Парник своими руками для рассады

«Идея для сада и огорода — простой парник для рассады может быть отличным выбором. Вам не нужно ничего покупать или строить, так как возможно у вас или у ваших знакомых уже есть такой парник.»

Парник своими руками для рассады

Безусловно, каждый видел прозрачную упаковку для одеял, пледов, подушек – «чемоданчик». Обычная пластиковая сумка в виде чемодана с ручкой, да еще и на молнии. Очень удобно, надо признать. Есть прозрачные чемоданчики хорошего качества (в них обычно упакованы элитные постельные принадлежности), а есть «совсем на один раз»: в них вставлена очень хлипкая молния, которая и ломается быстрее всего. В этом есть своя логика: ведь одеяло или плед покупают не для того, чтобы держать в упаковке!

Так вот, если у вас в кладовке стоит-лежит такая пластиковая сумка-чемодан, срочно доставайте и начинайте воплощать свои идеи для сада и огорода. Ведь это практически готовый парник для рассады! Приличного размера (для начальной стадии развития рассады вполне достаточно), с молнией, с откидывающейся крышкой. Конечно, на подоконник его не установишь (габариты), но на балконелоджии или приставном столике возле окна он будет хорош. Все компактно и аккуратно.

Заботы минимальны: раскрыть чемоданчик, уложить его плашмя, насыпать грунт для рассады в нижнюю половину – все, парник своими руками готов! Хотя можно использовать этот парник для рассады и по-другому: в прозрачный чемоданчик установить емкости, плошки, стаканчики с посеянными семенами.

Так что, оказывается, покупая когда-то одеяло, вы купили и парник для рассады. А, в принципе, можно купить в супермаркете или магазине и упаковку-чемоданчик без одеяла. Стоимость парника вам обойдется… Ну да, об этой сумме даже говорить неудобно.

Парник своими руками для рассады


Похожие статьи

  • Парники для дачи: 12 простых вариантов


    Парники для дачи часто строят своими руками. В принципе, не такие уж сложные эти сооружения. Тем более что в хозяйстве, даже самом скромном, всегда…

  • Покупные и самодельные емкости для рассады


    Многие огородники используют собственноручно выращенную рассаду. Это, помимо всего прочего, значительно экономит средства. И вот тут не обойтись без…

  • Крепкая рассада помидор


    Выращивание рассады помидор обычно начинают с середины марта. Для того чтобы удлинить сроки плодоношения, посевную можно провести 2 раза: например, ближе…