Дизайн сада своими руками, участка, зимнего двора: камни, беседки, пруд

Иметь собственный дачный участок — это отличная возможность для творческого проявления и создания дизайна сада своими силами. Стоит ли заниматься этим? Наш ответ — да! Оформление участка считается одним из самых приятных занятий на даче. Процесс улучшения может быть бесконечным, так как растения требуют постоянного ухода, полива и пересадки, а декоративные элементы испортиваются и устаревают.

Содержание:

Дизайн сада своими руками, участка, зимнего двора: камни, беседки, пруд

Если вы хотите раскрыть свой творческий потенциал, сделайте альпийскую горку или рокарий посреди двора, озелените крышу вашего дачного дома, укройте террасу зеленой композицией из вьющихся растений – на приусадебном участке всегда можно найти занятие по душе.

Кроме того, садовый дизайн своими руками – это долговременное занятие. Некоторые растения расцветают лишь через несколько лет после посадки.

А уж если вы хотите вырастить фруктовый сад, будьте готовы ждать до 5 лет, пока в вашем дворе появятся вкусные фрукты, а глаз будет радоваться яркой листве.

Зимний сад

Дизайн сада своими руками, участка, зимнего двора: камни, беседки, пруд

Зимний сад

Любители-садоводы жалуются, что в нашем климате они не могут полностью удовлетворить свою тягу по уходу за растениями. В зимнее время года, земля оказывается укрытой толстым слоем снега, и куда ни глянь, не увидишь ни одного зеленого листочка.

Отличным решением в данном случае будет создание зимнего сада. Начинайте с разработки проекта дизайна сада, позаботьтесь о теплоизоляции, установив стеклопакеты.

Нарисуйте эскиз зимнего сада, о котором вы так долго мечтали, и пошагово выполните несколько пунктов:

  1. Создайте план будущего сада.
  2. Нарисуйте дендроплан – размещение растений.
  3. Разработайте интерьер помещения.
  4. Позаботьтесь о надлежащем инженерном обслуживании: установите системы автополива, освещения, кондиционирования и отопления.

Растения могут высаживаться как в отдельные горшки, так и в большие ёмкости-клумбы.

Не забудьте об искусственных постройках – каменных скалах с водопадами и других украшениях. Арки, ниши и пилястры также помогут разнообразить оформление вашего зелёного уголка.

Сад в японском стиле

Дизайн сада своими руками, участка, зимнего двора: камни, беседки, пруд

Уютная пристройка к дому

При выборе стилевого оформления для своего сада многие люди традиционно обращаются к японской тематике.

Основные компоненты для построения сада в японском стиле – это вода, камни, зеленые кроны деревьев и кустарников. Кроме того, в таком саду часто можно встретить мосты, символизирующие заходящее солнце.

Мелкий пруд с камнями, обросшими мхом похож на море, омывающее горы. Типичные японские строения, покрытые изогнутой черепицей, олицетворяют облака. Это классические элементы ландшафтного дизайна садового участка в Японии.

Рассмотрим самые распространённые в японском саду растения:

  • бамбук, олицетворяет стойкость;
  • сакура – символ духовной красоты;
  • лотос – признак мудрости;
  • камелия – означает осторожность.

К сожалению, в нашем поясе бамбук не может существовать под открытым небом, поэтому на зиму приходится уносить кадки с этим растением в дом, дабы защитить от морозов.

Кроме этих растений, у японцев пользуются популярностью цветущие деревья и кустарники – рододендрон, магнолия и декоративная слива. Среди многолетних цветов почитаются ирисы, хризантемы и пионы.

Обустраиваем зону отдыха

Дизайн сада своими руками, участка, зимнего двора: камни, беседки, пруд

Зеленая беседка

Но вернемся к приусадебному участку. Зима проходит, и вам негде расслабиться после дня, проведенного на грядках. Пора создавать зону отдыха.

Обустраиваем беседку

Отличным местом для отдыха после тяжелого трудового дня будет беседка. Вне зависимости от погодных условий, вы получаете возможность подышать свежим воздухом и укрыться от летней жары.

Дизайн садовых беседок может быть самым разнообразным, от постройки из дерева или камня до обычного растительного навеса.

Выбрать среди металлических, деревянных, кирпичных беседок различных форм и размеров бывает очень сложно, но известно только одно — беседка не должна выглядеть отдельным строением, а создавать атмосферу единения с природой.

Живая беседка

Для строительства органичной природной беседки нам понадобится железный каркас и несколько кустов винограда. Каркас устанавливается в том месте, где нужна конструкция, и обсаживается виноградом.

Постепенно растения обвивают металлические прутья и делают беседку непроницаемой для солнечных лучей, а через пару лет и для дождя. Остаётся лишь сделать пару лавочек внутри и наслаждаться единением с природой. И, конечно, не забудьте — прежде всего следует осуществить ремонт частного дома.

Еще одним природным материалом является дерево. Приятная на ощупь, накапливающая тепло и противостоящая влаге древесина – это отличный материал для возведения строения для отдыха и улучшения дизайна участка двора-сада.

После примерного расчета размеров строения и создания плана беседки начинают делать основание. Конечно же, можно сделать деревянный помост, дабы уберечься от подтопления во время осадков, однако достаточно просто выложить основу тротуарной плиткой.

По углам вкапывают столбы, нижняя часть которых обрабатывается гудроном. После установки столбов и застывания цемента получаем готовую конструкцию для крепления крыши. Завершаем установку навеса и можно задекорировать полученное строение, а также провести электричество для более уютного времяпровождения.

Искусственный водоем во дворе

Дизайн сада своими руками, участка, зимнего двора: камни, беседки, пруд

Пруд во дворе

Продолжением зоны отдыха может стать искусственный водоём – пруд, в который впадает ручеёк.

Для начала необходимо создать дизайн-проект, описывающий размеры будущего сада, материалы, необходимые для его постройки, а также оценивающий возможность его увеличения в будущем.

Обычный дизайн садового пруда подразумевает декорирование зоны возле воды специальными растениями, которые нуждаются в большом количестве влаги и цветут практически круглый год.

Кроме того, необходимо понимать, для каких целей создаётся водоём: в качестве украшения, места для купания или разведения рыбы. Для улучшения декоративной роли лучше будет установить дополнительные фонтанчики с подсветкой.

Для купания же больше подойдет бассейн, чем пруд, хотя в последнее время дизайнеры создают нечто среднее между этими двумя водоёмами, комбинируя преимущества обоих конструкций.

Камни в дизайне

Дизайн сада своими руками, участка, зимнего двора: камни, беседки, пруд

Рокарий

Сад на приусадебном участке – это постоянная переменчивость. Растения увеличиваются, цветут и отмирают, земля переносится ветром и дождем, а вот камни всегда лежат на одном месте.

Именно камни в дизайне сада являются величиной постоянной, поэтому опытные дизайнеры используют их для украшения клумб и дорожек, постройки стен и архитектурных фигур, а также для создания художественных композиций – альпинариев и скальных садов.

Правила и рекомендации по подбору каменных пород для декора сада:

  • постройки — камни больших размеров и высокой прочности, устойчивые к внешним воздействиям;
  • облицовка — каменная плитка малой толщины;
  • мощение — брусчатка и другие крепкие каменные породы.
  • оформление дизайна водоёмов — галька, валуны и голыши (камни, прошедшие обработку водой).

Итак, ландшафтный дизайн сада – довольно несложное занятие, особенно если постигать его не только теоретически, но и выполняя практические занятия на собственном участке.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи