Материал для натяжных потолков: виды, характеристика, как выбрать лучший

Раньше евроремонт был свойственен только богатым людям, как показатель их социального статуса и благополучия. Одной из главных характеристик был идеально гладкий потолок, без швов и неровностей, либо оклеенный плиткой. Но сейчас это изменилось, и сегодня времена дефицита давно прошли, и люди больше не ограничивают свою творческую изобретательность в оформлении своего дома.

Современные технологии сделали материалы для натяжных потолков не только более качественным, но и доступным в ценовом отношении, что позволяет любому воплощать свои мечты в интерьере.

Содержание:

Материал для натяжных потолков: виды, характеристика, как выбрать лучший

Красивые натяжные потолки сегодня доступны каждому

Виды и характеристика материалов

Натяжной потолок – прекрасный выбор для тех, кто ценит качество, экономит время и деньги. Тем более если реальные потолки в располагаемой жилплощади не отличаются высотой. Правильно подобранное покрытие позволяет скрыть неровности бетонных плит, замаскировать провода светильников и кондиционера, визуально увеличить пространство (глянцевые полотна).

Тканевые (бесшовные) потолки

Все натяжные потолки можно разделить на тканевые и пленочные. С приходом моды на экологически чистые и натуральные товары, многие считают первые более предпочтительными. Однако тканью называется полотно из полиэстерной нити, пропитанное полиуретаном. Огорчаться не стоит, просто внимательно изучите ярлычки на вашей одежде и поймете, насколько прочно полиэстер вошел в обиход, и ничего критичного в его использовании нет. Напротив, синтетическое волокно имеет массу преимуществ.

  1. Материал очень прочный. Никакие перестановки мебели, монтажи дверей и случайные пробки от шампанского не способны нанести вред вашему потолку.
  2. Бесшовный. Полотно выпускается достаточной ширины (до 5,5 метров), что позволяет устанавливать такие потолки в очень больших помещениях без раскройки и сшивания.
  3. Морозостоек, ему не страшны перепады температур.
  4. Идеален для окрашивания. Небольшой ассортимент цветовой гаммы компенсируется поверхностью, восприимчивой к специальным краскам. Это позволит вам создать потолок с художественной росписью, нанести фотопечать или запросто перекрасить его по своему настроению.
Материал для натяжных потолков: виды, характеристика, как выбрать лучший

Монтаж бесшовного потолка

Одним из недостатков может быть плохая эластичность, что не позволит создать сложные фигуры, волны или многоуровневые комбинации. Зато материал неплохо пропускает воздух и отличается высокой пожароустойчивостью.

Пленочные потолки

Такие потолки производятся из синтетического полимера – поливинилхлорида (ПВХ). За страшным названием скрывается основа всех пластмассовых изделий: кредитных карт, посуды, водопроводных труб, игрушек и т.д. К несомненным плюсам относятся:

  1. Полная экологическая безопасность. Содержание хлора в материале очень низкое (меньше даже европейской нормы), а его бактерицидные свойства находят применение в медицине (производство шприцов, капельниц, перчаток) и позволяют устанавливать такие потолки в больницах, детских садах и школах.
  2. Малая устойчивость к механическим повреждениям компенсируется высокой эластичностью. Этот же фактор дает возможность создавать причудливые композиции.
  3. Широкий спектр цветов и фактур. Вы можете выбрать из более чем 200 оттенков, заказать матовую, глянцевую, полупрозрачную поверхность, с эффектом штукатурки или металлическим блеском.
  4. Полотно абсолютно влаго- и воздухонепроницаемо, обеспечивает отличную звуко и теплоизоляцию, не поддерживает горение.
Материал для натяжных потолков: виды, характеристика, как выбрать лучший

ПВХ позволяет создавать композиции на любой вкус

Ширина полотна меньше, чем у тканевого аналога, однако это не затрудняет его использование в больших помещениях. Материал раскраивается, а затем сшивается током, что делает границы практически невидимыми. К тому же пленочные полотна можно комбинировать, создавая многоуровневые композиции и цветные вставки. Ценовой показатель у ПВХ-потолков очень приемлемый, на порядок ниже, чем у бесшовных.

