Крепкая рассада помидор

Выращивание рассады томатов обычно начинается с середины марта. Для того, чтобы продлить срок плодоношения, можно провести сев 2 раза: например, ближе к середине марта и затем — в первой половине апреля. Если опыт выращивания рассады томатов не велик, лучше купить семена гибридных сортов: они хорошо противостоят болезням, климатическим неожиданностям и приносят хороший урожай.

Содержание:

Крепкая рассада помидор

Грунт для рассады

Земля должна быть подготовлена с осени, а перед самым посевом обработана: пропарена, пролита обеззараживающим раствором (марганцовки или какого-либо фунгицида). Хорошо проходит выращивание рассады помидор в грунте с добавлением лесной земли, которая набрана возле дубов. Если готовить почву затруднительно, можно купить готовый грунт. Но, в любом случае, в грунт нужно добавить песка (1/3 от количества грунта), немного золы (2 ст. ложки на 1 л грунта) и удобрения (нитрофоски).

Как сеять семена на рассаду

Крепкая рассада помидор

Семена помидор не обязательно проращивать (хотя можно сделать это между слоями влажной ткани). Луночки удобно делать карандашом, на глубину до 1,5 см.

Уложенные в лунки семена нужно немного присыпать грунтом, а емкость прикрыть пленкой (получится миниатюрная тепличка).

Если в помещении тепло, рассада томатов взойдет спустя пять-шесть дней. Сначала появятся зеленые «петелечки» – это сигнал, что пленку пора снимать.

Хорошее средство для укрепления рассады помидор – опрыскивание молочной водой (на 1-литровую банку воды – 100 г молока). Часто опрыскивать не нужно, достаточно два-три раза. Ни в коем случае нельзя переувлажнять грунт при поливе – это может спровоцировать заболевание, от которого рассада томатов погибает, – черную ножку.

Уход за рассадой помидор

Когда появится пара настоящих листиков, рассаду можно пикировать (рассаживать в отдельные емкости). При пикировке хорошо обмакнуть корешки в разведенный «Корневин» или другое средство для улучшения корнеобразования. Тогда они «уцепятся» за землю. После этого рассада помидор сразу же нужно вынести в более прохладное место.

Крепкая рассада помидор

В жарком помещении сеянцы томатов приживаются слабо, возрастает риск их заболеваний. Но даже если на этом этапе все обойдется, есть угроза вырастить рассаду помидор слишком изнеженной – в открытом грунте ей трудно будет сначала прижиться, а потом справиться с заболеваниями.

Очень жалко, когда рассада начинает пропадать. Но есть средства, которые могут реанимировать, казалось бы, совсем погибшую рассаду. Например, жидкость «Гумат». Это удобрение стимулирует рост корней, мобилизует иммунную систему рассады. Если растения «хиреют», можно их осторожно выкопать и поставить в воду с добавленим «Гумата». Через пару дней стебельки и листики должны придти в форму, а корешки начать отрастать. И тогда их – опять в землю.

Высаживается рассада томатов на грядки при уверенности, что ночных заморозков уже не будет.

Еще читать про рассаду:


Похожие статьи