Рейтинг оконных фурнитур окон от Winkhaus до Kale, отзывы, советы по применению

Фурнитура от известных и дороже брендов отличается по цене от фурнитуры менее известных и дешевых брендов, различие может составлять от 300 до 400 рублей. Это стоимость того, что вам придется платить мастеру каждые полгода, чтобы он производил ремонт ваших окон.

По каким принципам выбирать фурнитуру для пластиковых окон?

В нашем анализе будем отталкиваться от следующих предпосылок:

1.

Причем эта разница постоянно сокращается. Стоимость рабочей силы в странах Азии растёт, по энергозатратности и аппаратно-административным расходам они уже опережают Запад.

Содержание:

>Вывод: экономить на фурнитуре глупо. Как говорят англичане, «… мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Критерий цены ставим на последнее место по значимости.

Рейтинг оконных фурнитур окон от Winkhaus до Kale, отзывы, советы по применению

Линия по производству оконной фурнитуры в Турции

2. Следует хотя бы немного быть знакомым с культурой производства тех или иных фирм. Не секрет, что многие западные компании в 90-е годы, в погоне за прибылью, стали выносить свои производства в другие страны, в т.ч. в Россию.

Несмотря на заверения, что филиалы будут сертифицированы на материнских предприятиях, и что западные спецы будут контролировать техпроцессы, верится в это с трудом.

Учтите: фурнитуры известных брендов, попадающие к отечественному потребителю, произведены, на самом деле, в отечественных пенатах, а по качеству даже хуже турецкой или китайской продукции. Причем по документам, по цене или по внешнему виду отличить ее от произведенной в Германии или Австрии достаточно сложно. Разница выявляется позднее, на этапе эксплуатации. >Вывод: надо покупать фурнитуры тех производителей, про которых доподлинно известно, что они не выносили свои производства в другие страны. Или хотя бы тех, которые реально смогли наладить контроль качества своей продукции в России, Китае и т.д.3. Наивно предполагать, что фурнитурные изделия ведущих немецких и австрийских производителей сильно отличаются по качеству друг от друга. Не может такого быть, чтобы два предприятия работали в соседних городах, реализовывали свою продукцию на одном рынке и при этом не обменивались бы опытом или копировали то, что предлагает конкурент.

«Самый «детальный» обзор видов фурнитуры» для пластиковых окон — исключительно для читателей нашего сайта.
Основные фурнитурные бренды также перечислены в экспертном материале на нашем сайте.

Советы по выбору фурнитуры конкретно для вашего окна прочитайте здесь: http://oknanagoda.com/okna/furnitura/kak-vybrat-furnituru-dlya-okna.html

>Вывод: на выбор потребителя могут влиять только нюансы, обусловленные традициями фирмы-производителя фурнитуры, опытом ее работы на определенном рынке, другими второстепенными на первый взгляд моментами.

Основа же – полный набор функций, ожидаемых от поворотно-откидного окна, прекрасный внешний вид, долговечность, легкость регулировки и эксплуатации – это присуще продукции всех ведущих производителей.

Вот на эти-то нюансы мы и обратим внимание.

Фурнитура для Рублёвки

Рейтинг оконных фурнитур окон от Winkhaus до Kale, отзывы, советы по применению

Фурнитура германского производства Siegenia-Aubi

Российский элитный покупатель редко живет в многоквартирном доме. Как правило – в коттедже. Для обустройства окон в престижном доме эксперты рекомендуют фурнитуру Siegenia-Aubi.

Основной аргумент: высокая гибкость этой системы: ею можно оснастить окно самой сложной формы: треугольное, овальное и т.д. Не секрет ведь, что коттеджи часто строятся по индивидуальным и иногда весьма причудливыми проектам.

Другие плюсы этой фурнитуры: она производится исключительно в Германии; качество её безукоризненно. Долговечна, хотя и требует сервисного обслуживания (смазки) примерно раз в полгода. Но, думается, для хозяина коттеджа это не проблема.

Многие детали для левых и правых створок взаимозаменяемы – монтажникам будет труднее свалить свои проблемы на то, что «сейчас на складе нет вот такой штуковинки, мы потом придём и поменяем, а пока эту всунем». Да и плановый ремонт пройдёт безболезненно.

