Как правильно выровнять потолок: строительными смесями или гипсокартоном

Для Вас https://gipsopolimer.com/.

Как правильно выполнить работу по выравниванию потолка, чтобы не пришлось переделывать ее дважды? Этот вопрос встанет перед каждым, кто решит взяться за ремонт своей квартиры самостоятельно. Но если правильно подготовиться и не бояться делать пыльную, утомительную работу, то можно избежать проблем и даже найти в ней удовольствие.

Содержание:

Подготовка потолка к выравниванию

Сам процесс подготовки зависит от того, что вы собираетесь ровнять – мелкие неровности или очень заметный перекос. Если вам нужно избавиться всего лишь от вмятин и бугорков, то это можно сделать с помощью строительных смесей. Если же изъяны более серьезные, то можно выровнять потолок гипсокартоном. А чтобы ремонт не был долгим, необходимо правильно подобрать инструменты и материалы.

Как правильно выровнять потолок: строительными смесями или гипсокартоном

Чтоб не переделывать работу дважды, необходимо сразу качественно выровнять потолок

Выбор материалов

Финансовая сторона тоже влияет на выбор материалов, но здесь нужен правильный подход. Экономить нужно правильно. К примеру, гипсокартон будет стоить дороже, чем строительная смесь, но потолок из него будет прочнее, скроет все недостатки и перекосы. Этот материал делится на несколько видов: обычный, огнестойкий, влагостойкий и влагоогнестойкий. На это стоит обратить особое внимание. Если потолок вы делаете в ванной, то соответственно, нужен влагостойкий гипсокартон. Если в спальне, вполне подойдет и обычный.

Если вы остановили выбор на штукатурке и шпаклевке, то обратите внимание на то, что оба материала бывают с разными основами: гипсовой и цементной. Последняя стоит дешевле, но после высыхания имеет сероватый оттенок и шероховатость. Использовать ее можно, но только в том случае, если поверх нее собираетесь клеить обои.

Более гладкими получатся потолки, если использовать штукатурку и шпаклевку на гипсовой основе. Эти подвиды смесей более удобны в использовании при отделочных работах: они ложатся мягче и эластичней. Экономить на них нецелесообразно.

Как правильно выровнять потолок: строительными смесями или гипсокартоном

Не ленитесь делать качественно и не экономьте на материалах, на которых экономить нельзя

Необходимые инструменты

Перед тем как выровнять потолок, обязательно позаботьтесь о том, чтобы набор необходимых инструментов был всегда под рукой. Потому что иногда из-за поисков какой-нибудь мелочи портится раствор шпаклевки или цемента. Основными инструментами для качественного выравнивания потолка являются шпатели, ведра, макловица с валиком, дрель с миксером, малка для шпаклевки и строительная шкурка или шлифовальная терка. Подготовьте также ветошь для мойки стен. Ну и, конечно же, уровень – без него вам не обойтись.

Шпатели выбирайте разных размеров. Для очистки поверхности понадобится жесткий шпатель. Для накладывания шпаклевочной смеси понадобятся два шпателя: один шириной 100 мм, а другой 300-500 мм.

Как правильно выровнять потолок: строительными смесями или гипсокартоном

Шпатели лучше иметь разных размеров, чтоб выбрать для себя самый удобный

Ведра понадобятся не только для того, чтоб принести воды. В некоторых из них нужно будет размешивать смесь дрелью с миксером. Поэтому желательно выбрать прочное ведро из специального состава.

Макловица с валиком понадобятся для грунтовки уже зашпаклеванного потолка. Валик используют, если слой стартовой шпаклевки ровный и гладкий. Для неровной поверхности подойдет макловица, она глубже проникает в зернистые слои цементной шпаклевки или между бетонными перекрытиями.

Очистка поверхности

Чтоб выровнять потолок правильно, в первую очередь нужно его очистить. Особенно, если вы все-таки решили ровнять его с помощью строительных смесей, без действий, описанных ниже вам не обойтись.

Итак, на данном этапе ваш главный инвентарь – это скребок или шпатель. Основная задача – очистить потолок до самого основания от старого покрытия. Это могут быть слои краски, извести, водоэмульсионки, мела и даже обоев. Скрести придется немало, поэтому, чтоб не дышать пылью, наденьте маску или респиратор. Большого количества пыли можно избежать, если намочить потолок водой и открыть окна на несколько минут. Когда поверхность начнет пузыриться, очистку можно будет произвести без особых усилий.

Как правильно выровнять потолок: строительными смесями или гипсокартоном

Очистка поверхности – это очень важный сложный этап в выравнивании потолка

Следующий шаг – это мойка поверхности. Для этого понадобится ведро с водой и ветошь. Можно также взять поролоновую губку. Если это кухня, то в воду можно добавить немного кальцинированной соды или стирального порошка. Это поможет отмыть жиры, которые оседали на поверхностях во время готовки. Этот факт нужно учесть обязательно, иначе по окончанию ремонта в плохо вымытых местах потолок может потрескаться.

