Натяжной потолок «Облака», «небесные» фотообои и прорисовка туч своими руками

Многие квартиры не имеют достаточно места и высоты, но это можно исправить. Если перепланировка невозможна, можно создать визуальное иллюзию расширения пространства. Один из способов это сделать — украсить стены и потолок изображением бесконечного неба. Это можно сделать установив натяжной потолок «Облака» или приклеив фотообои «небесными» изображениями.

Содержание:

Способы создания облаков на потолке

Кроме натяжных потолков и фотообоев поднять потолок под силу и нарисованным либо изготовленным из подручных материалов тучкам. Как именно сделать «облачный» потолок, вы решите сами. А сделать выбор вам поможет информация о преимуществах / недостатках каждого способа преображения комнаты.

Помните: облака на потолке актуальны не только в детской, но и в любой другой комнате: спальне, прихожей, ванной. Единственное, что нужно – это тщательно подбирать вид отделочного материала. К примеру, если ПВХ-пленка с нанесенным небом может использоваться и в спальнях, и в ванной комнате, то некоторые фотообои не подходят для помещений с повышенной влажностью.

Небеса на ПВХ-пленке

Преимущества «небесных» натяжных потолков очевидны. Во-первых, для их монтажа не требуется делать потолочную поверхность идеально ровной. Главное, чтобы части старого отделочного покрытия не опадали на новый потолок. Во-вторых, глянцевая либо матовая ПВХ-пленка создаст безукоризненно ровную поверхность. Благодаря этому натяжные потолки «Облака» будут выглядеть максимально естественно и эффектно.

Натяжной потолок «Облака», «небесные» фотообои и прорисовка туч своими руками

«Небесные» натяжные потолки подойдут для комнат, ширина которых не превышает 3,2 м

Минусы натяжных потолков преимущественно кроются в их установке. Если вы хотите обойтись без помощи мастеров, установив натяжной потолок с облаками своими руками, то выберите гарпунную систему крепления. Правда, желая справиться в одиночку с ПВХ-пленкой, вы рискуете потратить больше, чем те, кто не отказался от помощи профессионалов. Главные траты придутся на приобретение тепловой пушки, без которой смонтировать натяжной потолок невозможно.

Натяжной потолок «Облака», «небесные» фотообои и прорисовка туч своими руками

Монтаж натяжных потолков «Облака»

3D-фотообои с изображением облаков

Менее затратное дело – оклейка потолка 3D-фотообоями с иллюстрацией облаков. Конечно, этот материал тоже влетит в копеечку, но вам, по крайней мере, не понадобится приобретать особый инструмент для преображения комнаты с помощью фотообоев. Но в отместку придется попотеть над выравниванием потолочной поверхности. Еще один минус фотообоев – они уступают ПВХ-пленкам по показателям прочности. Потолочные фотообои:

  • не выдержат интенсивных ударов тупыми предметами;
  • не предотвратят порчу мебели в случае затопления соседями;
  • не будут пригодными к дальнейшему использованию после вынужденного демонтажа.

Но если для вас важно только одно – чтобы потолочная поверхность выглядела, словно настоящее небо с тучами, то 3D-фотообои на потолок прекрасно заменят ПВХ-пленку с трехмерным изображением. Впрочем, они схожи не только тем, что способны выглядеть на потолке очень натурально. Например, за современными влагостойкими фотообоями и натяжными потолками довольно легко ухаживать.

Важно: тем, кто хочет добиться полного ощущения облаков над головой, нужно покупать фотообои с рисунком, который запечатлен как будто снизу – боковое расположение туч в таком случае будет неуместным.

Натяжной потолок «Облака», «небесные» фотообои и прорисовка туч своими руками

Такой рисунок не подойдет для потолочных 3D-фотообоев

К сведению: существуют не только обычные 3D-фотообои – производители также поставляют на рынок светодиодные либо флуоресцентные модели. Добавить «небесному» потолку яркости можно и с помощью осветительных приборов, установленных точечно либо по периметру потолка.

Простые обои с тучками

Следующий способ сделать искусственное небо в квартире – наклеить на потолок обои «Облака». Они более доступны по цене, чем 3D-фотообои, но и менее красивы. Картинки выглядят не столько натурально, сколько по-детски забавно. Исходя из этого, обычные обои с изображением облаков лучше клеить в детской комнате.