Рейтинг оконных фурнитур окон от Winkhaus до Kale, отзывы, советы по применению

Фурнитура Siegenia-Aubi отлично подходит для элитной застройки

Для тех, кто беспокоится о безопасности — Siegenia-Aubi в ряду наиболее сложных для взлома фурнитур: ее «оборонительные» элементы выдерживают рекордную нагрузку в 1,5 тонны (обычно этот показатель не превышает 600 кг).

А для тех, кто боится сквозняков, можем сообщить, что конструкция обладает семью точками прижима створки к раме вместо пяти стандартных.

По цене Siegenia-Aubi находится в высшем сегменте, но, скажем так, это — не самая дорогая фурнитура на российском рынке. Есть и дороже, причем в отечественных пенатах качество и цена существуют как бы в разных измерениях, не соприкасаясь друг с другом.

>Резюме: Siegenia-Aubi — №1 для состоятельного россиянина, желающего оснастить хорошей фурнитурой окна своего коттеджа.

Для нормальной элиты

Рейтинг оконных фурнитур окон от Winkhaus до Kale, отзывы, советы по применению

Австрийская фурнитура MACO INVISIBLE

Но ведь вторую половину своего дня наш состоятельный соотечественник проводит в своем престижном офисе. Да и жить он может не в коттедже, а в элитной многоэтажке – сеттльменте, как сейчас стали говорить.

Отнюдь не умаляя достоинств Siegenia-Aubi, для таких вариантов (престижный офис, сеттльмент) эксперты чаще рекомендуют фурнитуру австрийской фирмы МАСО.

>Причина: большой набор разного рода опций, которые обеспечат комфортное времяпровождение в помещении с окнами, оснащенными такой фурнитурой.>Её плюсы:

  • Функция легкого закрывания
  • До шести степеней противовзломной защиты
  • Финишное восковое покрытие деталей, обеспечивающее повышенную антикоррозионную стойкость
  • Презентабельный внешний вид
  • Всевозможные ограничители, предохранители от удара о косяк, микролифтинг створки при закрывании, многопозиционные конструкции для проветривания

Эксперты указывают лишь один крупный недостаток фурнитуры MACO: некоторая сложность самостоятельной регулировки по сравнению с германскими моделями. Но, очевидно, для офиса важнее долговечность техники, чем если каждый, кому не лень, будет по любому случаю лезть «отлаживать» сложную и весьма чувствительную к неумелому вмешательству конструкцию.

Вся фурнитура МАСО производится на двух предприятиях в Австрии.

>Резюме: фурнитура МАСО — №1 для офисных помещений, престижного многоквартирного жилья. По ценовым характеристикам занимает одну из первых строчек. Но она того стоит!

Для среднего класса

Рейтинг оконных фурнитур окон от Winkhaus до Kale, отзывы, советы по применению

Фурнитура Winkhaus — немецкий бренд

Что делать горожанину средней руки, скажем так, квалифицированному рабочему с хорошей зарплатой, малому предпринимателю, менеджеру, которого ценят на службе, чиновнику, если он пожелает поставить в свою квартиру окно с надежной, но не слишком дорогой фурнитурой?

Ответ: «Winkhaus». Старейшая фурнитурная фирма выпускает изделия на любой вкус и кошелек – от очень престижных до вполне бюджетных. В ее пользу говорит то, что, по экспертным оценкам, она – единственная, которая смогла наладить производство в России, но по немецким стандартам.

Есть модификации Winkhaus proPilot, которые по цене дешевле турецких моделей, но выше их по качеству и функциональным возможностям. При анализе рынка мы обнаружили предприятия, готовые поставлять фурнитуру Winkhaus оптом за 600 руб. Понятно, что это – некие базовые комплектации с минимальным набором опций, но это — в полтора раза дешевле турецких фурнитур!

Не говоря уже о долговечности. Есть свидетельства людей, которые эксплуатировали Winkhaus по десять лет без сервисного обслуживания. И использовали бы дольше, если бы окно не сломалось.