Как выровнять потолок своими руками

После мытья поверхность должна подсохнуть, после чего ее необходимо вскрыть грунтовкой. Даже если вы собираетесь выровнять потолок под покраску, то грунтовку лучше всего взять универсальную. Многие домашние мастера этот этап грунтования вообще пропускают, утверждая, что разницы нет. Но любой опытный строитель скажет вам, что так будет долговечней и экономней, и он прав.

Грунтовка

Почему, перед тем как выровнять потолки в квартире, их обязательно нужно грунтовать? Этап грунтования облегчает процесс выравнивания: укрепляет поверхности и помогает экономить материалы последующих этапов ремонта. Грунтовка покрывает потолок защитной пленкой. Поэтому любой последующий материал, нанесенный на нее, не будет проваливаться в щели между плитами и идеально ляжет на поверхность.

Наносить грунтовку нужно без всякой экономии толстой кистью. Первому слою необходимо дать хорошо подсохнуть и потом решить, покрывать ли еще одним слоем. Вторичное покрытие грунтовкой нужно в тех случаях, когда после высыхания первого слоя остаются заметными неровные участки поверхности. Такое чаще всего случается в одноэтажных домах без бетонного перекрытия.

Как правильно выровнять потолок: строительными смесями или гипсокартоном

Макловица и валик понадобятся для грунтовки потолка

Если в помещении наблюдается высокая влажность, то не забудьте об антигрибковых средствах. Многие противобактериальные составы обладают такими свойствами, что даже насекомых обещают отгонять. Поэтому не нужно их упускать из виду и перед тем, как выровнять потолок шпаклевкой, вспомните об этом.

Штукатурка или шпаклевка

Наступил один из ответственных моментов, но сразу возникает вопрос: чем лучше выровнять потолок – штукатуркой или шпаклевкой? Вам понадобится и то, и другое. Дело в том, что все неровности условно можно разделить на глубокие (3-5 см) и неглубокие (1-3 см). Так вот, для глубоких «ямок» использую штукатурку, а для неглубоких – шпаклевку. Раствор каждой смеси делается по инструкции на упаковке.

Выберите себе наиболее удобный шпатель и приступайте. Ваша задача – замаскировать все углубления и сделать поверхность максимально ровной. Чтоб было к чему равняться, обязательно поставьте себе метки в каждом углу комнаты, пользуясь при этом качественным уровнем.

Как правильно выровнять потолок: строительными смесями или гипсокартоном

Наносить строительные смеси нужно максимально ровно

Наносить штукатурку или шпаклевку нужно тонким слоем. Толщина одного слоя не должна превышать 5 см. Если же нужен еще один пласт смеси, то дайте предыдущему хорошенько высохнуть и только тогда приступайте к следующему. Но если вы видите, что до метки на стене, нужен третий слой смеси, то придется сделать армирование поверхности. Для этого берется обычная малярная сетка, крепится к потолку саморезами и дальше уже смесь наносится на нее.

Последний слой должен быть из финишной шпаклевки. Когда он окончательно высохнет, приступайте к последнему этапу выравнивания – ошкуриванию. Специальной строительной шкуркой необходимо отполировать поверхность и сгладить все неровности. Этот этап не самый сложный, но очень пыльный. Поэтому не забудьте надеть респиратор.

Работа с гипсокартоном

Как выровнять потолок штукатуркой и другими смесями – разобрались. Далее приведем пример, как это сделать проще, то есть гипсокартоном. Правда, проще – не значит дешевле. Но экономия сил и времени вам гарантированы. Итак, что же собой представляет данное действие? Из металлических профилей и готовых листов монтируется так называемый фальш-потолок. Под ним можно спрятать не только кривую поверхность, но и проводку.

Как правильно выровнять потолок: строительными смесями или гипсокартоном

Листы гипсокартона крепятся к металлическим каркасам

Высота крепления каркасов вычисляется с учетом расположения коммуникаций и вентиляций. Без уровня и без меток здесь тоже не обойтись. На стены по меткам с помощью саморезов крепятся профили. Далее параллельно друг другу в них вставляются потолочные профили. Для большей прочности можно установить и поперечные профили с помощью специальных соединителей.

С помощью гипсокартона выровнять потолок своими руками просто, но одних ваших рук может быть мало. Чтоб прикрутить один лист, понадобится минимум два помощника, которые будут держать его. Так как саморезы придется закручивать с шагом в 20-25 см, лучше воспользуйтесь электрическим шуруповертом. Когда все листы прикручены, стыки необходимо заклеить малярной лентой и зашпаклевать. Перед покраской нанесите на поверхность слой грунтовки и дайте ему высохнуть.

Как правильно выровнять потолок: строительными смесями или гипсокартоном

Когда все листы прикручены, стыки необходимо заклеить малярной лентой и зашпаклевать

Как видите, ничего сложного в процессе выравнивания поверхностей нет. Как и чем выровнять потолок в вашей квартире, решать вам. Главное – не ленитесь делать качественно и не экономьте на материалах, на которых экономить нельзя.

Видео: инструкция по работе с гипсокартоном


Похожие статьи