Витражные потолки – эффектный элемент стильного интерьера

Времена, когда ремонт ограничивался просто переклейкой обоев и краской потолка, давно прошли. Сегодня, когда люди обустраивают свои дома, они желают вносить кардинальные изменения и стараются создать уникальный интерьер. Для этого используются современные материалы и инновационные дизайнерские технологии, которые позволяют реализовать самые смелые и экстравагантные идеи в интерьере.

Однако такой классический элемент декора, как витражные потолки, по-прежнему остается актуальным и пользуется большим успехом у потребителей.

Содержание:

Витражные потолки – эффектный элемент стильного интерьера

Стильный витраж-крест

История витражей

Если говорить простым языком, то витраж является картиной из фрагментов цветного стекла с росписью или без, соединенных между собой свинцовыми, медными или латунными прокладками. Изначально его использовали для заполнения проемов (оконных, межкомнатных и пр.) в сооружениях религиозной направленности. Ранние христиане украшали окна своих храмов орнаментальными витражами, а в романских соборах Германии и Франции впервые использовали витражи с сюжетами из жизни святых мучеников. Самыми крупными по размеру, богатыми по расцветке и разнообразными по форме витражами славились готические церкви. На территории России этот вид декоративного искусства был известен еще в ХII веке, однако, слишком широкого распространения в тот период не получил.

Витражные потолки – эффектный элемент стильного интерьера

Витраж круглой формы

Современное витражное производство

За время своего существования, технологии изготовления витражей серьезно изменились. Сегодня этот элемент декора изготовляется промышленным способом. Для этого используют специальные формы, в которые заливают жидкое стекло всевозможных оттенков. Потом в очень мощных печах отдельные фрагменты цветных стекол запекаются в единое целое, на выходе превращаясь в оригинальные и эффектные композиции. Этот способ называется «мурманским литьем» и считается одним из самых трудоемких и финансово затратных. Для него требуется специфическое оборудование, серьезные знания и значительный опыт.

Витражные потолки – эффектный элемент стильного интерьера

Витраж орнаментальный

Особенности конструкции потолочных витражей

Обычный витражный потолок включает в себя металлическую подвесную систему и стеклянные плиты. Каркасная рама, необходимая для корректного монтажа, состоит из основных и поперечных направляющих Т-образного профиля, пристенных уголков и подвесов-зажимов. Учитывая большую нагрузку, конструкция требует значительного запаса прочности. Именно поэтому ее изготовляют из металла высокого качества. Для более крупных и тяжелых систем применяют стальные анодированные профили, а при широких материальных возможностях используют кованые элементы. Простые и легкие конструкции для большей надежности монтируют в рамы из ценных пород дерева или меди. Обычно это определяется индивидуально в зависимости от пожеланий клиента.

Витражные потолки – эффектный элемент стильного интерьера

Черновая подготовка к установке витража

Витражные потолки – эффектный элемент стильного интерьера

Витражное панно в деревянной раме

Стеклянные плиты представляют собой фрагменты определенной формы, на которые нанесены орнамент или части целостного рисунка.

Витражные потолки – эффектный элемент стильного интерьера

Оригинальный витраж нестандартной формы

Витражные потолки в интерьере

Витраж на потолке всегда смотрится эффектно и стильно. Самым скромным и непритязательным помещениям такое дизайнерское украшение придает изысканность и оригинальность. Сочетать его можно как с классической обстановкой, так и с экстравагантной.

Витражные потолки – эффектный элемент стильного интерьера

Экстравагантный витраж в ярких тонах

Даже в таком прагматичном и строгом интерьере, как хай-тек, витражный потолок соответствующего рисунка будет выглядеть не только уместно, но и привлекательно и привнесет в атмосферу помещения неповторимую игру сочных красок и элегантных оттенков.

