Потолочный плинтус: как правильно выбрать

При отделке помещения важным элементом является подбор подходящего потолочного плинтуса. В магазинах можно найти широкий выбор моделей, но не всегда легко определить, какой из них будет лучше подходить к конкретному интерьеру. В данной статье мы рассмотрим различные виды потолочных плинтусов и советы по их выбору.

Потолочные багеты в интерьере

Содержание:

Потолочный плинтус: как правильно выбрать

Обзор видов плинтусов для потолка

Казалось бы, незначительная деталь для оформления интерьера, которой является плинтус, называемый еще галтелью или багетом, на деле выполняет важные функции при оформлении интерьера.

  • Во-первых, даже при качественно выполненном выравнивании поверхностей стен и потолка, не всегда удается добиться красивых и ровных стыков между покрытиями, использованными при облицовке.
  • Правильно подобранные по ширине и цвету модели позволяют визуально изменить габариты комнаты.
  • При необходимости, за багетом можно укрыть проводку.
  • Потолочный плинтус украшает убранство помещения, придает ему законченность и стильность, подчеркивает красоту облицовки.

Плинтус для потолка может быть гладким или с орнаментом. Цвет планок можно подобрать любой, или окрасить их позже.

Проще всего, конечно, обойтись гладким белым полистирольным багетом, но лучше потратить немного времени, изучить предложения на рынке и установить нетривиальный декор.

Потолочный плинтус: как правильно выбрать

Вариант обрамления плинтусом подвесного потолка

Предлагаем посмотреть видео на эту тему.

Материалы, используемые для изготовления потолочных плинтусов

Выбор потолочного плинтуса для декорирования помещения следует осуществлять, опираясь на материалы, используемые при отделке комнаты, условия, при которых будет эксплуатироваться помещение, ну и на собственный вкус и кошелек.

Дерево

Если требуется внести в отделку элемент аристократичности, при оформлении комнаты применяются деревянные материалы (или их имитации) и стиль интерьера предполагает установку потолочных плинтусов, не обойтись без элементов декора, выполненных из дерева.

Правильно обработанное от воздействия влаги и температур, оно долго будет украшать своим привлекательным внешним видом окружающее пространство. Стоят такие галтели недешево. И стыки между деталями, в силу особенностей текстуры древесины, как правило, видны.

Потолочный плинтус: как правильно выбрать

Деревянные галтели на потолке

Гипс

Такая лепнина редко используется для декорирования комнат в хрущевках. Она больше подходит для роскошных особняков или музеев. Гипс — экологичный материал, из которого можно произвести элементы украшения интерьера любой формы, нанести любой узор. Он обладает большим сроком службы, пожаробезопасен и легко реставрируется.

Важно! Гипсовые модели — достаточно хрупки, поэтому обращаться с ними следует с осторожностью.

Потолочный плинтус: как правильно выбрать

Гипсовая лепнина

Если есть угроза проседания здания, от подобных элементов декора следует отказаться.

Монтаж гипсовых багетов достаточно сложен, что обусловлено их приличным весом. Для крепления следует применять специальный клей или гипсовый раствор. Да и цена галтелей высока.

Важно! Для помещений с повышенным уровнем влаги и колебаниями температур лучше обратить внимание на пластиковые модели.

Пенополистирол, пенопласт

Модели из этого материала относятся к наиболее популярным. Это связано с невысокой стоимостью деталей, легкостью установки, которую можно производить как на клей, так и на шпаклёвку.

Полистирольный плинтус можно окрасить в любой оттенок, он не впитывает влагу, стоек к запахам, мало весит, что облегчает монтаж. Формы таких элементов декора могут имитировать гипсовую лепнину, и это позволяет использовать их как альтернативу более дорогим аналогам.

Потолочный плинтус: как правильно выбрать

Багеты из пенопласта

Галтели из этих материалов не отличаются пластичностью, они хрупки и плохо переносят растворители. Поэтому при выборе клея следует быть внимательными (особенности использования для разных материалов подскажет инструкция на упаковке состава).

При механических воздействиях пенопласт может потерять форму, но на потолке обычно такой риск сведен к минимуму.

ПВХ

Багеты из поливинилхлорида обладают множеством положительных качеств: они легки, стойки ко всем видам внешних воздействий, кроме высоких температур. Можно подобрать плинтус любого оттенка, вариантов фактур изделий — множество.

К тому же стоят они недорого. Есть модели, предназначенные для крепления к ним пластиковых стеновых панелей.

Потолочный плинтус: как правильно выбрать

Модель из поливинилхлорида

Единственное — чтобы обезопасить декор от возможных деформаций при нагревании, такие конструкции не следует располагать вблизи светильников и труб с горячей водой.

Полиуретан

Это наиболее дорогой вид потолочного обрамления. Цена обусловлена технологией изготовления, высокоэстетичного внешнего вида изделий, которые можно оставлять без окрашивания, а так же прекрасных эксплуатационных свойств материала.

Потолочный плинтус: как правильно выбрать

Плинтус из полиуретана

Не смотря на их высокую стоимость (порядка 2000 руб. за двухметровую планку), популярность полиуретановых изделий, с большой точностью имитирующих гипсовую лепнину, только возрастает. Связано это с белоснежной фактурой, чётким рельефом на поверхности, конструктивным разнообразием, и, за счёт гибкости изделий, возможностью декорировать любые поверхности, в том числе криволинейные.

