Выравнивание потолка: все виды подготовки поверхности своими руками

При проведении ремонта в офисном или жилом помещении, необходимо начинать с отделки потолка. Для этого необходимо сначала провести подготовительные работы, так как покраска или оклейка обоями возможна только на ровной поверхности. Самой трудоемкой частью данного процесса является выравнивание потолка. Для успешного проведения работ, необходимо вооружиться специальными инструментами, использовать советы мастеров и иметь веру в свои силы.

Содержание:

Подготовка поверхности

Потребуются следующие иструменты.

  • Металлические шпатели разных размеров с прорезиненными ручками.
  • Емкость с прямыми стенками и высокими бортиками на 15 литров. Борта при перемешивании помешают брызгам разлетаться вокруг, а прямые стенки позволят забирать шпателем раствор без остатка.
  • Спиралевидная мешалка для приготовления раствора.
  • Большая малярная кисть, валик для грунтовки.
  • Наждачная бумага для шлифовки под покраску.
Выравнивание потолка: все виды подготовки поверхности своими руками

Понадобятся шпатели разного размера

Начинать нужно с очищения поверхности от старой побелки, краски или любого другого покрытия. Чем тщательнее будет выполнена эта неприятная и грязная работа, тем качественнее затем будут сделаны все последующие отделочные манипуляции.

Чистку производят шпателем или специальным скребком. Обычно счищают сухую краску, надев респиратор и очки. Однако есть небольшой секрет, как выполнить работу гораздо быстрее. Следует обильно смочить водой поверхность потолка и устроить сквозняк в комнате. От этого старое покрытие начнет пузыриться, и не составит труда убрать его.

Затем нужно тщательно вымыть очищенные места и определить, чем выравнивать потолок. От этого прямо зависит выбор материалов для грунтовки. Они имеют различия по назначению: под штукатурку или шпатлевку, водоэмульсионную краску, универсальные — пригодные для всех видов.

Штукатурно-шпаклевочные работы

Процесс выравнивания потолка штукатуркой отличается высокой трудоемкостью. Существует много разных способов устранения неровностей потолочных перекрытий, но оштукатуривание остается актуальным, особенно при перепаде уровней больше пяти сантиметров. Именно так можно сделать поверхность идеально ровной.

Бетонное потолочное перекрытие необходимо тщательно очистить от загрязнений, обращая особое внимание на плесень и другие грибковые пятна. Их следует обработать дезинфицирующим раствором. После удаления старого покрытия проводится грунтовка укрепляющим составом, затем смесью «Бетоноконтакт».

Выравнивание потолка: все виды подготовки поверхности своими руками

Плесень и грибки обрабатываются специальными растворами

Перед нанесением штукатурки на деревянные и стальные поверхности натягивается металлическая сетка (ячейки 10х10 мм) при помощи гвоздиков с широкой шляпкой или скоб.

Технология выравнивания по маякам

Штукатурные работы выполняются обычно по маякам. Если установить их правильно, в конце работы получится идеально ровная поверхность. Начинать работу нужно с нивелирования помещения и нанесения на стены нулевой отметки с помощью малярного шнура.

  • Секреты установки маяков

На потолке определяется расположение самой низкой точки – место для установки первого маяка. Через каждые 30 см по всей поверхности наносятся небольшими лепками гипсовые марки. Во время выравнивания потолка по маякам делается как можно меньше соединений. Не рекомендуется укладывать больше 5 см слоя штукатурки. Высота маяков превышать эту величину не должна. В горизонтальной плоскости для контроля нужен двухметровый уровень.

Выравнивание потолка: все виды подготовки поверхности своими руками

Начинать отделочные работы необходимо с установки маяков

Когда установка закончена, готовится рабочий раствор – цементный, гипсовый или известковый. При использовании гипса слои наносятся через 20 минут после высыхания предыдущего; цемента – не менее чем через пару часов; известки – после того, как побелеет нанесенный слой, но не успеет полностью высохнуть. Затем наносится без выравнивания слой обрызга, который закрепляется раствором, так несколько раз распределяются грунтовочные слои. Они разравниваются таким образом, чтобы не превышался уровень маяков.

Нельзя допускать появления на загрунтованной поверхности различных дефектов, таких как ямки или раковины, иначе слой штукатурки будет слишком толстым. Маяки и марки удаляют после разравнивания последнего слоя, а места, где они были установлены, замазываются раствором. Проверяют качество укладки штукатурки с помощью правила. Выявленные неровности увеличивают добавочными слоями или, наоборот, срезают.

