3D потолки и фотообои – за гранью реального

Спецэффекты не ограничиваются только кино, они также могут быть у вас дома. Приобретите 3D потолки для гостиной или детской комнаты, которые смогут «раздвинуть» границы пространства, сделают поверхность динамичной и изменят внешний вид комнаты. 3D — это способ обозначения трехмерности картинки. В реальной жизни мы видим все объекты в трехмерном измерении, а то, что запечатлено на плоскости, является объектами двухмерного пространства.

Содержание:

Спецэффекты у вас дома

Фотообои 3D

Выбирайте, вам больше нравится просыпаться под верхушками соснового леса, залитыми лучами восходящего солнца, или вблизи брызг морского прибоя – для современных фотообоев нет ничего невозможного. Но, перед тем как клеить, убедитесь, что ваш потолок ровный. Грунтование, оштукатуривание, шпатлевание – те подготовительные операции, без которых обновить потолок аккуратно не получится. Учтите и тот факт, что классическая люстра, расположенная по центру, может нарушить правильность восприятия картины. Рассмотрите вариант установки светильников по периметру потолка.

Потолок детской комнаты можно украсить мультипликационными персонажами или картой сказочного города. На кухне уместными будут ягоды и фрукты. Изображение подводного мира логичнее поместить на потолке ванной комнаты.

При работе нужно следить за тем, чтобы полосы приклеивались строго параллельно друг к другу. Для этого необходимо участие двух-трех человек. Клей наносят не на обои, а на потолок.

Отличительная особенность этого материала – устойчивость к воздействию солнечных лучей и повышенной влажности. Кроме того, такой потолок можно мыть.

3D потолки и фотообои – за гранью реального

Нанесенное на полотно изображение кажется реалистичным

Натяжные конструкции

В этом случае не используют сложные элементы, а на полотно из ПВХ переносят рисунок – фотопечать.

Таким способом изобразить на поверхности потолка можно все, что душе угодно. Главный принцип – соблюсти правильные пропорции и рассчитать размеры таким образом, чтобы швов на рисунке не было. Фото, которое будет украшать потолок, должно быть обязательно качественным, а цветовая гамма изображения должна гармонировать с общим фоном комнаты.

При желании можно создать иллюзию «окна в потолке». Для этого на потолке монтируют близко друг к другу много светильников дневного света. Натяжное полотно в виде полупрозрачной пленки устанавливают как можно ниже, чтобы получить эффект рассеивания света.

Преимущества натяжного 3D потолка:

  1. реалистичность изображения;
  2. под 3д конструкцией можно спрятать неровности потолка и коммуникации;
  3. при затоплении сверху полотно выдерживает воду (100л/м3);
  4. такое покрытие можно мыть.
3D потолки и фотообои – за гранью реального

Двухуровневый потолок из гипсокартона подчеркивает изящество люстры

Гипсокартон

Попробуйте украсить 3д конструкцией простой, лаконичный интерьер – и комната преобразится. Важно, чтобы декоративные элементы гармонировали с дизайном всей комнаты. Не имеет значения, сколько уровней будет содержать потолок, по завершении работ картина получится целостной.

Гипсокартон легко поддается обработке, а потому из него можно сделать практически любую конструкцию. Не забывайте, что подсветка также играет немаловажную роль. При желании можно установить на потолок аппликацию в виде стрекозы, цветка или геометрических фигур.

Декоративная 3D-пленка

Эффект объема и глубины достигается за счет слоя из микролинз. Пленка бывает непрозрачной, прозрачной и флуоресцентной. Под действием теплого воздуха материал приобретает пластичность, благодаря чему его можно приклеить на любую поверхность, в том числе и криволинейную.

Этапы создания 3Dпотолка

  • Расчеты и проектирование

В программах, созданных для моделирования объемных изображений, специалисты комбинируют форму и цвет будущей конструкции, определяют ее пропорции. Большой плюс: готовый потолок можно увидеть на экране компьютера уже на этой стадии.

3D потолки и фотообои – за гранью реального

Комбинируйте натяжное полотно и элементы из ГКЛ, чтобы добиться необычного результата

  • Создание выкройки

С помощью специального оборудования созданный рисунок наносится на полотно. Тематика изображений может быть самой разнообразной. Потолок, сквозь который видны крыши небоскребов и бегущие облака, подойдет для тех, кому нравится бешеный ритм мегаполисов. Природные мотивы (изображения цветов, пейзажи) успокаивают и настраивают на отдых. Нанести на полотно можно и фото любимого человека (оно может занимать не всю поверхность, а только часть потолка).

  • Монтаж

При создании каркаса применяют разделители в виде трехмерных граней, а при закреплении конструкции используют фиксирующий шнур и багет.

Видео: создание многоуровневого натяжного потолка с подсветкой

Как получают трехмерное изображение

  • Волнообразная поверхность «дюн» подойдет для коридора или узкой комнаты. Такой эффект помогает сделать пространство зрительно шире. Волны могут разбегаться в разные стороны или быть однонаправленными, в любом случае потолок будет динамичным и привлекательным.
  • Натяжной потолок с вытянутым углом «капля» скругляет углы комнаты и смягчает резкость линий.
  • Если вам нравится поверхность в виде купола, используйте конструкцию «арка». Комбинируя такую форму с глянцевой фактурой полотна, можно добиться визуального увеличения высоты помещения. Можно создать несколько «куполов» по потолку длинного коридора.
  • «Воронка» в центре потолка – интересное решение, элемент служит своеобразным основанием для люстры. Возникает иллюзия, что над светильником потолок «приподнялся».
  • Можно выполнить потолок в виде усеченного конуса. Такой элемент подчеркнет оригинальность дорогого светильника, а также поможет зонировать комнату.
3D потолки и фотообои – за гранью реального

Натяжные 3д потолки создают с помощью компьютерных программ. Чтобы добиться эффекта максимального объема, все параметры изображения тщательно просчитывают

Заказав трехмерный потолок, можете не сомневаться в том, что ваш интерьер будет уникальным. Комбинируя плавные и резкие переходы между плоскими и объемными участками композиции, дизайнер создает эксклюзивный вариант.

Реалистичный объемный эффект – это непривычно и интересно. И пусть объекты, которые мастер попытается воссоздать на вашем потолке, будут всего лишь изображением, они сделают ваш интерьер ультрамодным. Новые технологии позволяют превратить любую поверхность в шедевр дизайнерского искусства, так почему же не воспользоваться такой возможностью?


Похожие статьи