Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками от А до Я

Отделка ванной комнаты кафельной плиткой оказывается дорогой, из-за высокой стоимости материала и работы квалифицированного специалиста, и не каждая семья может позволить себе такую отделку. Альтернативой могут быть современные пластиковые ПВХ панели, которые можно отделать своими руками. Это и есть тема статьи.

Содержание:

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками от А до Я

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями фото

Пластиковые панели для ванной комнаты: их особенности и отличительные признаки

Ни для кого не секрет, что современная промышленность выпускает достаточно много разновидностей ПВХ панелей – они могут иметь разную ширину, толщину и даже плотность самого пластика. Все они предназначены для отделки стен и потолков – классифицировать их как панели для ванной или кухни ни в коем случае нельзя. Панели любого качества и размера можно установить практически в каждом помещении, другое дело целесообразность такого подхода к выбору материала. Ванная комната – помещение особое, поэтому и выбирать для нее пластик необходимо более тщательно.

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками от А до Я

Как выбрать панели пвх для обшивки ванной комнаты

В первую очередь, подходя к вопросу выбора пластиковых стеновых панелей для ванны, необходимо обратить внимание на их прочность. В понятие прочности пластиковых панелей входит не только способность пластика ломаться на изгиб, но и его свойство протыкаться острыми предметами, которых в ванной комнате достаточно. Для ванной комнаты нужно выбрать пластик толщиной не менее 10мм. Кроме того, необходимо проконтролировать и толщину верхнего слоя этого материала – в большинстве случаев практически весь производимый на сегодняшний день пластик имеет верхний слой толщиной не превышающей 0,5мм. Он довольно легко протыкается и вминается под весом взрослого человека, поэтому облокотиться на него без последствий не получится.

Именно это и есть основная причина, по которой придется поискать панели с более толстым пластиковым слоем. Панели, подходящие для ванной комнаты, являются жесткими и не вминаются. Единственный их недостаток – это хрупкость при сильном ударе, но ванная комната не похожа на спортзал, и этот недостаток можно упустить из виду.

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками от А до Я

Отделка ванной — пластиковые панели фото

Ну вот, с панелями для ванной комнаты разобрались, теперь смело можно переходить к монтажным работам.

Ремонт ванной комнаты пластиковыми панелями: два способа монтажа

Существует два способа, которыми может быть выполнена отделка ванной пластиковыми панелями – каркасный и бескаркасный. Разница между этими технологиями довольно значительная.

  • Во-первых, каркас из металлических профилей занимает некоторое пространство, которого, как правило, и без того мало в наших ванных комнатах.
  • Во-вторых, каркас не является цельным и сплошным основанием, поэтому пластик, прикрепленный к нему, может быть продавлен и безнадежно испорчен.
  • В-третьих, пространство между существующими стенами и пластиковой обшивкой является хорошим жилищем для всякого рода небезвредных для человека насекомых и микроорганизмов. Со временем в этом пространстве формируется своя микрофауна, в которой прекрасно размножается грибок и плесень.
  • В-четвертых, в отличие от бескаркасного способа монтажа пластиковых ПВХ панелей, каркасный метод требует дополнительных расходов не только на приобретение металлических профилей, но и на покупку разного рода крепежных изделий.
Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками от А до Я

Ремонт ванной комнаты пластиковыми панелями фото

Именно эти причины и указывают на лучший способ отделки ванной пластиковыми панелями, а именно бескаркасный. Его мы и рассмотрим более подробно.

Облицовка ванной комнаты пластиковыми панелями: бескаркасный способ монтажа

Самое важное в бескаркасном способе крепления пластиковых панелей – это правильно приготовить основание (оно должно быть ровным). Речь не идет о фанатичном доведении стен до идеала – достаточно добиться того, чтобы перепады по всей поверхности отдельно взятой стены не превышали 3мм. Причем следует понимать то, что бугров в данном случае вообще быть не должно. Допустимы только впадины. Добиться такого положения дел можно с помощью штукатурных или шпаклевочных работ.

Кроме того, особое внимание в процессе подготовки стен необходимо уделить углам. В большинстве квартир для формирования ванных комнат при строительстве использовались отдельные железобетонные кабинки, углы которых скруглены – если их оставить в таком состоянии, то обшивка ванной пластиковыми панелями превратится для вас в сущий кошмар. По-хорошему, такие углы лучше подровнять перфоратором.

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками от А до Я

Как нанести клей на пластиковые панели

Когда все приготовления будут готовы, стены грунтуются и можно переходить к непосредственной их облицовке.

Для крепления пластиковых ПВХ панелей понадобится клей под названием «Жидкие гвозди», который продается в тубах под пистолет. Расход такого клея целиком и полностью зависит от кривизны стен, но в среднем он составляет 1 баллон на 4-5кв.м.

На заблаговременно подрезанную по необходимому размеру панель клей наносится точечно, в шахматном порядке. Однако слишком близко к краям полосы наносить его не стоит, иначе во время приклеивания он будет вылезать наружу и вымазывать лицевую часть панелей.

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками от А до Я

Как отделать ванну пластиковыми панелями своими руками фото

Намазанная полоса прикладывается к стене и пристукивается ладонью, после чего отрывается и просушивается в течение 5-7мин. По истечении этого времени она снова устанавливается на свое место и опять хорошенько прихлопывается руками. Спросите, для чего такие сложности? К сожалению, это специфика используемого клея – если ее игнорировать, то в процессе монтажа последующих полос предыдущие будут менять свое положение.

Особое внимание необходимо уделить первой полосе – ее требуется поставить под уровень, а чтобы он в дальнейшем не сбивался, закрепить дюбелями или саморезами над полом и под потолком. Впоследствии эти крепления спрячутся плинтусом и перекроются потолком. Не стоит забывать и об использовании стартовых полос и угловых соединений – их целесообразно устанавливать только там, где они действительно необходимы. Например, если вы планируете установить над полом плинтус, то стартовый профиль там не нужен. Кстати, плинтус дополнительно усилит крепление пластика внизу, а каркас потолка вверху. Поэтому работы по облицовке ванной комнаты пластиком не стоит начинать с монтажа потолка.

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками от А до Я

Обшивка ванной пластиковыми панелями фото

Вот так и выполняется отделка ванной комнаты пластиковыми панелями – все делается довольно легко и эта работа доступна практически любому человеку.


Похожие статьи