Устройство полов в квартире: как правильно сделать

Укладка полов в квартире является сложным и трудоемким процессом, но с использованием современных материалов и технологий можно выполнить все работы самостоятельно, без необходимости привлечения специалистов. Множество причин может потребовать полной замены полов, а не просто замены напольного покрытия.

Содержание:

Устройство полов в квартире: как правильно сделать

Скрип половиц, повышенная сырость, появление грибка и плесени, деформация покрытия или необходимость проведения монтажа системы теплого пола заставляют владельцев городских квартир подробно изучить особенности и последовательность предстоящих работ.

Основание пола и его особенности

Устройство полов в квартире: как правильно сделать

Чтобы получить качественное и надежное основание под любое напольное покрытие, необходимо ознакомиться с его особенностями, тонкостями и нюансами его устройства.

Главная составляющая любого основания – прочна стяжка. Убедиться в ее качестве и надежности можно, осуществив демонтаж старого материала, наложенного на поверхность пола.

Устройство полов в квартире: как правильно сделать

В первую очередь после того, как будет освобождено помещение, демонтируют плинтуса, затем приступают к снятию покрытия. Сложнее всего избавиться от дощатого пола и паркетной доски, уложенной на клеевой состав.

Доски, сохранившие свои основные качества, можно будет использовать повторно. Это значит, что демонтаж необходимо выполнять бережно и осторожно, стараясь не повредить материал.

Устройство полов в квартире: как правильно сделать

Жильцы городских квартир сталкиваются с различными проблемами, связанными с полами. Уровень сложности этих проблем зависит от того, в каком доме расположена квартира и насколько старо и изношено покрытие.

Если речь идет о хрущевках, то все сложности связаны с длительным сроком эксплуатации конструкции. В современных зданиях основой является бетонная плита, которая требует косметического ремонта и выравнивания перед сооружением финишного слоя напольного покрытия.

Если в слоях бетонного основания появились грибок и плесень, то его в обязательном порядке следует демонтировать, несмотря на малый износ.

Устройство полов в квартире: как правильно сделать

При незначительном повреждении поверхности основания пола можно обойтись косметическим ремонтом. Он включает в себя:

  • очистку;
  • расширение обнаруженных трещин;
  • грунтование;
  • заделку трещин и сколов;
  • обработку антисептическими составами;
  • сооружение тонкой бетонной стяжки;
  • нанесение самовыравнивающей смеси.

Выполняя все перечисленные работы в указанном порядке, можно справиться с решением поставленной задачи в самое короткое время. Однако нельзя спешить. Все нанесенные на поверхность составы и смеси должны основательно высохнуть, прежде чем мастера приступят к выполнению следующих манипуляций.

Немного о стяжке

Устройство полов в квартире: как правильно сделать

Устройство в квартире полов на бетонном основании требует тщательной подготовки. Необходимо подготовить инструмент и пропитывающие составы, приспособления для определения горизонта и составы для исправления дефектов.

Мастеру понадобится перфоратор, с помощью которого можно будет удалить старое бетонное покрытие.

Особенность работ заключается в том, что выполнять их нужно с особой осторожностью, стараясь не повредить заложенную в основание монолитную плиту. Она является перекрытием между этажами и должна быть сохранена.

Устройство полов в квартире: как правильно сделать

Устройство полов в квартире: как правильно сделать

Плита, о которой идет речь, служит не только полом в одной квартире, но и потолком в другой, расположенной этажом ниже, поэтому одна ее сторона всегда ровная, а в отношении перепадов на другой существуют строительные нормы.

Лучшим способом исправить и скрыть неровности на поверхности плиты является сооружение чистовой стяжки. Качественная стяжка делает основание гораздо более прочным, а в квартирах, расположенных на первом этаже, становится дополнительным утеплением.

Для обустройства полов используют несколько видов стяжки:

  • сухую;
  • цементно-песчаную;
  • самовыравнивающую.
Устройство полов в квартире: как правильно сделать

Сухая и полусухая стяжки имеют преимущество в виде малого веса конструкции. Это прекрасная альтернатива известным сегодня составам, созданным для устранения мелких дефектов на поверхности плиты, заложенной в основание.

Сооружение такой стяжки оправдано при проведении работ в старых зданиях, в тех случаях, когда предстоит укладка ковролина или линолеума на поверхность, где обнаружены перепады от 3 до 5 см.

