Балконный погребок как идеальный склад для продуктов питания

Часто балкон используется не как место для отдыха или приема свежего воздуха, а как место хранения различных вещей и продуктов питания. В таком случае, возникает вопрос о том, как правильно хранить продукты, которые быстро испортятся и требуют особых температурных условий. В этом случае можно использовать балконный погребок – это специальное устройство для поддержания определенного микроклимата в закрытом пространстве.

Домашний погребок, предназначенный для установки на балконе, представляет собой емкость, изготовленную из разных материалов. Внутри нее поддерживаются температура и влажность, идеальные для хранения овощей, фруктов и консервации.

Содержание:

Балконный погребок может использоваться как зимой, так и летом. В любом случае он играет роль термостатического хранилища, которое позволяет бороться как с жарой, так и с холодом. Именно поэтому он идеален для длительного хранения не только овощей и фруктов, но и скоропортящихся продуктов питания, которым не нашлось места в холодильнике. А еще такой балконный склад может пригодиться тем, кто выращивает цветы из луковиц. Благодаря поддержанию идеальной температуры обеспечивается их высокая всхожесть и жизнеспособность.

Устанавливая на балконе бытовой термоконтейнер или другую разновидность, которую может иметь погребок, вы не создаете для себя дополнительных проблем. Его небольшие размеры не загромождают площадь, позволяя легко размещать погребок на балкон небольших габаритов – например, в торце или даже во встроенном шкафу. Также он не создает дополнительных расходов. Даже крупный домашний термошкаф потребляет намного меньше электроэнергии, чем обычный холодильник.

Разновидности погребков

Благодаря своей востребованности погребок может выпускаться во множестве видов, каждый из которых обладает отличительными особенностями. Простейшим вариантом является эластичный термоконтейнер с пластиковым или металлическим каркасом, который внешне напоминает детскую палатку в форме параллелепипеда.


Такой бытовой балконный погребок обладает множеством достоинств:

  • Благодаря отсутствию жесткого корпуса его можно полностью или частично складывать, изменяя занимаемый им объем на балконе или даже пряча его в шкаф при ненадобности.
  • Гибкий погреб на балконе можно легко перемещать и транспортировать, даже не обладая большой физической силой.
  • Термоконтейнер, как и термошкаф, может иметь электрическую регулировку внутренней температуры. При этом его допускается использовать в более широком диапазоне температуры окружающего воздуха.

Недостатки эластичного материала очевидны. Его достаточно легко повредить, а на балконе он будет подвергаться постоянному негативному воздействию окружающей среды, что, безусловно, скажется на сроке его службы. Кроме того, погреб на балконе может быть поврежден птицами, пытающимися поживиться продуктами, которые содержит гибкий термоконтейнер. Поэтому, если вы хотите, чтобы балконный склад служил вам долго, лучше всего купить более прочный и защищенный термошкаф.

Примечание! Приобретая термоконтейнер, проследите, чтобы он имел надежные замки, обеспечивающие герметичность внутреннего пространства. В противном случае ваш погребок будет подвержен влиянию окружающей среды и окажется абсолютно бесполезным.

Балконный погребок такого вида изготавливается из прочных материалов — пластика или металла — и отличается четко очерченными постоянными габаритами. Балконный термошкаф чаще всего имеет вид небольшого ларя приличной высоты, а также достаточно малой длины и ширины. Благодаря этому такой домашний погребок может размещаться в ограниченном пространстве – например, в торцах или встроенных емкостях. При этом он обладает большим внутренним объемом. Как правило, термошкаф значительно превосходит термоконтейнер в прочности и долговечности, однако уступает ему в универсальности и удобстве использования.

Изготовленный из жестких материалов балконный погребок также может иметь подключение к электропитанию. В таком случае в нем чаще всего используется специальный термический датчик, позволяющий поддерживать постоянную температуру на уровне 4—7 градусов Цельсия. Подобный погребок-термошкаф может применяться даже при экстремальных температурах. Наиболее качественные модели способны работать в условиях жары до +45С или холода до —40С.

Изготовление погребка собственными руками

Балконный погребок как идеальный склад для продуктов питания

Балконный погребок: как установить термоконтейнер

В некоторых случаях стандартный термоконтейнер или термошкаф, которые вы можете купить в строительном магазине, не удовлетворяют всем потребностям или не могут быть установлены на балкон из-за его небольших размеров. Тогда единственный выход — это создать погребок своими руками. Для этого используется старый холодильник либо шкаф, отличающийся небольшими габаритами. Если же у вас нет ни того, ни другого, внутреннюю часть можно изготовить самостоятельно из фанеры, ДСП или OSB. Из этих материалов легко собрать ящик, накрывающийся сверху крышкой.

Бытовой термошкаф должен обязательно быть двойным, поэтому все стенки, а также крышка и дно снабжаются специальными рейками, позволяющими создать воздушную прослойку корпуса. Далее на будущий погребок одна за другой набиваются вторые стенки. При этом в воздушный зазор укладывается утеплитель. Толщина его слоя зависит от того, насколько низкую температуру должен переносить ваш балконный склад.

Примечание! В качестве утеплителя можно использовать любой материал – пенопласт, минвату, опилки и даже туго свернутые старые полиэтиленовые пакеты.

После создания ящика с двойными стенками необходимо плотно подогнать крышку. Она может быть как съемной, так и откидной на петлях. Однако в любом случае для удобства использования лучше всего снабдить ее ручкой. Кроме того, погребок нуждается в вентиляции, роль которой будут играть два отверстия. Их можно будет закрывать специальной заслонкой.

Если же температура за окном оказывается экстремально низкой, под дно ящика можно подвести отопление, соединенное с датчиком температуры, находящимся внутри. Такой балконный погребок идеален для хранения продуктов, поскольку вы сами сможете задать его размеры и характеристики.


Похожие статьи