Как делается отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

В традиционном понимании, ремонт ванной комнаты означает облицовку стен керамической плиткой. Этот материал идеально подходит для ремонта ванной комнаты из-за его характеристик: практичность, надежность, красота, простота в обслуживании, гигиеничность, и непревзойденная устойчивость к влаге и скачкам температуры. Но, как и любой материал, керамическая плитка имеет свои недостатки.

Содержание:

Характеристика материала

Панели ПВХ представляют собой прямоугольные, пустотелые поверхности, отделанные пластиком, имеют с внутренней стороны перфорацию. На лицевой стороне находится декоративный рисунок, имитирующий натуральный материал (мрамор, дерево), модное сейчас 3D изображение, фотопечать или простой цветной фон. Панели ПВХ имеют стандартные размеры: ширина 10, 12.5, 20, 25 см, длина 6 метров. К сожалению, стеновые панели имеют важные недостатки:

  • податливость к механическим повреждениям, хрупкость;
  • плохая сопротивляемость к возгоранию;
  • «съедание» при установке полезного пространства в помещении, поэтому их можно выбирать для просторной ванной комнаты в хрущевке.
Как делается отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

Стеновые панели ПВХ

Какие панели лучше выбрать

Решив выполнить облицовку ванной комнаты или туалета влагостойкими панелями своими руками, хозяин встает перед выбором подходящего отделочного материала. Ассортимент панелей ПВХ для ванной очень богатый. Основные критерии подбора такие:

  • цвет — для малогабаритных ванной комнаты и туалета рекомендуется выбирать светлые тона (розовые, бирюзовые, пастельные) панелей. Визуально они будут делать помещение просторнее. Особенно актуально это в «хрущевке»;
  • рисунок — мелкие изображения, расположенные поперек полотна, также помогают создать ощущение больших габаритов ванной комнаты и туалета. Для помещений с низким потолком, изображенные на стенах полосы или другие вытянутые объекты, увеличивают объемы ванной комнаты;
  • прочность — ребра жесткости делают панель прочной. Чем их больше, тем прочнее материалы;
  • рельефность — слишком большие выступы, шероховатости затрудняют санитарную обработку стен;
  • состав — обязательное присутствие в составе панелей ПВХ водорода, углерода, хлора. Присутствие этилена не более 43%, связанного хлора не более 57%;
  • гладкость — материал с неровностями после монтажа будет иметь щели, в которые забивается вода, грязь. Это приводит к появлению плесени, грибка.
Как делается отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

Цветовая палитра панелей ПВХ очень широка.

Для каких ванных комнат подходят ПВХ

Особенно актуально применение влагостойких плит в хрущевке, «малосемейной», прочих малогабаритных квартирах. Совмещенный санузел дает некоторый выигрыш в борьбе за простор. Удачно подобранный дизайн обшивки визуально увеличит помещение. Делать дорогостоящий ремонт в хрущевке бессмысленно, так как эти дома запланированы под снос. Поэтому эконом вариант с использованием плит из поливинилхлорида своими руками самый привлекательный. Панели удачно скроют недостатки стен и сантехники, спрячут неизящные трубы.

Как делается отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

Как делается отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

Как делается отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

Инструменты для работы

У любого уважающего себя мужчины есть специальный ящик с инструментами, с помощью которых своими руками можно отремонтировать все что угодно. И такая работа, как отделка ванной комнаты пластиковыми панелями, ему тоже под силу! Для этого понадобятся инструменты и материалы:

  • дрель;
  • шуруповерт, шурупы и дюбели;
  • ножовка;
  • карандаш, треугольник, рулетка;
  • плинтус для ванны;
  • молдинги из пластика;
  • клей, герметик.

Как делается отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

Список материалов может дополняться в зависимости от метода крепления обшивки. На сегодняшний день широко применяются два способа: с каркасом и без него.

