Cовременные напольные покрытия: виды полов в квартире

Строительные и ремонтные работы требуют тщательного и качественного подхода. Для достижения положительных результатов необходимо использование современных и надежных материалов. При отделке интерьера особое внимание следует уделить покрытию пола. Так же как фундамент является основой дома, так и пол является основой комнаты.

Содержание:

Cовременные напольные покрытия: виды полов в квартире

Виды полов

Cовременные напольные покрытия: виды полов в квартире

Для того чтобы правильно подобрать материалы, сначала надо разобраться, какие бывают полы.

Полы различаются по устройству. В квартирах полы укладываются на перекрытия. В загородных домах они часто устраиваются на грунте. В их конструкции может быть предусмотрено вентилируемое пространство, такие виды называются пустотными.

Выбор того или иного материала основан на материале, заложенном в основу сооружения, и на планируемом функционале помещения, в котором планируется укладка напольного покрытия.

Виды напольных покрытий

Cовременные напольные покрытия: виды полов в квартире

Напольные покрытия для квартиры и загородного дома достаточно широко представлены в строительных магазинах. Основными видами покрытий на пол являются следующие материалы:

  1. Ламинат. Это покрытие изготавливается на древесной основе. Под большим давлением изготавливается материал высокой плотности. Верхний слой покрывается защитной плёнкой, которая достаточно устойчива к механическим воздействиям, а также выполняет декоративную функцию.
  2. Керамическая плитка. В основе этого покрытия лежит глина, подверженная термической обработке, или проще говоря, обожжённая. Керамический кафель может изготавливаться как крупными пластинами, так и мелкими мозаиками. Данный материал устойчив к влаге и высоким температурам.
  3. Линолеум – напольное покрытие для комнаты, изготовленное на основе полимерных материалов. В ценовом сегменте является одним из самых приемлемых вариантов. Этот материал достаточно легко укладывается, работать с ним просто и удобно.
  4. ПВХ плитка. Это поливинилхлоридное изделие на основе пластмассы. Данную плитку также называют линолеумным кафелем. Является альтернативой керамической плитке.

    Cовременные напольные покрытия: виды полов в квартире

  5. Покрытия на резиновой основе. Отделочные материалы для пола, которые отличается высокой надёжностью и долговечностью. Они производятся в виде плиток или рулонов в зависимости от толщины.
  6. Пробковые полы. В основе этого материала для покрытия пола используется кора пробкового дуба в сочетании со связующими и красящими древесными материалами. Применяются в виде плит, рулонов, пластин и гранул.
  7. Паркет – экологически чистое деревянное покрытие, которое можно уложить различными способами, в виде красивых напольных узоров.

Большая разновидность материалов может сбить с толку того, кто впервые решил погрузиться в эту тему. Выбор напольных покрытий для квартир и домов также может отличаться.

Плюс ко всему каждая разновидность материалов представлена множеством производителей. Поэтому для начала лучше познакомиться с ходовыми позициями.

ТОП самых популярных напольных покрытий

Cовременные напольные покрытия: виды полов в квартире

Как известно, ТОП – это верхушка, так называемый, Эверест популярности. В этот перечень вошли очень востребованные напольные покрытия, которые используются сегодня в отделке помещений повсеместно.

Кафельный пол рассматривается, как вариант, практически во всех ванных комнатах, туалетах и душевых. Даже в коридорах и кухнях можно покрыть пол керамикой. Сейчас стало очень модно использовать клинкерную плитку на входных группах в загородных домах. Ну а если зайти в любой торговый центр, то можно увидеть, как керамическая плитка, начинаясь под ногами, устилает пол на всём обозримом пространстве.

Современные напольные покрытия из керамической плитки могут быть устроены с искусственным, регулируемым подогревом пола. Такие виды полов очень комфортны в быту, а великолепный вид кафеля или мозаики никого не оставит равнодушным.

