Подвесной потолок на кухне: подходящие материалы, отделка своими руками

Нельзя недооценить важность кухни в доме. Это место, где семья, друзья и знакомые собираются за трапезой, общаются, обсуждают важные вопросы и делятся впечатлениями. Грамотно подобранный интерьер обеспечивает положительное настроение и удовольствие от пребывания на кухне. Современные методы и материалы делают кухню не только удобной, но и красивой, позволяют создавать многоуровневые и каскадные потолки, играть с освещением и зонировать пространство без ущерба функциональности кухни.

Содержание:

Подвесной потолок на кухне: подходящие материалы, отделка своими руками

Место, где приятно не только готовить

Подвесные потолки для кухни: отделочные материалы

Подвесной потолок – прекрасное решение для кухни. Он отлично замаскирует все неровности естественного покрытия, проводку, рукава вытяжки и прочие коммуникации, так как состоит из подвесной основы (металлический или деревянный каркас) и материалов, на ней закрепленных. Сегодня на рынке можно найти варианты, которые подойдут даже для небольшой высоты помещения. Чтобы не растеряться в выборе, следует знать, с чем придется работать.

Потолки из гипсокартона

Гипсокартон, пожалуй, материал номер один. Помимо невысокой цены, вас наверняка порадуют его физические свойства, которые позволяют добиваться идеально ровной поверхности и создавать многоуровневые причудливые комбинации. Кроме того, окончательный вариант можно окрасить в любой цвет, сделать художественную роспись или оклеить обоями. Однако следует учитывать тот фактор, что кухня – помещение с повышенной влажностью, испарениями и перепадами температур, что, несомненно, влияет на потолок, а особенно стыки между плитами, вызывая «хождение» материала, образование плесени и грибка. Поэтому стоит выбрать металлический каркас и огне- и влагостойкие листы гипсокартона (ГКЛВ, ГКЛВО). Это же относится к декоративному покрытию: при чистке обычная краска будет смываться.

Подвесной потолок на кухне: подходящие материалы, отделка своими руками

Многообразие форм и решений гипсокартонных потолков

Следует учитывать также и то, что материал значительно скрадывает высоту помещения (толщина листа – минимум 10-15 см + высока каркаса), если потолок на вашей кухне невысок, от идеи лучше отказаться. Самостоятельный монтаж также затруднителен (длинные листы имеют внушительный вес), потребуется хотя бы один помощник.

Металлические подвесные потолки

Это вариант, что называется, на века. Металл не боится перепадов температур и влаги, прост в уходе, а специальные шумоизолирующие прокладки решают проблему посторонних звуков. Незначительная толщина перекрытия, позволяет использовать его в любых помещениях, без потери основной высоты. Потолки данного типа бывают реечными и кассетными.

  1. Металлические рейки могут крепиться двумя способами: открытым, когда промежутки между ними закрываются декоративными материалами, и закрытым, когда крепление происходит стык в стык. В результате получается дизайнерская конструкция с цветными вставками или цельное полотно, готовое к любому покрытию. Кроме того, рейки могут быть классическими прямоугольными или иметь закругленные края, что позволяет создавать различные формы.
  2. Для кассетного варианта используются алюминиевые или стальные квадратные плитки. Они могут быть любого цвета, иметь узор, рисунок или напыление, зеркальную или матовую текстуру, комбинироваться со стеклянными вставками, создавая простор для полета фантазии, удобны в монтаже и демонтаже, обеспечивают легкий доступ к коммуникациям и проводам, позволяют играть с освещением. К минусам стоит отнести высокую цену и необходимость постоянного ухода: на такой поверхности очень заметны жир, пыль и разводы.
Подвесной потолок на кухне: подходящие материалы, отделка своими руками

Роскошь металлического блеска на вашей кухне

Панельные подвесные потолки

Основа одинаковая – каркас (чаще это легкий алюминиевый профиль), а вот для отделки используются деревянные или ПВХ-панели. Вторые не уступают по своей популярности гипсокартону и даже выигрывают по ряду факторов.