Потолочный плинтус: как правильно выбрать
Потолочный плинтус: как правильно выбрать
Потолочный плинтус: как правильно выбрать

Примечание: Кроме плинтусов, производители предлагают немалый ассортимент изделий для декора потолка, именуемых общим термином «полиуретановая лепнина». Это: карнизы для штор, розетки под люстру, молдинги и фриз, декоративный брус для кессонных потолков, стенные и потолочные панели – и многое другое. Естественно, при этом возможности дизайна помещения значительно расширяются, что вы и видите на фото выше.

Варианты сечений потолочных планок

Стандартная ширина плинтусов обычно варьируется от 10 до 200 мм, но заказать можно и вариант размером 300 мм. В комнатах с низкими потолками обычно устанавливаются галтели шириной, максимум, 70 мм, а в помещениях с высотой от 3-х метров можно использовать более широкие модели, или составлять антаблемент из двух-трёх видов молдингов.

Выпускается множество плинтусов с различными видами сечений: от простых до сложных форм.

Варианты для небольших комнат:

Потолочный плинтус: как правильно выбрать

Плинтуса потолочные: виды сечений

Сечения галтелей более сложных форм:

Потолочный плинтус: как правильно выбрать

Сечения плинтусов для больших комнат

Нюансы выбора моделей плинтусов

Для тех, кто столкнулся с проблемой, как правильно выбрать потолочный плинтус, предлагаем несколько рекомендаций, которые могут помочь в ее решении.

  • Если плинтус устанавливается в помещении с высокими потолками, следует обратить внимание на широкие галтели, которые подчеркнут размеры комнаты, а тонкие линии просто потеряются в пространстве. Напротив, при низких потолках широкий плинтус еще больше зрительно их опустит.
Потолочный плинтус: как правильно выбрать

Интерьер столовой с широкими плинтусами

  • Не следует перебарщивать с декоративностью багетов и другой отделки. Скромные галтели будут лучше смотреться при вычурном оформлении комнаты, не отвлекая на себя внимание. Если при облицовке, например, стен, уже использовался материал с тиснением, лучше оформить стык стен и потолка гладкими плинтусами.
  • Белый плинтус на белом потолке визуально уменьшает высоту помещения.
Потолочный плинтус: как правильно выбрать

Белый багет на белом потолке

  • Красиво смотрится в высоких комнатах контрастный плинтус, сочетающийся с другими элементами отделки.
Потолочный плинтус: как правильно выбрать

Контрастный плинтус на потолке

  • Багет, окрашенный в один цвет со стенами, увеличивает высоту комнаты, вытягивая ее вверх.
Потолочный плинтус: как правильно выбрать

Плинтус на потолке одного цвета со стенами

  • Плинтус со сложным орнаментом гармоничнее будет смотреться в интерьерах, оформленных под старину.
  • Если потолок окрашен в один цвет со стенами, с помощью контрастных галтелей можно придать помещению форму. При этом светлые тона используются в комнатах, предназначенных для отдыха, а более темные оттенки — в рабочих помещениях.
Потолочный плинтус: как правильно выбрать

Стены и потолок одного цвета с разделением контрастным плинтусом

Важно! При приобретении плинтусов необходимо предусмотреть запас, так как в процессе монтажа детали обрезаются.

Соединение деталей плинтуса

Соединение отрезков багета по прямой линии, как правило, не доставляет проблем. В этом случае важно лишь ровно закрепить плинтус по горизонтали, и правильно подобрать узор.

А вот со стыковкой деталей во внутренних и наружных углах придется немного повозиться. Поэтому при выборе моделей следует задуматься и об этом. Вариантов всего два.

Стыковка галтелей при помощи фурнитуры

Чтобы угловые соединения потолочных плинтусов были выполнены идеально, зачастую используют готовые детали. Эти переходники, как и основные изделия, могут быть выполнены из дерева, пластика или гипса. Размеры фурнитуры и конфигурация подбираются под основной плинтус.

Использование соединительных элементов значительно экономит время монтажа, уменьшает вероятность брака, который присутствует при самостоятельном нарезании углов и позволяет придать потолочному обрамлению аккуратный внешний вид.

Потолочный плинтус: как правильно выбрать
Потолочный плинтус: как правильно выбрать
Потолочный плинтус: как правильно выбрать

Крепление соединительных элементов осуществляется, как правило, на тот же материал, что и основной плинтус.

Потолочный плинтус: как правильно выбрать

Внутренний угловой элемент

Некоторые виды накладок следует монтировать на саморезы.

Потолочный плинтус: как правильно выбрать

Угловой элемент из ПВХ

Помимо угловых деталей, выпускаются и соединительные детали для плинтусов, расположенных на одной прямой, а также торцевые заглушки.

Стыковка плинтусов без дополнительных элементов

В данном случае дополнительные детали для монтажа плинтусов не нужны.

Потолочный плинтус: как правильно выбрать

Угловое соединение потолочного плинтуса

Следует лишь приобрести стусло (на фото) для формирования правильных углов своими руками.

Потолочный плинтус: как правильно выбрать

Обрезка плинтуса при помощи стусла

Для монтажа разных видов плинтусов применяется клей, гипсовый раствор (для деталей из гипса) или шурупы.

В статье были рассмотрены варианты предлагаемых на рынке багетов для потолка, а также даны некоторые советы, как выбрать потолочный плинтус так, чтобы он гармонично вписался в окружающее пространство и радовал глаз в течение долгого времени.


Похожие статьи