Натяжной потолок «Облака», «небесные» фотообои и прорисовка туч своими руками

Обои с облаками для детской комнаты

В детскую можно подобрать обычные бумажные фотообои. Но если вы все-таки хотите оклеить обоями с облаками спальню либо прихожую, выберите виниловые модели, имитирующие разные фактуры, например живопись, фреска, холст, штукатурка, лен.
Обратите внимание, существует два вида виниловых обоев с облаками: на бумажной и флизелиновой основах.

Роспись потолка облаками

Если у вас имеются художественные способности, попробуйте нарисовать облака на потолке. Настоящие мастера могут позволить себе, вооружившись кисточкой и краской, сразу же приступить к прорисовке облаков. Для новичков придумано несколько облегченных способов рисования тучек, благодаря которым риск испортить потолочную поверхность некрасивой иллюстрацией существенно сокращается.

Итак, как нарисовать облака на потолке:

  • Воспользуйтесь трафаретом: облака можно вырезать на картоне обычным канцелярским ножом. После чего заготовку следует покрыть олифой – это добавит ей прочности. Закончив изготовление трафарета, поместите его на потолок и зафиксируйте с помощью скотча. Теперь можно приступать к заполнению вырезанных пустот белой и сероватой красками.
Натяжной потолок «Облака», «небесные» фотообои и прорисовка туч своими руками

Заводской трафарет облаков

  • Изготовьте штамп. Для него вам понадобится тонкая и плотная резина, а также основа (любой пластиковый или деревянный предмет, который удобно ложится в руку). Нарисуйте облачко на тонкой резине и вырежьте его. Приклейте заготовку к полоске более прочной резины, а после соедините рабочую поверхность с основой. Можно не делать штамп, а купить уже готовый. Штамп окунается в краску и прикладывается к потолку столько раз, сколько вы хотите получить изображений.
Натяжной потолок «Облака», «небесные» фотообои и прорисовка туч своими руками

Готовые штампы для нанесения рисунков

  • Вооружитесь губкой. На выкрашенную в голубой цвет потолочную поверхность, с помощью губки нанесите белую водоэмульсионную краску, имитируя перистые облака. Центр облака нужно прокрашивать более тщательно, а на края тучки – наносить меньше краски. Когда потолок просохнет, возьмите другую губку и, обмакнув ее в синюю краску, выборочно пройдитесь по некоторым облакам.
Натяжной потолок «Облака», «небесные» фотообои и прорисовка туч своими руками

Так делают облака с помощью губки и водоэмульсионной краски

Для создания разных по размеру, более реалистичных облаков подойдет последний способ – нанесение краски на потолок с помощью губки. Трафареты же актуальны для перенесения на поверхность сложных орнаментов. Штампами следует воспользоваться, когда необходимо оставить на потолке множественные одинаковые объекты, например звезды, бабочки.

Внимание: остановившись на покраске потолка, обязательно позаботьтесь о его идеальной ровности. Вам нужно убрать старый отделочный материал, загрунтовать поверхность, зашпаклевать неровности, обработать потолок абразивной теркой и снова покрыть его слоем грунтовки.

Интересно: для перенесения сложных рисунков на потолок некоторые используют проектор. После проектировки картинки на поверхность остается обвести ее контуры карандашом и приступить к раскрашиванию.

Делаем тучи из подручных материалов

Изготовить облака на потолке своими руками также можно из ваты. Такие тучки понравятся вашему ребенку. Для этого понадобится вата и клейстер из картофельного крахмала.

Готовим клейстер: растворите в одном стакане холодной воды крахмал (2 ст. л). Доведите жидкость до кипения, выключите – пусть немного остынет.

Делаем облака: порвите вату кусками и, скатав из них шарики разной величины, немного растяните, придав деталям объемность. Смочите каждую деталь облака в клейстере и соединяйте их вместе до получения объемных туч. Тщательно просушите самодельные облака, регулярно их переворачивая. После высыхания ваты слегка распушите ее. Теперь можно клеить облака на потолок или цеплять их к поверхности на нитки либо прозрачную леску.

Натяжной потолок «Облака», «небесные» фотообои и прорисовка туч своими руками

Облака из ваты на леске

Внимание: вместо крахмала можно использовать лак для волос. Нужно распылить его на поверхность элементов будущего облака, а после их соединения – распушить тучку руками.

Среди предложенных вариантов создания на потолке облаков каждый найдет для себя более подходящий. Для детской комнаты можно выбрать любой из вариантов. Спальню или прихожую лучше оклеить фотообоями. А вот натяжные потолки с облаками актуальны везде, даже для ванной комнаты. Также на потолок можно поместить специальные декоративные наклейки в виде облаков.


Похожие статьи