Как выбрать обогреватель для квартиры: виды и особенности

Выбор обогревателя для квартиры должен основываться на мобильности устройства, главным критерием является транспортабельность. Важно, чтобы он легко перемещался из одной комнаты в другую, особенно, если используется для дополнительного обогрева. Но если речь идет о постоянном отоплении квартиры, то стоит обратить внимание на стационарные модели.

В общем, со всеми этими вопросами мы и постараемся разобраться в данной статье, в которой вместе с сайтом поищем ответ на вопрос, как выбрать обогреватель для квартиры? Мы изучим все существующие на сегодняшний день разновидности этого оборудования и изучим их особенности, на основании чего вы уже сделаете самостоятельный выбор.

Содержание:

Как выбрать обогреватель для квартиры: виды и особенности

Виды обогревателей для квартиры фото

Как выбрать обогреватель для квартиры: стационарные модели

Стационарных обогревателей для квартиры не так уж и много, как может показаться с первого взгляда – если не принимать во внимание всевозможные котлы для водяного отопления, то их можно сосчитать на пальцах, как говорится, раз, два и обчелся. К таковым изделиям можно отнести следующие обогреватели.

  1. Электрические настенные конвекторы. Их достаточно часто используют для полноценного отопления квартир. Просто обрезают старые батареи центрального отопления, сохраняя при этом транзитные стояки, и вместо них монтируют под каждое окно отдельный конвектор. Эффективно, тепло, но не очень экономично – меньше за отопление вы платить не станете, зато будете знать, за что именно производите оплату. Кроме отличий по мощности, могут еще отличаться наличием или отсутствием принудительного вентилятора – те конвекторы, которые оборудованы вентилятором, работают эффективнее, а те, которые оборудованы терморегулятором, еще более эффективнее.
    Как выбрать обогреватель для квартиры: виды и особенности

    Электрические обогреватели для квартиры фото

  2. Потолочные инфракрасные обогреватели – говорят, что они способны заменить Солнце. Это образное выражение, которое появилось в результате того, что данный тип обогревателей использует тот же спектр теплового излучения, что и наше дневное светило. На самом деле, несмотря на эффективность своей работы, это не самые лучшие обогреватели для квартиры: во-первых, их нужно много; во-вторых, они портят эстетику; в-третьих, потолки и так в большинстве квартир низко опущены. Таких нюансов можно найти массу, как в прочем и достоинств тоже. В принципе, решать вам – как вариант, можно остановить свой выбор на переносной инфракрасной модели обогревателя, хотя практически все их относят к локальным источникам тепла, в смысле, что они нагревают пространство только в непосредственной близости от себя.
    Как выбрать обогреватель для квартиры: виды и особенности

    Как выбрать обогреватель для квартиры фото

В принципе, это все стационарные виды обогревателей для квартиры – как видите, не густо. И немудрено, так как для квартир они применяются только в случае, когда с их помощью налаживают индивидуальное отопление. В большинстве случаев, когда человек задается вопросом, какой выбрать обогреватель для квартиры, он практически всегда имеет в виду переносные модели, о которых мы и поговорим дальше.

Какой обогреватель лучше для квартиры: мобильные устройства

С такими агрегатами большинство людей знакомо по масляным радиаторам и так называемым ветродуйкам – именно эти два обогревателя завоевали всеобщую народную любовь. Небольшая цена, качество, способность быстро нагреть помещение – вот те качества, которые нужны человеку от обогревателя. Именно их и предоставляют людям эти два типа устройств. С ними и разберемся в первую очередь.

