Фотопечать на потолке: интересный прием оформления

Сегодня подвесные потолки с фотопечатью стали одним из самых популярных способов оформления помещений, как жилых, так и офисных. Рисунок на потолке один из элементов интерьера, который должен быть гармонично вписан в общую картину, чтобы его присутствие было оправданным. Наша небольшая инструкция поможет вам правильно использовать подвесной потолок с фотопечатью в интерьере.

Дизайнерские потолки: фотопечать на натяжном полотне

Содержание:

Фотопечать на потолке: интересный прием оформления

Потолочный дизайн с фотопечатью

Что такое фотопечать на потолках?
Это рисунок или фотографическое изображение, нанесённое на материал, используемый для финишной отделки поверхности. Первое, что приходит в голову в связи с этим – фотообои и натяжное полотно.
Итак:

  • Первый вариант чаще используется для стен, но и в потолочном дизайне им находится применение. Фотообои отлично подходят для отделки кессонных потолков из гипсокартона — а именно для декорирования дна ниши. Один из вариантов такого оформления вы можете видеть на фото снизу.
Фотопечать на потолке: интересный прием оформления

Гипсокартонная конструкция с фотопечатью

Отделка подвесного потолка

  • В принципе, обои, используемые для отделки подвесного потолка, могут иметь и обычный рисунок. Абстрактный узор или рельеф гораздо проще вписать в интерьер, чем фотографическое изображение. В этом случае достаточно гармонично подобрать цвет и не забыть о том, что он должен дублироваться либо в отделке стен, либо аксессуарами.
  • Что касается обоев и натяжных полотен с фотопринтом, то используя их в дизайне , нужно подумать ещё и том, чтобы композиция на них соответствовала назначению помещения, несла какой-то смысл.
Фотопечать на потолке: интересный прием оформления

Изображение «осенний лес» в прихожей

  • В помещении потолок для человека всегда олицетворяет небо и всё то, что в природе находится над головой. Вот несколько самых популярных композиций: звёздное или облачное небо, верхушки небоскрёбов, птицы на ветках, бабочки, кроны цветущих деревьев.
    Они являются беспроигрышным вариантом для комнат с низкими потолками, помещений с плохим естественным освещением, или не имеющим его вовсе.
  • Обычно это прихожие и санузлы, коридоры, холлы, мансардные и подвальные этажи, обустроенные под жилые и вспомогательные помещения. Учитывая, что такие изображения оказывают успокаивающее психологическое воздействие на человека, их используют и в офисах и медицинских учреждениях, и в общественных заведениях.
Фотопечать на потолке: интересный прием оформления

Потолок с фотопечатью «облака» в бассейне

  • С прочими изображениями в дизайне помещений следует соблюдать осторожность – внести дисгармонию в интерьер очень легко. Если оформляется детская комната, там вполне логично будут смотреться кораблики, божьи коровки, котята, и т.д. Интерьер гостиной или столовой такие фантазии просто испортят.
  • Для этих помещений гораздо лучше использовать нейтральные изображения, что мы и видим на картинке снизу. Каким бы ни было красивым изображение, не факт, что ему место на потолке.
    Яркий цветок на всю площадь, зебра, ящерица или лягушка, да ещё и люстра, которая совершенно не гармонирует с картинкой, выглядят просто смешно.
Фотопечать на потолке: интересный прием оформления

Вариант фотопечати на кухне

  • В интернете можно увидеть немало таких вариантов потолков, и брать их за образец не нужно. К дизайну такой подход не имеет никакого отношения, и в интерьерах, оформленных профессионалами, подобных казусов вы никогда не встретите.
  • Вообще, отделка одноуровневого потолка по всей площади материалом, с нанесённой на него фотопечатью, редко когда выглядит достойно. Изображения всегда нужно дозировать – особенно, если речь о большой площади. В таком случае исключение может составить только арт-печать.
  • Это не фотографическое, а художественное изображение, созданное человеком и нанесённое на материал с помощью широкоформатного принтера. Как это делается, можете посмотреть видео.
    Очень хороший вариант такого исполнения натяжного потолка, приведён в начале этой статьи. А на примере снизу, полотно с арт-печатью использовано только в качестве вставки.
Фотопечать на потолке: интересный прием оформления

Комбинированный натяжной потолок: матовая плёнка и фотопечать

Заказывая натяжное полотно с фотопечатью, вы можете предложить для его изготовления свой эскиз рисунка. Его не обязательно придумывать и рисовать своими руками, а можно скопировать, например, узор на обоях или шторах.
Так будет проще внести в интерьер гармонию, ведь подобрать аксессуары с нужным рисунком или цветом не всегда удаётся.

Печать на стеклянных поверхностях

Нанесение фотопечати может выполняться не только на мягких материалах, но и на твёрдых поверхностях. Для этого используются различные техники.
Например: прямая печать, выполняемая с помощью движущегося печатающего блока, распределяющего микрочастицы краски. Этим способом можно нанести изображение на любую поверхность – даже пластик или бетон.
Причём, обрабатываемая поверхность вполне может быть не гладкой, а иметь рельеф.
Итак:

  • Для стекла чаще используют полимерную плёнку, с которой переносится фотопечать на потолок. Существует и ещё один способ нанесения изображения на стекло. Это триплексная печать: вариант наиболее сложный, но с прекрасным эстетическим эффектом.
Фотопечать на потолке: интересный прием оформления

Стеклянные вставки с фотопечатью на потолке

  • Цена изображения, нанесённого с помощью плёнки, наиболее низкая, поэтому себестоимость стеклянной конструкции не очень сильно возрастает. Этот факт немало способствует их популярности.
    Рисунки, которые обычно наносят на стекло, тоже представляют собой художественное изображение: цветы, геометрические узоры, абстрактные рисунки.
  • Стекло с фотопечатью обычно используют в качестве декоративной вставки в натяжные, гипсокартонные и деревянные потолки. Они могут представлять собой небольшие фрагменты, обрамляющие криволинейную фигуру или окружность колонны, либо использоваться для выполнения визуального зонирования помещения. Замечательный пример такого исполнения мы видим на примере сверху.
Фотопечать на потолке: интересный прием оформления

Деревянный потолок со стеклянными вставками

  • Стеклянные потолки с фотопечатью, вообще можно отнести к самым респектабельным вариантам потолочного дизайна. Они вполне могут быть выполнены по всей площади потолка, даже большого, так как, в отличие от натяжного полотна, не провисают.

К тому же, во внутреннем пространстве потолков из стекла всегда делают подсветку — а чем обширнее стеклянная поверхность, тем более светлым и просторным кажется помещение. Что уже говорить об эстетике и долговечности этих конструкций!


Похожие статьи