Отделка потолка пластиковыми панелями — советы

Сейчас одним из самых простых методов отделки потолка является укладка пластиковых панелей. Установка панелей не требует особых навыков или опыта, достаточно следовать инструкциям по монтажу.

Пластик прекрасно сочетается с керамической плиткой

Содержание:

Отделка потолка пластиковыми панелями - советы

Выбор пластиковых панелей

На сегодняшний день панели, изготовленные из поливинилхлорида, в магазинах представлены в удивительно большом ассортименте.

Отделка потолка пластиковыми панелями - советы

Разновидности пластиковых панелей

Главное правило при проведении таких работ — отделка потолков пластиковыми панелями требует особо бережного отношения, по причине того, что даже малейшее нажатие на них монтажным инструментом, может привести к появлению выемки, соответственно, внешний вид конструкции будет испорчен.

Пластиковые панели, предназначенные для потолка, существенно отличаются друг от друга:

  • По габаритам – длина, ширина, толщина;
  • По цвету и текстуре — они могут имитировать дерево и мрамор, либо другие наиболее популярные материалы;
  • По типу поверхности — глянцевые, матовые, фактурные.

Преимущества пластиковых потолочных панелей:

  • Отделка потолка и стен пластиковыми панелями отличается некоторыми положительными эксплуатационными свойствами, их главное преимущество – это отличная влагостойкость, а также простота в уходе. По этой причине данный материал зачастую используется в ванных комнатах и на кухне.
  • Для балконов, лоджий, гостиных отделка стен и потолка пластиковыми панелями – тоже отличный вариант. И главная причина заключается в том, что данный материал не боится перепадов температур и способен скрыть практически все недостатки, а также явные дефекты потолка и инженерные коммуникации, такие как: кабели, электропроводка и, даже, трубы.
  • Такой потолок, по сути, является подвесным и в него можно установить встраиваемое точечное освещение, но с лампами, не вызывающего сильного нагрева.
Отделка потолка пластиковыми панелями - советы

Пластик под кафельную плитку

Отдельные модели пластиковых панелей имеют стыковочную раскраску, тем самым создавая, к примеру, иллюзию полноценной обшивки высококачественными деревянными досками или керамической плиткой. Другие конструкции, напротив, придают монолитный вид потолочному покрытию, являясь бесшовными.

Достаточно важно, также отметить тот факт, что пластиковые панели различаются между собой по технологии нанесения внешнего покрытия.

Отделка потолка пластиковыми панелями - советы

Матовая поверхность ПВХ

  • Матовые панели характеризуются полным отсутствием покрытия, то есть они представляют собой панели в самом чистом виде, в результате чего их цена абсолютно доступна.
Отделка потолка пластиковыми панелями - советы

Глянцевый пластик

  • Если поверхность панели глянцевая – это свидетельствует, что ее она была покрыта специальным лаком.
Отделка потолка пластиковыми панелями - советы

Пластик окрашен по всей глубине

  • Окрашивается в разные оттенки пластик двумя методами: поверхностным нанесением соответствующего слоя или добавлением пигмента в состав при формовке.

Как правильно отделать пластиковыми панелями потолок

Давайте теперь подробно разбираться с тем, как отделать потолок пластиковыми панелями.

Совет! Для расчета ПВХ-панелей необходимо вычислить площадь потолка — перемножаем дну комнаты на ее ширину. Однако не спешите расставаться с замерами, так как они помогут выбрать пластик оптимальной длины. Разделив площадь помещения на площадь одной панели, вы получите приблизительное количество панелей. Почему приблизительное? Да, потому что подобный метод не учитывает отхода материала.

  • Предположим, что комната имеет размеры 1,5 м на 2 метра. Сразу становится очевидно, что идеальным решением станет 3-х метровая панель, которой без отхода хватит на две полоски. Попутно мы сразу видим направление укладки пластика. Например, мы хотим купить ПВХ панели шириной в 25 см, а это значит, что 1 ламели хватит на 50 см, то есть четверть. Путем нехитрых вычислений находим, что для всего потолка хватит 4 штук.
Отделка потолка пластиковыми панелями - советы

Каркас из рейки

  • Для расчета необходимого количества монтажного профиля, нужно начертить схему всего потолка с точным вычислением масштаба всех его размеров и разбить помещение на секции перпендикулярные направлению укладки пластика по 50 см.
  • Кто-то использует для монтажа обычную рейку, что, кстати, очень удобно и недорого, а кто-то предпочитает металлический профиль из-под гипсокартона, из-за большей ровности конструкции.
Отделка потолка пластиковыми панелями - советы

Направляющий профиль ПНП

  • Давайте остановимся на втором варианте. Нам понадобятся профили ПНП 27х28 (направляющий) – его мы берем согласно периметру помещения, и ПП 27х60 (несущий) – его количество должно хватить на все цельные перемычки, которые мы начертили. То есть, в нашем виртуальном помещении понадобится всего 2 профиля (устанавливаем их на отметках 50 и 100 см).
Отделка потолка пластиковыми панелями - советы

Несущий профиль ПП

  • Также приобретаем прямые подвесы, которые ставятся каждый метр, а значит, нам хвати 2 штук – по одному на центр профилей.
Отделка потолка пластиковыми панелями - советы

Прямые подвесы

  • Для крепления профилей и подвесов к капитальным конструкциям, берем обычные дюбель-шурупы.
Отделка потолка пластиковыми панелями - советы

Дюбель-шуруп

  • Для закрепления конструкции к потолку нужны саморезы с прессшайбой, на одну полосу понадобится 4 штуки, плюс торцевой крепеж. В общем, берите с запасом.
Отделка потолка пластиковыми панелями - советы

Саморез с прессшайбой

Облагораживать углы будем полистироловым плинтусом, который клеится на жидкие гвозди.