Монтаж

Существует огромнейшее количество разнообразных методик и способов отделки стены, можно попросту запутаться и растеряться при выборе того метода, который нужен для определенной отдельной задачи. Однако в том случае, если необходимо быстро, качественно и экономично осуществить отделку таких помещений, как прихожая, кухня, туалет, кабинет, то рекомендуется использовать технику отделки помещения пластиковыми панелями (ПВХ). Такая рекомендация объясняется тем, что плиты из пластика для отделки стен очень прочные, долговечные, обладают высоким уровнем сопротивления к механическим повреждениям, а также негативным факторам влаги и испарениям. Особенно актуальна отделка ванной пластиковыми панелями, ведь именно здесь наибольшее скопление жидкости и влаги, температурные перепады и прочие благоприятные условия для размножения такой неприятной вещи как грибок.

Монтаж панелей ПВХ не требует предварительного выравнивания стен штукатуркой или же цементной смесью. Установка осуществляется «сухим» способом, без клеев и смесей. Также производители утверждают то, что пластиковые панели могут эксплуатироваться верой и правдой более пяти лет. Однако рекомендуется обратить внимание на то, что панели из пластика, как и любое иное изделие не терпит высоких температур и открытого огня. Но, в то же время, если какая-либо плита была повреждена и её часть плавилась, то такую панель, можно локально устранить.

Как делается отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

Для монтажа ПВХ панелей не требуется предварительной подготовки основания

Каркасный способ

В первую очередь, необходимо вынести все ненужные и мешающие вещи с помещения, так как необходимо доступ ко всей стеновой поверхности. После этого, осуществляются замеры высоты стены от пола до потолка. Осуществив замер, металлические профили подрезаются и подгоняются под нужную высоту. Затем с помощью шуруповерта, уровня, металлических крепежей с шагом в 50 сантиметров, слева направо, монтируют профили к стене. Осуществляется это очень просто. С шагом в 40 сантиметров в направлении снизу вверх по одной линии прикручивают крепежи, затем усики крепежей загибают, выставляются по уровню профили, с помощью саморезов по металлу усики крепежей прикрепляются к профилю. Таким образом, формируется прочный и надёжный каркас и основа для панелей.

Как делается отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

Предварительно необходимо подготовить металлический каркас

Затем в ячейки между профилями укладывают и крепят утеплитель, как правило, используют пенопласт. Так как его легко приклеивать к поверхности, его толщину можно подобрать под нужные размеры, пенопласт легко подрезать и формировать в нужные формы.

Как делается отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

Под панели укладывается утеплитель

Завершив укладку пенопласта, к металлическому каркасу из профилей крепят пластиковые панели. Крепятся они просто, делается замер ширины стены, под такой замер подгоняется длина панели. После этого, панели снизу вверх горизонтально прикрепляют саморезами к профилям. Конечным этапом является приклеивание верхнего и нижнего плинтуса.

Как делается отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

Рейки каркаса следует крепить перпендикулярно расположению пластиковых панелей

Бескаркасная установка

Бескаркасный монтаж пластиковых панелей требует предварительной грунтовки стен. Крепеж деталей можно осуществить жидкими гвоздями. Расход клея варьируется от 1 до 3 баночек на 5-6 кв м. Это зависит от степени кривизны стен.

Как делается отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

Выравнивание стен для монтажа панелей ПВХ

Монтаж начинается с подготовки панелей ПВХ. Их следует обрезать ножовкой до необходимой длины. Далее на поверхность точечно наносят клей для пластиковых панелей в ванной. Наносить клеящее вещество желательно в шахматном порядке, отступая от краев панелей 5-10 см для предотвращения растекания клея. Затем рабочая поверхность прикладывается к стене, слегка придавливается. Делать это следует аккуратно, так как панели известны своей хрупкостью и податливостью к механическим воздействиям.

Как делается отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

На панель ПВХ необходимо нанести клей

Как делается отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

Крепление панелей при бескаркасной установке

Сразу после прикладывания, панель отнимается от стены на 5-8 минут. За это время она подсыхает, снова устанавливается на свое место, уже окончательно. Процесс кажется странным и трудоемким, но на самом деле он очень простой и эффективный.

Отделка потолка

Облицовка ванной комнаты и туалета завершена, стены преобразились и блестят новизной. Расстраивает лишь одно – потолок, который нарушает общую гармонию отремонтированного помещения. Не стоит долго размышлять о том, как украсить потолок. С ним вполне можно поступить точно так же, как со стенами, а именно, облицевать панелями ПВХ.