Состав, приготовленный из песка и цемента, более традиционный и знакомый многим мастерам. Самовыравнивающая стяжка – один из самых полезных и современных видов стяжек.

Если тяжелая бетонная смесь используется для устранения больших перепадов и сложных повреждений, то самовыравнивающая нужна для устранения мелких дефектов и небольших перепадов.

Порядок выполнения работ

Устройство полов в квартире: как правильно сделать

Подготовка к проведению манипуляций включает в себя:

  • устранение старого напольного покрытия;
  • своевременный вывоз строительного мусора;
  • обработку поверхности пропитывающими составами с антисептическими средствами;
  • расшивку и заделку обнаруженных трещин и щелей.

Для начала потребуется удалить плинтуса по всему периметру помещения. После этого с помощью подручных средств избавиться от старого напольного покрытия. Как только из квартиры будет вывезен строительный мусор, приступают к очистке рабочей поверхности от пыли, пользуясь веником или пылесосом. Подробнее о секретах стяжки смотрите в этом видео:

Устройство полов в квартире: как правильно сделать

По всей поверхности равномерно распределяют пропитывающий состав, который является грунтовкой и содержит антисептические вещества.

Это позволит предупредить появление грибка и плесени даже в помещениях с повышенной влажностью.

После полного высыхания приступают к заделке трещин и щелей, используя ЦПС или монтажную пену.

Чтобы новая созданная поверхность была абсолютной ровной, необходимо воспользоваться лазерным строительным уровнем.

Устройство полов в квартире: как правильно сделать

После завершения подготовки можно приступать к расчету нулевого уровня. Для этого от поверхности плиты отмеряют 1 м и делают отметку на стене.

Такие точки отмечают по всему периметру помещения. Затем определяют самую низкую точку, прибавляют к ней 5 см и чертят на стенах горизонтальную линию. Эта отметка соответствует высоте стяжки.

Следующий этап – обустройство гидроизоляции. Понадобится полиэтиленовая пленка или рубероид. Рулонные материалы нужно стелить внахлест и с напуском на стены. Все стыки проклеивают специальным водонепроницаемым строительным скотчем, а по периметру комнаты крепят демпферную ленту.

Устройство полов в квартире: как правильно сделать

Сооружение новой стяжки

Устройство полов в квартире: как правильно сделать

Каким способом будет сделано новое основание, зависит от качества поверхности плиты. Если на ней отсутствуют значительные перепады, то вполне достаточно использования наливного пола.

В тех случаях, когда дефекты значительны, потребуется приготовить цементно-песчаную смесь для выполнения работ по созданию стяжки пола.

Для этой цели понадобится цемент марки М 150 и чистый сеяный песок, взятые в соответствии с пропорцией 1:4. Добавляя воду, важно помнить о том, что ее избыток приведет в дальнейшем к появлению трещин на поверхности. В соответствии с установленными нормами необходимо использовать 0,5 литра воды на каждый килограмм цемента.

Устройство полов в квартире: как правильно сделать

Прежде чем приступить к приготовлению смеси, устанавливают строительные маяки, закрепив их на алебастр.

Расстояние между ними не превышает 1 метр. Заливать стяжку нужно без длительных перерывов, начав с наиболее труднодоступного места или от окна (балкона).

Сначала заполняют одну полосу и разравнивают раствор с помощью правила. Следом заполняют промежуток между первым и вторым маяками. Так последовательно заливают стяжку во всем помещении.

Устройство полов в квартире: как правильно сделать

Еще один способ сооружения качественной и надежной стяжки в квартире – конструкция, в основании которой лежит керамзит.

В этом случае после установки на гидроизоляционный материал строительных маяков между ними засыпают слой керамзита толщиной, не достигающей уровня маяков.

Поверх керамзита заливают бетонную смесь и выравнивают правилом. Керамзит играет роль утеплителя и широко используется при сооружении стяжки в квартирах на 1 этаже. О том, как выровнять пол под ламинат, смотрите в этом видео:

В тех случаях, когда не требуется утепление (жилье находится на верхнем этаже), поверх гидроизоляционной пленки укладывают арматурную сетку, в нее устанавливают маяки, а после этого заливают бетонную смесь для стяжки. Время высыхания новой стяжки – 21-28 дней. По истечении указанного времени по поверхности можно ходить и начинать работы по обустройству финишного напольного покрытия.


Похожие статьи