  1. Тепловентилятор (ветродуйка). Ее основное преимущество заключается в способности быстро нагревать помещение – речь идет о считанных минутах. Кроме того, цена на такие изделия сравнительно низкая. В принципе, на этом все достоинства подобных электрических обогревателей для квартиры заканчиваются. К недостаткам можно причислить такие моменты, как высокое энергопотребление, интенсивное сжигание кислорода в помещении, постоянный запах сгорающей пыли, которая, хотите вы того или нет, попадает на спираль накаливания. В общем, если подводить итоги, то можно сказать только одно – дешево и сердито.
    Как выбрать обогреватель для квартиры: виды и особенности

    Какой выбрать обогреватель для квартиры фото

  2. Масляный обогреватель для квартиры. Это щадящий обогреватель, который не выжигает кислород в помещении и не высушивает сильно воздух. Такие обогреватели имеют весьма привлекательный внешний вид и вполне хорошо справляются с обогревом стандартных комнат в квартире, в том числе и с гостиной. Единственный их недостаток заключается в слегка медленном разогреве – но когда он выходит на свою полную рабочую мощность, сравниться с ним сможет далеко не каждый обогревающий аппарат. Это также сравнительно недорогой обогреватель, который дополнительно может послужить еще и местом для просушки носков и прочего белья – идеальный вариант, если в семье имеется малыш.

Да, по большому счету, здесь и решать особо нечего – как говорится, выбор предопределен. И предопределен он в пользу масляного обогревателя, который имеет меньшее количество недостатков, чем тепловентилятор.

Выбор обогревателя для квартиры: альтернатива расхожему мнению

Описанные выше обогреватели для квартиры смело можно назвать стандартными, которые подтвердили свои способности, как говорится, длительным временем эксплуатации. Но кроме них, на сегодняшний день появились и другие варианты, которые, по утверждениям производителей, являются более экономичными. Спорить с этим пока рано, да и смысла нет, но если вы действительно ищете экономный обогреватель для квартиры, то свой взор нужно устремить именно в сторону инновационных предложений. Без сомнения, это современные инфракрасные обогреватели, причем даже не электрические – нет, они тоже являются весьма экономичными, если сравнивать потребление энергии и количество излучаемого тепла, но не настолько, как газовые. Поговорим и о тех и о других.

  1. Электрические инфракрасные обогреватели для квартиры. Ярким представителем нагревателей данного типа является небезызвестный UFO. Экономичность его работы в полной мере зависит от типа нагревательного элемента – их достаточно много, но самым экономичным считается трубчатый нагреватель. Их в последнее время тоже появилось достаточно много, и на их разновидности следует обращать внимание в первую очередь.
    Как выбрать обогреватель для квартиры: виды и особенности

    Инфракрасные обогреватели для квартиры фото

  2. Инфракрасный газовый обогреватель для квартиры. Это достаточно мощный обогреватель, который отлично справляется с отопление больших комнат – зачастую им придают весьма интересный внешний вид, благодаря чему они гармонично вписываются практически в любой интерьер. Работает такое чудо современной техники либо от магистрального газа или, что чаще всего бывает, от сжиженного газа в баллонах. Самое интересное, что существуют даже модели, которые в состоянии работать от небольших туристических баллончиков, спрятанных в их корпусе. В некотором роде такие установки можно даже сравнить с каминами, которые способны дарить людям не только тепло, но и наслаждение от созерцания вида пламени. По сути, на сегодняшний день это и есть самые экономичные обогреватели для квартиры – в большинстве случаев они сжигают газ без остатка, и единственный их недостаток сводится к тому, что для его сжигания они используют кислород из воздуха в помещении. В принципе, этот вопрос решается простой вентиляцией.
    Как выбрать обогреватель для квартиры: виды и особенности

    Газовый обогреватель для квартиры фото

Что еще следует сказать по поводу вопроса, как выбрать обогреватель для квартиры? Наверное, то, что совершая покупку, невзирая на приглянувшуюся вам разновидность, обязательно нужно обратить внимание на некоторые технические характеристики. В частности, на мощность устройства, которая говорит о способностях обогревателя справляться с той или иной площадью помещения. Кроме того, не лишним окажется узнать его энергопотребление и уж тем более не будет излишеством обратить внимание на производителя. Именно от него в полной мере зависит качество продукции и ее способность сохранять свою работоспособность на протяжении длительного периода времени.


Похожие статьи