Выравнивание потолка: все виды подготовки поверхности своими руками

Прежде чем красить потолок, нужно провести подготовительные работы

Необходимо также заделать и места стыковки потолка со стенами, внутренние углы. Эта работа выполняется полутерком. Завершением штукатурных работ является контрольный слой, который нужно тщательно разровнять до безупречно гладкой поверхности.

При перепадах в уровне перекрытия меньше 5 см удобно использовать сухие растворные смеси для выравнивания стен и потолков. Они незаменимы при маленьких объемах работы, для заделки ямок, выбоин, когда не имеет смысла переплачивать за большое количество других материалов. Лучшими среди них считаются германские универсальные смеси на гипсовой основе для штукатурных работ (Ротбанд).

Шпаклевка потолка

Выравнивание потолка шпаклевкой подойдет для поверхности без существенных перепадов высоты. От штукатурки шпаклевка отличается мелким размером наполнителя (не более 1000 мкм). Применяется для устранения на деревянных и других поверхностях небольших дефектов, таких как трещины, неровности. Позволяет достичь идеальной гладкости. Наносится раствор очень тонкими слоями.

Небольшие изъяны, бугорки зачищаются шарнирной теркой или строительной шкуркой. На отделываемые поверхности при помощи клея ПВА крепится малярная сетка – серпянка, похожая на марлю. В продаже появился самоклеющийся аналог. Для приготовления раствора 30 кг сухой шпаклевочной смеси заливают двенадцатью литрами обычной воды и быстро перемешивают строительным миксером с большим венчиком или дрелью с мешалкой. Консистенция смеси должна напоминать густую сметану. Дальнейшая работа требует оперативности, так как готовый раствор может быстро застыть.

Узким шпателем шпаклевка накладывается на широкий шпатель, которым раствор переносится на потолок и прижимается к нему достаточно плотно. Не стоит сразу выравнивать возникающие разводы. Их легко можно будет удалить после застывания с помощью затирки. Как только подсохнет последний слой, всю поверхность нужно отшлифовать, используя специальный затир с мелкой сеткой.

Выравнивание потолка: все виды подготовки поверхности своими руками

Сделать ремонт своими руками можно, следуя советам и подсказкам мастеров

Отделка гипсокартоном

Конструкция из металлического профиля и гипсокартона применяется при сильных перепадах и неровностях. Вначале собирается каркас, к которому будет крепиться гипсокартон. Затем делают разметку точек крепления подвесов для всей конструкции. Во время монтажа листов удобно заложить в потолок все провода и другие коммуникации. На рынке отделочных и строительных материалов можно выбрать устойчивые к внешним воздействиям влагостойкие листы.

Если крепление листов осуществляется без каркаса на базовую поверхность, подготовка требуется более тщательная. Таким методом отделываются небольшие площади с простыми формами. Они очищаются от пыли и грязи, тщательно грунтуются растворами глубокого проникновения. Затем листы гипсокартона размечаются по нужным размерам и отрезаются монтажным ножом или резаком.

Выравнивание потолка: все виды подготовки поверхности своими руками

Нанесение клея на лист гипсокартона при бескаркасном способе крепления на потолок

При помощи рубанка обрабатываются отрезанные кромки и снимается фаска. Клей размешивается с водой специальной насадкой дрели и наносится тонким слоем на потолок. На листы – точечно через каждые полметра. Спустя несколько минут гипсокартон прижимается к обработанной поверхности. Важно вовремя выровнять монтируемые листы по лицевой плоскости и уровню, пока застывает клей. Удобно использовать резиновый молоток для выравнивания, так как он исключает деформацию материалов.

Натяжное полотно

Наиболее простым способом скрыть все неровности, изъяны и трещины является крепление натяжного потолка. Однако и в этом случае не обойтись без подготовительных работ. Часто возникает вопрос, нужно ли выравнивать стены под натяжной потолок? Обязательно, иначе существует вероятность испортить достаточно дорогой материал. Если стены неровные, на полотне могут образоваться некрасивые морщины, рисунок сместится. А выравнивать их после натягивания ткани нужно уметь, это работа для мастеров. Лучше позаботиться о безукоризненных стенах заранее.

Выравнивание делается несколькими способами. Традиционную шпаклевку или штукатурку успешно заменяет гипсокартон, позволяющий сэкономить время, так как нет нужды ждать, пока высохнет последний слой.

Выравнивание потолка: все виды подготовки поверхности своими руками

Натяжное полотно не будет морщиться, если стены хорошо выровнены

Какой бы способ выравнивания стен и потолка ни был выбран, следует сделать работу качественно, не оставляя на поверхности ни одного изъяна. Только после тщательно проведенного подготовительного этапа можно начинать дальнейшие работы.


Похожие статьи