Устройство смесителя с душем для ванной – конструкция и механизм крана и переключателя

Сложно представить себе современную ванную комнату без сантехники, которая обеспечивает высокий комфорт и удобство во время санитарно-гигиенических процедур. Смеситель — это прибор, который используется для регулирования потока воды, а также для смешивания горячей и холодной воды, чтобы получить желаемую температуру. Он также может иметь дополнительные функции, такие как душевые системы, спреи и другие.

Содержание:

Устройство смесителя с душем для ванной – конструкция и механизм крана и переключателя

В частности, сильно облегчает жизнь смеситель – прибор, где происходит смешивание горячей и холодной воды, из-за чего получается струя оптимальной температуры. Существуют разные модели смесителей, которые отличаются по устройству и функциям. Для ванны часто используется модели, снабженные специальным переключателем на душевую лейку. В этой статье мы расскажем про устройство смесителя для ванной с душем.

Что такое смеситель и какие функции он выполняет?

Система центрального водоснабжения в нашей стране организована так, что горячая и холодная вода подаются к квартире по отдельным трубам. Чтобы при такой конструкции получить ванну нужной температуре, нужно сначала набрать горячей, а затем разбавить ее холодной, что не очень удобно и экономично. Задача смесителей – соединить в своей внутренней камере в нужных пропорциях холодную и горячую воду, чтобы получить струю комфортной температуры. Они выполняют следующие функции:

  1. Смешивание горячей и холодной воды. Так как смешивание потоков происходит внутри прибора, из крана льётся струя сразу нужной температуры, поэтому расход ее снижается, а также уменьшается время, затрачиваемое на наполнение ванны.
    Устройство смесителя с душем для ванной – конструкция и механизм крана и переключателя

    Смеситель с душем

  2. Формирование струи. Вода в излив крана смесителей под давлением, благодаря чему создается ровная струя без брызг, которые попадают могли бы попадать на пол и стены ванной.
  3. Переключение воды с душа на кран. Дополнительная функция смесителя для ванны – перенаправление потоков воды из душевой лейки на кран или обратно в случае необходимости.

Интересно, что в некоторых странах, к примеру, Англии краны горячей воды в раковине не имеют смесителей и более того находятся на разных сторонах чаши. Представьте, насколько неудобно пользоваться такой конструкцией. Поэтому единственный способ для англичан получить воду сразу нужной температуры – использование смесителя с душем.

Устройство

Многих домовладельцев интересует, как устроен смеситель для ванной с душем, чем он отличается от обычных, и что позволяет ему перенаправлять поток воды из крана в душевую лейку или наоборот. На самом деле конструкция этих многофункциональных моделей не сильно отличается от приборов для раковин. Однако, можно выделить ряд их характерных особенностей:

  • Переключатель. Комбинированный смеситель для ванны с душем обязательно имеет кнопку или рычаг, с помощью которого вода перенаправляется из крана на душевую лейку. Этот процесс осуществляется благодаря золотниковому элементу.
    Устройство смесителя с душем для ванной – конструкция и механизм крана и переключателя

    Переключатель

  • Короткий излив. Как правило, модели смесителей для ванны имеют укороченный излив, ведь он нужен только для наполнения емкости для мытья.
    Устройство смесителя с душем для ванной – конструкция и механизм крана и переключателя
  • Наличие отверстия для установки душевого шланга. У моделей совместного типа помимо крана, из которого льется вода для наполнения ванны, присутствует шланг с душевой лейкой. Шланг в зависимости от модели фиксируется в держателе на стене или лежит на смесителе.
    Устройство смесителя с душем для ванной – конструкция и механизм крана и переключателя

    Держатель душевой лейки

Обратите внимание! Выбирая смеситель для ванны с возможностью переключения на душ и разбираясь в характеристиках различных моделей, многие задаются вопросом, что такое донный клапан. Под этим термином скрывается специальное устройство, которое устанавливается на сливное отверстие раковины или ванны.

Донный клапан перекрывает слив, если смешивание воды происходит не в смесителе, а прямо в емкости для мытья. Эта схема установки популярна в европейских странах, в которых горячая и холодная вода подаются отдельно, она позволяет сокращать объём стоков.

Виды смесителей для душа

Ванна – несомненно комфортный сантехнический прибор, который обеспечивает максимальную релаксацию при мытье, однако, современный темп жизни требует более быстрых решений. Душевая кабина или душ стали реально альтернативой, которая используется, если ванная комната имеет небольшой размер. Не смотря на большое количество общих черт у смесителей для душа, их конструкция может существенно отличаться в зависимости от вида. Различают следующие модели смесителей для душа по типу механизмов переключения:

  1. Двухвентильные. Смесители такого типа легко отличить по внешнему виду, в них регулирования мощности и температуры струи происходит с помощью двух «барашков» или вентилей. Внутри они имеют камеру небольшого, в которой происходит смешивание воды при помощи крана-буксы. Это традиционная модель смесителя, которая отличается высокой надежностью, но сделать с помощью нее точную настройку температуры воды довольно сложно.
    Устройство смесителя с душем для ванной – конструкция и механизм крана и переключателя

    Двухвентильный смеситель

  2. Однорычажные. Более современные модели относятся к однорычажному типу, сантехники их часто называют «однорукими бандитами». Они имеют только один регулирующий рычаг, который перемещается в двух направлениях. Перемещение джойстика по вертикали регулирует мощность потока, а по горизонтали – изменяет температуру воды. Смешивание в таких моделях происходит благодаря шаровому механизму или керамическому картриджу, расположенным внутри прибора.
    Устройство смесителя с душем для ванной – конструкция и механизм крана и переключателя

    Однорычажный смеситель

Обратите внимание! Настраивать температуру струи в однорычажных смесителях намного быстрее и проще, благодаря чему снижается расход воды, но они очень чувствительны к качеству водопроводной воды, поэтому часто ломаются. Двухвентильные модели рекомендуют устанавливать на кран, проведенный от газовой колонки или водонагревателя.

Проблемы в эксплуатации

Как любой сантехнический прибор, смеситель с возможностью переключения на душевую лейку имеет свой срок службы. Частой проблемой, с которой сталкиваются домовладельцы в процессе эксплуатации, является подкапывание кранов. Зная, из чего состоит смеситель, можно самостоятельно устранить протечку и продлить срок службы оборудования. Наиболее распестрёнными причинами подтекания считают:

  • Засорение шарового механизма или картриджа. Из-за низкого качества водопроводной воды внутренности смесителя часто засоряются. Это становится причиной выхода из строя механизма, отвечающего за смешивание воды. Устранить эту проблему можно с помощью прочистки или замены картриджа.
    Устройство смесителя с душем для ванной – конструкция и механизм крана и переключателя

    Замена картриджа

  • Истирание прокладок. Из-за постоянного трения при поворотах крана или регулирующих ручек герметизирующие прокладки постепенно изнашивают и перестают выполнять, возложенные на них функции. Решает эту проблему замена прокладок.
  • Изменение положения золотникового механизма. Если винты, фиксирующие золотник, разбалтываются, он может изменять свое положение в пространстве. Из-за этого переключатель на душ может подтекать. Чтобы устранить эту поломку, нужно подтянуть винты и поправить золотник.
    Устройство смесителя с душем для ванной – конструкция и механизм крана и переключателя

Помните, что залог долговечности любого сантехнического прибора – соблюдение технологии установки, а также своевременное профилактическое обслуживание. Чтобы смеситель как можно дольше, нужно периодически прочищать его, заменять прокладки, а также улучшать качество воды с помощью фильтра.

Видео-инструкция


Похожие статьи