Для потолков используют глянцевые плиты шириной 20-25 см. Обойтись без каркаса не получится. Его следует установить по отметкам на стенах, полученных при помощи водяного уровня. Сначала на одной стене делают начальную отметку, затем с водяным уровнем проходят по всем углам. Далее с помощью специального приспособления – чоклайна отбивают монтажные линии.

Как делается отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

Металлические подвесы для обрешетки

Как делается отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

Обрешетка потолка под ПВХ панели

Для установки потолочного каркаса понадобятся два вида реек – 20х40 мм или 20х50 мм. Они будут выполнять роль профилей. Подходящий материал для реек – сосна, ель. Эти породы деревьев наиболее устойчивы к влажности, не деформируются. Крепеж реек осуществляется П образными подвесами через каждые 40-50 см. В местах, где планируется разместить светильники, нужно дополнительно укрепить каркас.

Как делается отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

Закрепление стартового профиля

Как делается отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

Крепление пластиковых панели шурупами

Крепление панелей начинается с установки потолочного плинтуса. Его заранее прикручивают саморезами к каркасу. Далее начинают поочередно вставлять пластиковые панели под плинтус, прибивая их степлером или прикручивая шурупами с рабочей стороны. Желательно использовать шурупы с пресс-шайбой, так как в ванной обычно присутствует повышенная влажность и смена температур.

Провода для осветительных приборов следует выводить во время обшивки потолка панелями. Завершающим моментом в облицовке панелями ПВХ является обработка швов средством «Антиплесень», гидроизоляция вокруг ванны и туалета силиконом «Антиплесень».

Особенности облицовки ванной комнаты и туалета в «хрущевке»

Малогабаритные квартиры, получившие народное название «хрущевки», были настоящим спасением в советские времена. Они обеспечивали крышей над головой многочисленный рабочий пролетариат. Об удобствах тогда никто не задумывался. Пятиэтажные «Хрущевки» возводились без чердаков с очень маленькими квартирами.

Сегодня многие «хрущевки» прошли через капитальный ремонт, а хозяева квартир периодически облагораживают свое жилище. Хозяева, решившие сделать ремонт в ванной своими руками, задаются вопросом — как обшить ванную комнату пластиковыми панелями? Когда встает вопрос о ремонте в ванной комнате и туалете, правильнее сделать выбор в пользу пластиковых панелей. Кроме оригинальности и простоты в установке, они обладают весьма либеральной ценой.

При монтаже панелей своими руками в «хрущевке» не подойдет каркасный метод, так как он «съедает» около 8 см полезной площади. А в миниатюрной «хрущевской» ванной комнате такие потери очень ощутимы. Единственным верным решением будет приклеивание обшивки к стене жидкими гвоздями.

Как делается отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

Как делается отделка ванной комнаты пластиковыми панелями

Правила ухода

Помимо своих явных преимуществ, плиты ПВХ обладают еще одним скромным достоинством. За ними невероятно легко ухаживать. Достаточно помыть их теплой водой с моющим средством, протереть сухой тряпочкой во избежание разводов и отпечатков. Категорически нельзя использовать для мытья панельных стен в ванной комнате и туалете абразивные моющие средства, ершики. Они травмируют поверхность, внутри трещин скапливается грязь. Основная проблема для ванной комнаты и совмещенного туалета в хрущевке – появление черной плесени. Справиться с ней поможет любой противогрибковое средство. Мыльные разводы можно удалить раствором воды с лимонным соком в соотношении 1 к 10. Грязь между панелями удаляется резиновым шпателем.

Благодаря антистатичности, на них никогда не оседает пыль. Ванная комната будет сиять новизной несколько лет!

Отделка ванной комнаты и туалета панелями в хрущевке ПВХ не является слишком сложной и трудоемкой. С этой задачей может справиться любой хозяин дома своими руками, имея необходимые инструменты (дрель, шуруповерт, жидкие гвозди). Облицевать стены пластиковыми плитами возможно без особой технической подготовки. Панели ПВХ как вид декоративной обшивки является наиболее доступным по цене, а результат ремонта порадует всю семью!


Похожие статьи