Ручка для балконной двери: двухсторонняя, пластиковая и металлическая

Люди понимают, как важна ручка для балконной двери, только когда она отсутствует. На стороне помещения она всегда есть, но на внешней стороне иногда она отсутствует, особенно в старых или недорогих балконных блоках, где комплектация минимальна и дополнительные элементы доплачиваются.

Балконные ручки есть разные — они отличаются конструкцией, материалом, цветом и способом крепления. Стоит рассмотреть все варианты, чтобы выбрать оптимальный для конкретных условий эксплуатации прилегающего помещения. Если ручка на внешней стороне балконной двери отсутствует, его сложно плотно закрыть, потому сигаретный дым, например, будет просачиваться в помещение. Если же закрыть плотно получится, сложно потом открыть — понадобится помощь со второй стороны.

Содержание:

Основные разновидности

Данное изделие может быть выполнено из разных материалов: для пластиковой двери лучше всего подойдет такая же пластиковая ручка. С дверью из массива дерева либо евробруса гармонируют металлические изделия, а также модели из стекла и стеклокерамики. Материал ручки, как и ее форма, выбирается с учетом особенностей интерьера — данное изделие может как лаконично дополнить его, так и стать одним из ярких акцентов дизайнерского оформления.

Совет! Выбирая обычную белую пластиковую ручку, обратите внимание на оттенок балконного блока — он может быть теплым либо холодным. Если не угадать с цветом, контраст будет слишком явным.

По способу крепления ручки делят на односторонние и двусторонние. Последние крепятся на одном сквозном стержне и работают взаимосвязано — обычно это ручки с затворным механизмом.

Всего выделяют три типа изделий:

  • классические нажимные либо поворотные с затворным механизмом;
  • ручка-лепесток, ручка-ракушка (она же — «тянучка»);
  • металлическая скоба.

Классическая одно- либо двусторонняя балконная ручка с затворным механизмом плотно закрывает дверь. Это позволяет избежать сквозняков, проникновения запахов. В квартирах, где живут дети, а также в квартирах, расположенных на 1-3 и последнем этажах, лучше устанавливать ручки с ключом с внутренней стороны. Благодаря этому небольшому, но весьма эффективному дополнению злоумышленники не попадут через балкон в квартиру, а дети не смогут, наоборот, оставшись без присмотра выйти из комнаты.

Недостаток таких изделий — устанавливая двухстороннюю ручку на балконную дверь, нельзя пользоваться противомоскитными сетками, поскольку выступающая часть со стороны балкона не позволит поставить сетку в установленный для этого проем.

Ручка-лепесток, ракушка и скоба предельно просты в эксплуатации, их очень сложно поломать, а размещать можно как вертикально, так и горизонтально (многим так гораздо удобнее). Эти ручки, ввиду их высокой износостойкости, рационально ставить в офисах и на балконах общего пользования. Часто их располагают снаружи, а внутри — классические нажимные.

Ручка для балконной двери: двухсторонняя, пластиковая и металлическая

Рис.1. Ручка-лепесток

Технология монтажа

Если ручка балконная заказывается вместе со всем блоком, ее установит мастер. Если же она заказывается отдельно, ее несложно установить и самостоятельно.

Все ручки можно разделить на две группы: накладные и врезные. Установка первых занимает не более 10 минут, вторых — дольше. Следуя инструкции, правильно прикрепить ручки можно даже не имея подобного опыта ранее.

Накладная установка

Накладные — это стационарные, неподвижные виды изделий («лепесток», «ракушка», «скоба»). Они крепятся к пластиковой двери при помощи обычных саморезов. Достаточно вооружиться дрелью, шуруповертом и карандашом, чтобы нанести разметку для отверстий. После разметки выполняются отверстия, затем раковина прикладывается к дверному полотну, вкручиваются саморезы и надевается декоративная панель, чтобы прикрыть шляпки (если она входит в комплект).

Врезная установка

Врезной метод установки более надежный, но и более трудоемкий. Данным методом можно крепить и стационарные, и нажимные ручки. Чаще всего так крепят одно- и двусторонние нажимные изделия. Сначала сквозь металлопластиковое полотно просверливается отверстие для штифта — основы, на которой будут «сидеть» ручки. Затем замеряется толщина двери и просчитывается оптимальная длинна штифта, после чего он обрезается (если нужно) и вставляется в отверстие.

Ручка для балконной двери: двухсторонняя, пластиковая и металлическая

Рис.2. Двусторонние ручки с замком и без замка

Если установка двусторонней ручки предполагает использовать замки для тех балконных дверей, дополнительные отверстия для него не нужны. Устанавливаемый запорный механизм занимает свое место, ручки насаживаются на штифт и саморезами крепятся к профилю. Декоративные накладки скрывают эстетическое несовершенство конструкции.

Двусторонние модели со временем могут скрипеть и заедать. Это вызвано условиями эксплуатации: перепадом температур и частотой использования. Всего три составляющие продлят срок службы изделия:

  1. прочный материал изделия;
  2. грамотный монтаж;
  3. периодическое смазывание механизма специальными средствами («WD-40», «MoS-2», «3ton»).

Ручка на балконе — вещь незаменимая. Выбирая наиболее удобный тип изделия, обратите внимание, чтобы он сочетался с имеющимся стилевым решением помещения и продумайте, как его крепить — блок хоть и наружный, и будет виден лишь с балкона, но даже такие детали дома должны радовать.


Похожие статьи