Покупные и самодельные емкости для рассады

Многие садоводы выращивают свою рассаду самостоятельно, что позволяет им сэкономить деньги. Одной из проблем, с которой сталкиваются многие садоводы является необходимость в емкостях для рассады. Для этого используются ящики, в дно которых кладут пленку или другой материал, чтобы земля не высыпалась, стеклянные и жестяные банки и подобные емкости.

Содержание:

Покупные и самодельные емкости для рассады

Но в таких емкостях растения чувствуют себя не очень хорошо – земля не «дышит», а вода скапливается на дне, отчего корни рассады часто загнивают.

По правде говоря, сегодня особой проблемы здесь нет. В специализированном магазине всегда можно приобрести лотки, предназначенные именно для рассады – самых различных видов и типов. Кроме того, можно использовать и альтернативные варианты.

Лотки и кассеты для рассады

Очень хорошо себя зарекомендовали простые лотки с глубокими донышками, выполненные из пластика. Пластик, надо сказать, безукоризненный материал в отношении гигиены, легкий и очень удобный. Конечно же, пластиковые лотки бывают самых различных форм и размеров. В продаже чаще всего можно найти лотки с бортиками высотой 7-10 см. Они наиболее удобны для выращивания рассады, их удобно перемещать. Самая распространенная форма – круг или прямоугольник. Прямоугольные, конечно, удобнее, так как лотки, имеющие такую форму можно ставить вплотную друг к другу безо всякого зазора.

Не обязательно покупать лотки для рассады, можно приспособить под рассаду и небольшие пластиковые контейнеры, в которые сегодня в магазинах часто фасуют кондитерские изделия. От покупных лотков для рассады можно взять идею – отверстия в донышке (которые нетрудно сделать раскаленным гвоздем) и решетку на донышко (чтобы не застаивалась вода).

Этот же принцип (дренажные отверстия и решеточка) можно использовать, высевая семена в пакеты от молочных продуктов и сока. Стоит разрезать такой пакет вдоль, и получим отличный (влагоустойчивый!) небольшой контейнер под рассаду.

Некоторые, особенно нежные растения, имеет смысл выращивать в отдельных сосудах. Такой подход имеет много преимуществ. Один из них – в маленьких емкостях корни рассады формируют индивидуальный комок земли, что облегчает последующую высадку растения в открытый грунт или теплицу.

Эта идея развилась в кассеты для рассады: обычные пластиковые лотки (конечно, с дренажом и решеткой) разделены на отдельные «квартирки» для растений (напоминает емкость для заморозки льда в холодильнике). Кассеты для рассады – чрезвычайно удобные емкости.

Торфяные горшочки и торфяные таблетки для рассады

Покупные и самодельные емкости для рассады

Для рассады с успехом можно использовать очень интересную емкость – специальные торфяные горшочки. Это, пожалуй, самый благоприятный вариант с точки зрения экологии. Есть в продаже и набухающие торфяные таблетки для рассады. Они продаются в виде плотно спрессованной таблетки. Торфяные таблетки для рассады нужно полить теплой водой, и они тут же начинают набухать, превращаясь в удобные «стаканчики». Несколько часов стаканчики должны «настояться», после чего готовы принять семена или черенки. Правда, рассаду в таких емкостях нужно поливать чаще – вода быстро просачивается вниз.

Бумага для рассады

Бумажные стаканчики можно смело пускать в ход. Также особое место среди емкостей для рассады у садоводов занимают ячейки для яиц. Это, наверное, самый выгодный контейнер, так как растение можно высаживать в открытый грунт прямо вместе с этими ячейками. Бумага постепенно будет разлагаться на составные компоненты (опять же удобрение), а кроме того, в этом случае гарантируется высадка рассады с неповрежденными корнями. Самодельные емкости для рассады в некоторых случаях оказываются даже лучше покупных.


Похожие статьи

  • Парник своими руками для рассады


    В качестве идеи для сада и огорода можно рассмотреть супер-простой парник для рассады. В принципе, идея очень неплоха, так как покупать и, тем более,…

  • Крепкая рассада помидор


    Выращивание рассады помидор обычно начинают с середины марта. Для того чтобы удлинить сроки плодоношения, посевную можно провести 2 раза: например, ближе…

  • Рассада баклажан: выращивание без пикировки


    Баклажаны все выращивают через рассаду, но способы ее получения разные. Чем лучше, крепче, развитей рассада баклажан, тем лучше результат в виде урожая…