Как выбрать рулонные шторы: подробная инструкция

Даже самая красивая квартира с неоформленным окном будет выглядеть необразованно и пусто. Раньше мы использовали гардины, занавески и тюль, чтобы скрыться от наблюдения других и сделать дом еще более уютным. Теперь же, за счет легких и компактных тканевых ролетов, можно отказаться от тяжелых штор, которые загрязняются и занимают много места. Они все больше входят в жизнь обычных людей.

Перед тем, как идти выбирать рулонные шторы, нужно хоть немного познакомится с этим прекрасным изделием хотя бы заочно.

Содержание:

Специфика рулонных штор

Кем и когда была придумана такая система защиты от солнечного света и чужого интереса — история за семью замками. Достоверно известно то, что уже в 50-х годах в Европе повсеместно использовали такие шторы для оформления окон в поездах.

Рулонные шторы представляют собой отрез ткани и вал, на который он и накручивается. В зависимости от габаритов оконного проема, вал бывает диаметром от 20-45 мм.

Крепить штору можно к потолку, непосредственно к раме стеклопакета или в оконном проеме. При монтаже к раме вы максимально экономите полезное пространство и можете украсить окошко дополнительно воздушной органзой или стильным тюлем из нитей.

Регулировать освещение в помещении довольно просто: нужно лишь потянуть за цепочку и полотно поползет вверх, открывая вид наружу и впуская свет.

Различают несколько типов рулонных штор:

  • Открытого типа. Простая конструкция с системой крепления, валом и небольшой планкой понизу шторы для легкой фиксации края.
  • Закрытого типа. Вал, на который накручивается штора, закрыт специальным коробом. Кроме того, по краям ткани идут вертикальные направляющие, позволяющие надежнее фиксировать штору в проеме окна.

Пропитка: ее роль

Рулонные шторы отличаются толщиной полотна, что влияет на степень прозрачности ткани. Также всевозможная расцветка и роспись позволяет подобрать изделие под любой интерьер и в любое помещение: от кухни до директорского кабинета.

Выбирать светопроницаемость рулонных штор необходимо в зависимости от требований. Так в спальню пойдут более плотные шторы, чтобы иметь возможность высыпаться даже при попадании в окно прямых солнечных лучей. На кухню или на балкон можно выбирать более прозрачные расписные рольшторы, выполняющие и декоративную функцию. Вообще их делят на пропускающие свет, рассеивающие свет, светоотражающие и систему день-ночь.

Антибактериальная пропитка защищает ткань от скопления пыли или налипания грязи. Это позволяет приобретать рулонные шторы даже в больничные палаты, в комнаты к больным астмой или аллергикам.

Кроме того, пропитка предохраняет ткань от выгорания на солнце, что актуально для окон с южной стороны дома.

Преимущества тканевых ролетов

Стильные и удобные рулонные шторы имеют ряд уже оцененных потребителями достоинств:

  1. Оригинальность. Ткань выгодно отличается от пластика, потому рулонные шторы с массой расцветок и дизайнов прекрасно подчеркивают и дополняют созданный интерьер.
  2. Компактность — несомненное преимущество, особенно для квартир и помещений с ограниченной площадью.
  3. Простота эксплуатации. Штора легко открывается и закрывается при помощи шнурка либо пульта управления. Ролеты не требуют какого-то особенно ухода — достаточно смахнуть пыль метелкой или протереть влажной губкой.
  4. Многофукциональность. Рулонные шторы могут использоваться в тандеме с гардинами и тюлем, либо же выступать сольно. И тот, и другой вариант приемлем, так как штора самостоятельая, стильная и полезная деталь интерьера.

Нюансы выбора

Думаете, что выбрать: рулонные или римские шторы? Конечно, это сугубо индивидуальное решение. Но сегодня мы говори именно о тканевых ролетах.

Рулонные шторы применимы практически в любом помещении: детская, спальная комната, гостиная и кухня, балкон и офис, больничная палата и витрина банка. Для личных комнат лучше всего покупать однотонные ролеты спокойных оттенков. Для гостиной или кухни можно подобрать интересный принт, вплоть до фотографий. В детскую отлично впишется штора с мультяшным героем или милым животным.

Выбор ткани должен производиться исходя из назначения штор. Опять же, для кухни наиболее удобный вариант — полупрозрачные, светопропускающие шторы. В спальню нужно что-то плотнее.

Ко всему прочему, не стоит забывать и о естественном освещении комнаты. Для южной стороны нужно что-то плотное в холодной цветовой гамме, а с северной стороны и так почти всегда темно.

Цвет подбираемых штор должен гармонично сочетаться не только с оттенком стен, но и подходить к обивке мебели, ковровым покрытиям. С помощью ярких рулонных штор можно выгодно разбавить светлый интерьер или акцентировать внимание на какую-нибудь зону.

Рулонные шторы — прекрасное решение в вопросе оформления окон. Многообразие выбора позволит вам выгодно не только подчеркнуть стиль интерьера, но и продемонстрировать свой отменным вкус.


Похожие статьи