Необходимые детали для осуществления установки потолка с пластиковыми панелями

Теперь немного подробнее о монтаже.

Правила приобретения пластиковых панелей

Приобретая ПВХ-панели, самым важным является не ошибиться с производителем и купить материал самого хорошего качества.

Отделка потолка пластиковыми панелями - советы

Выбор пластика – непростая задача

Для того чтобы сделать правильный выбор необходимо следовать нескольким правилам:

  • Внимательно осмотрите всю поверхность понравившейся панели, обратите внимание на соблюдение ее геометрии и качество выполнения внешних поверхностей – должны отсутствовать неровности, рисунок должен быть нанесен равномерно, без белых полос по краям и проплешин.
  • Ребра жесткости, которые находятся непосредственно во внутренней полости пластиковых изделий, не должны каким-либо образом просматриваться сквозь поверхность ламели.
  • Придавите пальцами, несильно, панель с торца. Если ребра жесткости не гнутся или тут же занимают прежнее положение, то пере вами хороший материал, а если они легко гнутся или вообще ломаются, уберите этот пластик подальше.
  • После этого возьмите две ПВХ-панели и соедините их друг с другом, соответствующими сторонами.
  • Очень важно, что во время стыковки ощущалась легкость сбора конструкций. На качественно выполненных панелях отсутствуют зазоры.

Обычно подобных мер хватает для определения достойного по качеству пластика.

Как правильно произвести монтаж ПВХ-панелей без помощи специалистов

Отделка потолка пластиковыми панелями - советы

Пластик в интерьере своими руками

Отделка потолка на кухне пластиковыми панелями – это наиболее оптимальное решение, по причине того, что данный материал не разрушается от повышенного уровня влажности в помещении. Также его можно размещать и в других комнатах, потому, как он выглядит достаточно привлекательно и даже может стать основной изюминкой всего интерьера помещения.

После приобретения наиболее качественных товаров, можно приступать непосредственно к самой отделке потолка с пластиковыми панелями:

  • Первым делом произведите разметку места, где будет крепиться профиль ПНП. Используем для этого водяной уровень и красящую нить. Данные инструменты позволяют получить идеальную горизонталь.
Отделка потолка пластиковыми панелями - советы

Красящая нить – шнурка

  • Далее прикрепите сам профиль, старясь как можно плотнее прижать его к стене – просверливаем его вместе со стеной и устанавливаем дюбель-шуруп. Если стена кривая и профиль ведет, надрежьте его ножницами по металлу в этих местах.
Отделка потолка пластиковыми панелями - советы

Установка профиля

  • На противоположных стенах ставим отметки по 50 сантиметров, обрезаем ПП профиля по длине комнаты и устанавливаем их в каркас. Поле этого все соединения стягиваются саморезами.
Отделка потолка пластиковыми панелями - советы

Несущие профили зафиксированы

  • По центру засверливаем отверстия и монтируем подвесы, которые связываются с ПП профилями. Выставляя из уровень, используйте длинную рейку или нить, установленные перпендикулярно.
  • На данном этапе тщательно проверьте, подключили и провели ли вы все коммуникации, провода, светильники и все остальное. Поскольку дальше уже исправить что-то будет практически невозможно. Кстати, под светильник нужно сделать прочное основание, которое сооружается из обрезков профиля. Поперечины крутятся на «язычки» или при помощи одноуровневых соединителей, что более предпочтительно.
Отделка потолка пластиковыми панелями - советы

Укрепленный каркас с поперечинами

  • Теперь начинается сам монтаж ПВХ – панели. Начинать необходимо со стены. Вначале нарежьте канцелярским ножом пластиковые панели по размеру комнаты.
  • Первая панель крепится с краю напрямую к направляющему профилю на саморезы, которые скроются под багетами. Не перетягивайте, чтобы не деформировать пластик. Гребень противоположной стороны также крутится на саморезы, но теперь они останутся под обшивкой.
  • Следующая панель вставляется гребнем в свободный паз предыдущей и тоже крепится.
Отделка потолка пластиковыми панелями - советы

Потолок частично подшит

Двигаемся дальше, пока не пройдем весь потолок. Свободный край последней ламели подрезается по ширине и крепится также как и стартовая сторона.

Отделка потолка пластиковыми панелями - советы

Отделка потолка ванной комнаты пластиковыми панелями: монтаж финишной панели

В местах расположения светильников заранее выводится проводка. Эти места вымеряются и переносятся на не подшитый пластик, после чего вырезается отверстие нужного диаметра при помощи коронки и шуруповерта. При прохождении сложных мест (колонны, балки и прочее) пластик замеряется по факту и подрезается.

Отделка потолка пластиковыми панелями - советы

Вычисление положения светильника

Для того чтобы более детально ознакомиться и узнать, как отделать пластиковыми панелями потолок просмотрите видео, которое мы подобрали. Оно обязательно будет для вас полезным.


Похожие статьи