Cовременные напольные покрытия: виды полов в квартире

Ламинат также входит в этот список самых популярных материалов. Это изделие за время своего применения претерпело качественные изменения. Стыки пластин стали более герметичными, а верхний защитный слой более устойчивым к царапинам и влаге.

Также стоит отметить, что ламинат различается по прочности и декоративным свойствам. Огромное разнообразие видов является несомненным плюсом при выборе этого напольного покрытия. Ламинат в гостиной может придать помещению строгий, но вполне уютный и тёплый вид.

Cовременные напольные покрытия: виды полов в квартире

Лидером по стоимости и универсальности остаётся линолеум. Так же как и ламинат, со временем этот материал стал только лучше. Теперь помимо огромного количества расцветок появились прочные и сверхпрочные модели. Даже самая тонкая модель может иметь отличные прочностные показатели.

Производители стали выпускать интересные дизайнерские изделия, поэтому больше нельзя назвать этот материал скучным и монотонным. Сегодня, как и всегда, линолеум остаётся очень доступным вариантом напольного покрытия.

Cовременные напольные покрытия: виды полов в квартире

Если заходит разговор о том, как выбрать напольное покрытие в спальню или детскую комнату, то ковролин будет лидером среди рассматриваемых вариантов. Это изделие произвело настоящий фурор в сфере комфортного благоустройства помещений.

Уют и тепло, которым наделяет комнату этот напольный материал, нельзя сравнить ни с одним другим. Ковролин обладает хорошими изоляционными свойствами, препятствуя распространению шума и сохраняя тепло. О том, какое покрытие лучше выбрать, смотрите в этом видео:

Эти популярнейшие материалы для полов могут закрыть вопрос с выбором покрытия раз и навсегда. Если хочется чего-то новенького, то на современном рынке строительных материалов обязательно найдётся что-то необычное.

Что постелить на пол балкона?

Cовременные напольные покрытия: виды полов в квартире

Вид напольного покрытия для квартиры, её внутренних помещений и балкона будет одинаковым, если балкон благоустроен. В такое помещение можно постелить материал любой разновидности. В благоустроенных балконах технология тёплого пола найдёт своё применение, как нельзя лучше.

В таком исполнении настил полового покрытия должен соответствовать техническим требованиям к полам с устройством искусственного подогрева.

Cовременные напольные покрытия: виды полов в квартире

Если на балконе отсутствует остекление или балкон не утеплён, то вариантов становится меньше. Полы и напольные покрытия не должны быть сборщиками влаги.

Поэтому в подобном случае правильнее использовать не скользкие варианты, которые не могут физически впитывать влагу, а наоборот отталкивают её.

Покрытие при открытом балконе должно быть устойчиво к механическим повреждениям.

Выбранный вид напольного материала должен соответствовать функциональным особенностям самого балкона, в первую очередь. Во вторую, современный пол обязан быть комфортным.

Покрытие балконного пола не должно портиться при постоянных воздействиях внешних факторов и быть не прихотливым в уходе.

Различия пола в квартире и загородном доме

Пол в квартире будет отличаться от пола в доме своим основанием. В частном доме требуется гораздо больше внимания к утеплению, гидроизоляции и пароизоляции. Покрытия для пола в квартире должны быть выполнены с устройством хорошей шумоизоляции. О тонкостях укладывания полов в загородном доме смотрите в этом полезном видео:

В зависимости от того, какой вид материала ближе всего подходит по своим физическим свойствам к требованиям для пола в доме или квартире, такое основание и надо выполнить при отделке.

Если черновой пол изготовлен с учётом всех изоляционных факторов, то финишное покрытие может носить только декоративную функцию, обеспечивая комфорт.

Cовременные напольные покрытия: виды полов в квартире

Напольные покрытия для дома и квартиры в большинстве своём уникальны, каждое имеет своё преимущество. Новые материалы добавляют возможности выбора. Отделка пола должна быть выполнена с учётом всех требований к оформлению интерьера.

Качественный пол должен быть ровным, тёплым, не скользким и простым в уходе, а его дизайн радовать хозяина своей красотой.


Похожие статьи