Производители натяжных потолков

Родиной натяжных потолков является Франция. Она и сегодня занимает лидирующие позиции в их производстве. Такие известные марки как Arridel, L`ETE, De Miel поддерживают высочайшие стандарты качества и дают пожизненную гарантию на свой товар. Однако самая большая ширина цветного полотна французского производства – 220 см.

Материал для натяжных потолков: виды, характеристика, как выбрать лучший

Воплощение французской эстетики

Немецкие бренды Mattfolie, Pongs Textil, ECOfole и Cool Stretch характеризуются широким спектром цветов, высоким качеством и инновационными методами обработки ПВХ-материалов. Голландскую марку Alkor Draka отличают современные технологии, позволяющие создавать уникальные фактуры: имитацию мрамора и замши, стилизованную кожу и расцветку хамелеон. Специализирующаяся на тканевых потолках швейцарская компания Сlipso и бельгийские Polyplast и Elegranto только прокладывают себе путь на российский рынок, но ничем не уступают другим европейским аналогам. Стоит заметить, что все перечисленные производители дают гарантию на продукцию в 10 лет.

Материал для натяжных потолков: виды, характеристика, как выбрать лучший

Истинно немецкое качество

Немалую нишу занимают китайские марки (PinPai, Dexfort). Трудолюбивые азиаты научились создавать цветное полотно шириной больше 5 метров хорошего качества (европейские аналоги не превышают 3,5 м). Чтобы обезопасить себя от дешевых подделок, не стесняйтесь спрашивать сертификаты.

Российские компании только налаживают производство натяжных потолков, активнее всего в Иваново, Казани и Нижнем Новгороде. Белые полотна уже широко используются в экономичных ремонтах общественных помещений, цветные материалы пока имеют ширину только 1,4 м. Патриоты уже сегодня могут поискать на рынке отечественные марки С-Ligh, Xtens и Eline.

Материал для натяжных потолков: виды, характеристика, как выбрать лучший

Российский эконом-вариант

Натяжные потолки для ванной комнаты

Одним из наиболее функциональных помещений является ванная комната. Ввиду небольшой площади и специфических условий, здесь самым верным решением будет установка натяжного потолка. И при выборе последнего стоит учитывать ограничивающие факторы.

  • Повышенная влажность

Покрытие должно быть влагостойким, отталкивать загрязнения и легко мыться. Этим характеристикам соответствует ПВХ-пленка. Тканевая основа легко теряет товарный вид и плохо поддается чистке. В случае порчи ее придется менять полностью, в то время как у пленки достаточно будет заменить один фрагмент.

  • Бактерицидность

Немаловажной будет стойкость полотна к грибку и плесени.

  • Влагонепроницаемость

Если соседи над вами устроят неприятность в виде потопа, тканевый потолок не выдержит большого скопления воды и, скорее всего, сорвется с креплений, а пленочный просто провиснет. Эта неприятность легко устраняется мастером при помощи специального насоса и тепловой пушки.

  • Система вентиляции

Помещение характеризуется различными запахами, в том числе неприятными, которые при плохой организации воздухоотвода могут просачиваться везде, поэтому дышащим потолкам предпочтение отдавать не стоит.

Что касается фактуры, то специалисты советуют выбирать глянцевые и светоотражающие поверхности, для зрительного увеличения помещения. А вот цвет, картины, роспись и фотопечать – полностью в вашей власти. Очень приятно расслабляться в пенной ванне после тяжелого дня, созерцая безмятежные облака или просторы звездного неба.

Материал для натяжных потолков: виды, характеристика, как выбрать лучший

Фотопечать для ванной комнаты

Современные технологии позволяют создавать универсальные и практичные материалы для ремонта. Все они проходят обязательные проверки на соответствие санитарным нормам, прежде чем выпускаются на рынок. Так что такие материалы для натяжных потолков, как поливинилхлорид или полиуретан не должны вас пугать. Они созданы, чтобы облегчить и украсить вашу жизнь, а не отравить.

Материал для натяжных потолков: виды, характеристика, как выбрать лучший

Лучшее место для релаксации

Видео: материалы для натяжных потолков


Похожие статьи