  • Идеальная влагостойкость. Даже если соседи сверху устроят потоп, это не нанесет непоправимый урон – потолок достаточно будет просто протереть от разводов.
  • Материал экологически чистый, не выделяет абсолютно никаких вредных веществ, что немаловажно в «экстремальных» условиях кухни.
  • Простота в уходе. Благодаря антистатическому покрытию на таких потолках не оседает пыль. Кроме того, в пластике не заводятся микроорганизмы, грибок, на поверхности не образуется плесень.
  • Малый вес панелей позволяет осуществлять монтаж самостоятельно, без создания тяжелой конструкции над головой. При этом высота помещения теряется незначительно и обеспечивается простой доступ к скрытым коммуникациям.
Подвесной потолок на кухне: подходящие материалы, отделка своими руками

Красота и простота пластиковой плитки

Правда, этот материал достаточно хрупкий, неосторожное механическое воздействие неизбежно приведет к образованию вмятин и трещин. Не стоит также рассчитывать на получение идеально ровной поверхности – будут видны границы панелей. Однако все компенсируется самой низкой ценой среди прочих и огромным выбором декораций (рельефные, цветные, зеркальные), а правильный уход и аккуратное обращение позволит вашему потолку прослужить до 20 лет.

Что касается дерева, то для создания кухни в сельском стиле кантри сложно придумать что-либо лучше. Что как не дерево выглядит уютно и создает особый естественный микроклимат в помещении? Однако для защиты поверхности от влаги, пара и появления нежелательных форм новой жизни (грибок, плесень, насекомые) придется дополнительно пропитывать и обрабатывать материал специальными растворами.

Подвесной потолок на кухне: подходящие материалы, отделка своими руками

Преобладание дерева в дизайне помещения создает уютную атмосферу

Монтируем потолок на кухне своими руками

Когда материал выбран, можно приступать к подготовительным работам. Большой плюс подвесных систем в том, что дополнительно не требуется обрабатывать поверхность, достаточно просто смонтировать каркас. При помощи уровня определяется высота будущего потолка, наносится разметка и к бетону крепится металлический или деревянный профиль. Тут же учитывается окончательная форма (будет ли потолок реечным, кассетным, панельным или фигурным) и производится расчет необходимого количества расходного материала (гипсокартонных плит, реек или панелей), с запасом на обрезку (плюс 10-15%).

Затем необходимо определиться с местами будущих светильников и проложить соответствующие коммуникации. После начинается сам крепеж облицовки.

  1. Гипсокартонные плиты крепятся к жесткому каркасу на саморезы с шагом минимум 20 см.
  2. Рейки вставляются в специальные L-образные монтажные планки, закрепленные по всему периметру профиля, начиная от стены. Деревянные могут крепиться к соответствующей основе посредством болтов или саморезов.
  3. Панели также вставляются в декоративные уголки и закрепляются на монтажных рейках или на деревянных брусках при помощи металлических скоб.
Подвесной потолок на кухне: подходящие материалы, отделка своими руками

Самостоятельный монтаж – не проблема

Завершающим этапом служат отделочные работы. Заделываются и шпаклюются швы, углубления над саморезами, стыки проклеиваются строительной лентой. Гипсокартонный потолок дополнительно шпаклюется и после красится или обклеивается любыми понравившимися материалами, металлический покрывается специальным составом, а деревянный – лаком. В последнюю очередь крепится плинтус.
Вариантов для создания подвесного потолка на кухне существует множество. Разнообразие цветов, текстур и фактур ни в чем не ограничивает вашу фантазию, позволяя воплощать в жизнь самые смелые и оригинальные идеи. Однако при разработке окончательного проекта стоит обязательно учитывать дизайн всего помещения и мебели, а также позаботиться о качественном и достаточном освещении, ведь кухня должна быть не только красивой, но и удобной.

Видео: потолок из гипсокартона своими руками


Похожие статьи