окажутся скрытыми пазы. Все подробности процесса смотрите в этом видео:

Для прочности укладку выполняют с расположением стыков вразбежку, поэтому 2 ряд следует начинать с короткой доски. Перед тем, как уложить паркетную доску, ее обрезают по размеру, равному 2/3 первоначальной длины. Ряд панелей стыкуется между собой и подвигается к 1 уложенному ряду для соединения. Заводить в зацепление нужно под небольшим углом, а затем, пристукивая, плотно посадить положенный блок на место.

Укладка паркетной доски: как стелить своими руками

Следующий 3 ряд собирают, используя тот же метод, только начальную панель обрезают до 1/3 от нормального размера.

Новый 4 ряд начинает следующий цикл с целой доски. Периодичность 1:2/3:1/3 сохраняется до полного покрытия площади.

Для последнего ряда понадобится помощь струбцины. По окончании сборки распорные клинья удаляют.

Последнюю доску, возможно, придется подрезать по ширине. Если она получается слишком узкой, а это надо определить еще до начала работ, резать надо равномерно панели из 1 и последнего ряда.


Похожие статьи