«Регулировка окон с фурнитурой Siegenia-Aubi» своими руками — самый полный мануал на нашем сайте.
Самостоятельно отрегулировать фурнитуру MACO вы можете, руководствуясь советами на нашем сайте.
Регулировка окон с фурнитурой Winkhaus описана здесь: http://oknanagoda.com/okna/furnitura/regulirovka-okon-winkhaus.html

Быть может, Winkhaus уступает Siegenia-Aubi по эластичности и МАСО – по мягкости хода, числу опций. Но поставить пластиковое окно и на 10 лет забыть о нем – в отечественных условиях многое значит!

>Резюме: WinkHaus – №1 для человека со средними возможностями. Причем в том случае, если эти возможности будут нарастать, то человеку надо будет просто переходить с одной модели Winkhaus на другую: с proPilot’a на autoPilot, а далее, по мере внедрения на отечественный рынок суперсовременных модификаций ActivPilot’a, можно смело переходить на них. С маркетинговой точки зрения полный охват всего ценового диапазона – важнейшее преимущество компании Winkhaus, делающее его брендом №1 на российском рынке. Он выстраивает потребительский конвейер; забивает голы во все ворота.

Для тех, кому выбирать не приходится

Рейтинг оконных фурнитур окон от Winkhaus до Kale, отзывы, советы по применению

Турецкая фурнитура Kale

Но ведь далеко не все в России пользуются правом выбора.

Что происходит в том случае, если, допустим, власти крупного города решают расселить пенсионеров из депрессивного центрального района куда-нибудь на окраину, а в центре открыть торгово-развлекательные комплексы? И передает заказ на строительство нового микрорайона «под бабушек и внуков» какой-нибудь турецкой строительной фирме? А та, в свою очередь, заказывает фурнитуру тому, кто ближе, кто родней?

В большинстве случаев «ближе и родней» оказывается фирма Kale Kilit. Или просто Kale, как ее уже по-свойски называют на просторах 1/6 части суши. Её фурнитура проста и надёжна. Дёшева. Ее легко монтировать. И она вполне добросовестно сделана. Возможно, у нее нет многопозиционной опции микропроветривания, но зато из нее не будет сквозить, как из трубы, вьюжными февральскими вечерами.

>Резюме: Kale – №1 для тех, кому не приходится выбирать. Она идет не только на новостройки. В настоящее время захватывает самый широкий рынок, сотрудничая с многими фирмами по производству профилей и их монтажу по всей России.

И не надо этого пугаться! Если вы скромный советский пенсионер и не боитесь, что из дома у вас унесут брильянтовое колье с жемчужными подвесками, то вам не нужна, и фурнитура с шестью степенями защиты. А все остальное у Kale есть!

Аутсайдеры рынка

Не удивляйтесь тому, что в наш рейтинг не попали многие гранды фурнитурного рынка. В частности, ROTO. Переиначивая известную фразу, можно сказать, что «Мажором можешь ты и быть, но рынок знать, увы, обязан».

Рейтинг оконных фурнитур окон от Winkhaus до Kale, отзывы, советы по применению

Фурнитура ROTO — для отечественного потребителя производится в России

Очевидно, известнейшая компания перестаралась, открыв, в погоне за рентабельностью, целую дюжину заводов во всех частях света. В том числе, в Китае и в России. И не сумев наладить контроль за качеством выпускаемой в филиалах продукции.

В результате настоящее ROTO в РФ купить невозможно, а о китайских и отечественных поделках такие отзывы, что неловко и вспоминать.

К тому же, когда автор этих строк попытался узнать цену на продукцию фирмы, оставшийся неизвестным менеджер назвал сумму в 1,5 раза большую, чем стоимость чистокровной немецкой Siegenia. Возможно, многие копирайтеры и страдают избыточной мнительностью, но, все-таки, кажется, это не совсем тот случай. Это больше похоже на тот случай, когда потребителя пытаются держать за лоха.

«Как отрегулировать фурнитуру Kale-Sapfir самому?» — ответ читайте на нашем сайте.
Те, кому доведётся регулировать фурнитуру ROTO, могут прибегнуть к советам наших экспертов.
Как отрегулировать стелопаветы пластиковых окон, створки – об этом по ссылке http://oknanagoda.com/okna/remont/regulirovka.html

«Кадры решают всё!» — говаривал дедушка Сталин. И был прав. Один такой ответ одного такого менеджера может стоить компании места на рынке.

2014-07-24 Алексей Борисов


Похожие статьи