Витражные потолки – эффектный элемент стильного интерьера

Контурный витражный потолок

Бюджетные витражи

Стеклянные витражи – удовольствие недешевое и позволить его себе могут далеко не все покупатели. Именно поэтому в качестве бюджетного варианта были придуманы так называемые фальшвитражи или витражные потолки с фотопечатью.

Витражные потолки – эффектный элемент стильного интерьера

Фотовитраж – облачное небо

Согласно этой технологии, рисунок печатным способом наносился на полимерную пленку, которая потом накатывалась на стекло. Идею быстро внедрили в производство, и она мгновенно завоевала популярность на рынке благодаря невысокой стоимости и быстроте изготовления. Кроме того, внешне фотовитражи оказались не менее привлекательными, чем их стеклянные аналоги.

Отдельные умельцы, любящие осваивать новые направления, попытались делать витражные потолки своими руками. Первый опыт оказался удачным и вскоре интернет-пространство наводнили мастер-классы по изготовлению стеклянных панно в домашних условиях. Правда, стоит отметить, что далеко не всем пользователя удалось добиться успеха на этом поприще, так как работа требовала определенных навыков, усидчивости и сноровки.

Витражные потолки – эффектный элемент стильного интерьера

Витраж ручной работы

Монтаж витражных потолков своими руками

Установка витражных потолков своими руками – задача сложная, но выполнимая. Мы представим вам самый распространенный способ монтажа.

  • Для начала необходимо сконструировать специальный каркас из алюминия (аналогичный тому, что используется для подвесных потолков) и прикрепить несущие профили к стенам и потолку.
  • Потом нужно разметить на каркасных осях точки расположения подвесов и просверлить в этих местах отверстия для стальных анкеров.
  • Для корректного крепежа витражной панели понадобится от 8 до 10 болтов, так как конструкция должна держаться масимально крепко.
  • На завершающем этапе элементы витражной композиции понадобится вложить в ячейки и с помощью саморезов прикрутить к решетке.
  • Если витражный потолок оборудуется в большом и просторном помещении, каркас должен быть более прочным. Для этого несущие профили укладываются в два ряда и соединяются между собой крестообразным креплением.

Видео: монтаж витража и освещения

Освещение витражных потолков

Эффектная подсветка превращает витражи на потолок в настоящее произведение искусства. Лампочки можно размещать внутри конструкции по контуру, в середине композиции, равномерно подсвечивать весь потолок или определенные части рисунка, на которых хочется сделать акцент. В этой области строгих правил или догм не существует, все зависит от фантазии и пожеланий клиента.

Витражные потолки – эффектный элемент стильного интерьера

Витраж с точечной подсветкой

Для корректной подсветки чаще всего используют неоновые трубы или люминесцентные лампочки. Однако в последние годы стремительную популярность стала набирать светодиодная подсветка. Да это и не удивительно, учитывая ее положительные качества:

  • экономичное потребление энергии;
  • легкость монтажных работ;
  • компактность;
  • впечатляющий срок службы (около 10 лет, как утверждают производители);
  • широкие возможности по регулировке яркости и цветонасыщенности освещения.

Преимущества витражных потолков

  • Потолочные витражи не только красивы внешне, но и очень практичны. Если вдруг из строя вышла какая-то часть системы, полностью демонтировать конструкцию не придется. Понадобится только заменить поврежденный элемент.
  • Немало важным фактом является и экологичность, благодаря которой витражный потолок можно устанавливать даже в закрытых и плохо проветриваемых помещениях.
  • Широкая ассортиментная линейка позволяет клиенту без труда подобрать изделие, удачно компонующееся с любым, даже самым экстравагантным интерьерным решением.
Витражные потолки – эффектный элемент стильного интерьера

Элегантный витраж в монохромных тонах

Конечно, можно сделать виражный потолок своими руками, однако, если вы обратитесь в профессиональную студию дизайна, вам не только быстро и правильно установят конструкцию, но и дадут на нее впечатляющую гарантию.

Понравилась статья? Поделитесь ей


Похожие статьи