Идеи для балкона: идеи оформления маленького балкона и лоджии

Последним этапом ремонта лоджии является ее отделка. Для того, чтобы лоджия была удобной, красивой и сочеталась с общим стилем квартиры, необходимо придумать дизайн-решения. Это зависит от того, будет лоджия открытой или закрытой. Нужно учитывать предпочтения членов семьи и наличие или отсутствие функциональных зон в квартире. Если в квартире не хватает отдельной зоны, то можно рассмотреть возможность создать ее на лоджии.

Содержание:

Особенности оформления открытых балконов

Открытые и закрытые конструкции отличаются по своему характеру. Если пространство не остеклено, то возможности использования ограничены. Есть только несколько вариантов. Это ограничение не касается дизайна балкона. Воплощаются разнообразные идеи дизайна.

На открытой конструкции обычно создают пространство для отдыха. Лоджия превращается в летнюю столовую, террасу со столиком для чаепития. Если позволяют размеры, то можно повесить гамак.

Открытые лоджии декорируют растениями в горшках и контейнерах. Их располагают вдоль ограждений на разной высоте, у стен или в подвесных кашпо, что создает оригинальный и неповторимый дизайн.

Идеи для балкона: идеи оформления маленького балкона и лоджии

Рис. 1 Идея для маленьких балконов открытого типа

Открытый вариант используется не круглогодично. Даже в южных районах в зимнее время довольно прохладно и влажно, что не располагает к длительному отдыху на открытой конструкции.

Идеи оформления закрытых балконов

Правильно утепленное и остекленное балконное пространство становится полноценной комнатой. На его основе можно сделать кабинет, спальню, детскую комнату или столовую, что учитывается при разработке дизайна. Конкретный выбор зависит от того, какого помещения не хватает в квартире и от расположения балконной конструкции. Если она примыкает к кухне, то логичнее всего сделать столовую. Однако выбирают и любую другую идею оформления балкона.

Идеи для балкона: идеи оформления маленького балкона и лоджии

Рис. 2 Интересные идеи для узкого балкона

  • Рабочий кабинет
Идеи для балкона: идеи оформления маленького балкона и лоджии

Рис. 3 Оформление балкона — кабинет

Обустройство рабочего кабинета – одно из наиболее удачных решений. Обычно лоджия или балкон небольшие, всего несколько квадратных метров. Поскольку для рабочего места не нужно много пространства, то кабинет станет хорошей идеей для маленького балкона. Достаточно поставить рабочий стол, разместить кресло, повесить несколько полок, а для окон подобрать жалюзи. Дизайн лоджии подбирается сдержанный, с умеренной цветовой гаммой.

  • Столовая

Столовую зону на балконе обустраивают в тех случаях, когда на кухне слишком мало места. Обязательными в таком интерьере являются обеденный стол и стулья. Оформление пространства, выбор дизайна зависит от возможностей и личного вкуса.

Идеи для балкона: идеи оформления маленького балкона и лоджии

Рис. 4 Столовая на лоджии

  • Детская комната

Конечно, на лоджии места немного, поэтому детскую там делают не часто. Однако если все остальные комнаты квартиры заняты и нет никакой возможности выделить для ребенка полноценное пространство, то балкон станет удобным вариантом. Поскольку места совсем немного, то выбирают складную и трансформирующуюся мебель. Она заменит громоздкие предметы мебели и выполнит основную функцию. К таким вариантам мебели относится кровать, собирающаяся в стол-тумбу или учебный стол, имеющий большое количество мест хранения. Детский дизайн характеризуется яркими цветовыми оттенками.

Идеи для балкона: идеи оформления маленького балкона и лоджии

Рис. 5 Детская на балконе

  • Мастерская

Творческим людям довольно сложно выделить в квартире место для хранения инструментов и материалов. Если использовать балкон, то можно не только обустроить хранение всех необходимых предметов, но и рабочее место. Особенно это актуально, если оно представляет собой определенную установку, например верстак, стол со швейной машинкой или другое устройство. Все это вписывают в дизайн балконного пространства.

  • Зимний сад

Любителям комнатных растений бывает непросто найти достаточно светлое и комфортное место для своих питомцев. В этом случае балкон оказывается отличным местом для обустройства небольшого сада. Помимо цветов там можно выращивать зелень и овощи.

Мебель для обустройства лоджии

В процессе воплощения идей дизайна лоджии требуется приобрести мебель. Если пространство достаточно просторное, то можно использовать и обычные варианты. Однако чаще приходится оформлять балконы площадью 3 квадратных метра. В этом случае лучше обратить внимание на специальные варианты.

Мебель для лоджий предпочтительнее раскладная. Благодаря этому можно легко изменять назначение пространства. Если предназначение пространства предполагает использование кровати, то лучше повесить гамак. Все предметы на небольшой площади должны быть компактными, чтобы не перегружать интерьер.

Прежде чем рассматривать идеи отделки балкона и варианты дизайна, следует его тщательно подготовить. Проверяется сохранность металлоконструкций и основания, проводится утепление и гидроизоляция. Лоджия остекляется, на нее выводят электричество и обеспечивают отопление.

Оптимальным вариантом отопления является теплый пол. Иногда для его создания требуется обустройство подиума, что вписывается в дизайн. Поверхность пола отделывается подходящими напольными материалами. Это сделает пространство не только красивым, но и теплым.


Похожие статьи

  • Как обустроить балкон и лоджию: идеи, варианты, фото


    Ещё недавно наши соотечественники даже и не задумывались о том, как обустроить балкон и лоджию: эти помещения, как правило, служили им исключительно в…

  • Чем отличается балкон от лоджии


    Не каждый понимает точно, чем отличается балкон от лоджии, для многих — это одно и то же. Попробуем во всех подробностях объяснить всем несведущим, что…

  • Дизайн лоджии 4 кв. м (фото)


    Каждому хочется иметь прекрасный и уютный дом. вы тоже можете сделать свое жилище очень красивым, даже если у Вас 1 комната, малогабаритная хрущевка или…