Делаем потолки из гипсокартона в прихожей своими руками

Гипсокартон уже давно и надежно занимает лидирующую позицию в отделке и дизайне помещений, включая потолки. В нашей статье мы рассмотрим, как сделать потолок из гипсокартона в прихожей своими руками, добавив к нему неповторимый дизайн, учитывая все конструктивные особенности этого небольшого помещения.

Плавные линии стен и потолка смотрятся очень изящно

Содержание:

Делаем потолки из гипсокартона в прихожей своими руками

Гипсокартон, как строительный материал

Существует несколько видов гипсокартона, или, как его ещё называют, гипрока. Есть водостойкий вариант (ГКЛВ), есть огнестойкий (ГКЛО).

  • Есть такой, который сочетает в себе сразу все эти свойства. Естественно, что и цена у ГКЛВО самая высокая. Но для создания потолка в обычном жилом помещении, которым и является прихожая, берут обычный гипсокартонный лист (ГКЛ).
Делаем потолки из гипсокартона в прихожей своими руками

Стандартный лист ГКЛ

  • Стандартный размер такого листа (потолочного) 1,2*2,5м, толщиною 9,5 мм. Судя по его размерам, нетрудно догадаться, что одному человеку практически невозможно монтировать такой лист, тем более к потолку. Поэтому, если вы горите желанием сделать потолок в прихожую из гипсокартона самостоятельно, позаботьтесь о том, чтобы у вас был помощник.
Делаем потолки из гипсокартона в прихожей своими руками

Розовый цвет оболочки означает огнеупорные свойства

  • Лист гипрока представляет собой гипсовый сердечник, заключённый в картонную оболочку, который при увлажнении способен принять любую форму, даже куполообразную. Этот факт и способствует возможности создания подвесных потолков самых невообразимых форм, и сложных конфигураций.
  • Для создания криволинейных фигур и плоскостей, гибку листов производят по шаблону, делая предварительно насечки на картонной оболочке. Есть мокрая и сухая технология выполнения этого процесса. На эту тему, на нашем сайте есть более подробные статьи, читайте.
Делаем потолки из гипсокартона в прихожей своими руками

Потолки из гипсокартона: прихожая

Но сначала, нужно попробовать сделать потолок в прихожей из гипсокартона в одном уровне. В данной статье, вам будет представлена небольшая инструкция, позволяющая получить общее представление о предстоящей работе.

Самым лучшим и надёжным помощником в этом вопросе, станет видео — зрительная информация всегда воспринимается лучше.

Что нужно для работы

Прежде, чем мы расскажем, какие сопутствующие материалы, а так же инструменты вам понадобятся для работы, вы должны кое-что уяснить. Дело в том, что потолок из гипрока может быть подшивным, или подвесным.

  • В чём же разница между ними? И та, и другая конструкция требуют предварительного монтажа каркаса. Разница — в расстоянии от базовой поверхности, на котором элементы каркаса монтируются. Выбор конструкции потолка делается с учётом высоты помещения.
  • Ведь подвесной потолок уменьшит её не менее чем на 12 см, тогда как подшивной – только на толщину элемента обрешётки. И уже от того, какой из этих потолков вы желаете выполнить, будет зависеть и тот набор материалов, который для этого необходим.
Делаем потолки из гипсокартона в прихожей своими руками

Подшивной потолок со стеклянными вставками

  • В подшивном потолке, который всегда бывает в одном уровне, каркас может быть как из алюминиевого профиля, так и выполняться из деревянных брусьев с небольшим сечением. Их размер может варьироваться, в зависимости от того, будет ли потолок утепляться. Если да, то сечение брусков должно соответствовать толщине утеплителя.

Материалы и инструменты

Допустим, выполнение сложных конфигураций в подшивном потолке не планируется. Тогда деревянной обрешётки будет вполне достаточно.

В том случае, если в поверхность гипрока будут производиться различные вставки, или выполняться фигуры, металлический каркас использовать гораздо удобнее. Ведь профиль, в отличие от брусков, можно согнуть.

  • Поэтому мы будем вести речь о том, как выполняются потолки из гипсокартона в прихожую, на каркасе из металлического профиля. Для его монтажа вам понадобится два вида профиля: профиль несущий ПП 60*27 и профиль потолочный направляющий ППН 28*27.
Делаем потолки из гипсокартона в прихожей своими руками

Материалы, необходимые для создания каркаса

  • Для фиксации к ним листов нужны универсальные прямые подвесы (ППУ). На фото сверху, вы можете видеть все элементы соединений каркаса из металлопрофиля. Крепление профиля к потолку, и крепление листов к каркасу, осуществляется двумя разновидностями саморезов и дюбелями.
  • Чтобы подготовить поверхность ГКЛ к финишной отделке, понадобится гипсовая шпаклёвка – ею, как минимум, заделывают стыки и головки саморезов. Все накладные элементы: фриз, молдинги, потолочные карнизы из полистирола, полиуретановая лепнина — фиксируют на обычный клей «жидкие гвозди».
  • Если же вы будете использовать в качестве декора гипсовую лепнину или карнизы, нужно использовать гипсовый клей. Что касается финишной отделки, то набор материалов будет зависеть от выбора декоративного покрытия.
Делаем потолки из гипсокартона в прихожей своими руками
Делаем потолки из гипсокартона в прихожей своими руками
Делаем потолки из гипсокартона в прихожей своими руками
  • С материалами разобрались, теперь инструменты. Если основание, к которому будет монтироваться каркас, бетонное, вам не обойтись без перфоратора. Делая потолок из гипсокартона в прихожую, или любую другую комнату деревянного дома, можно обойтись и шуруповёртом. Этот инструмент понадобится в любом случае, и к нему – гибкий адаптер, позволяющий прикрутить шуруп в труднодоступном месте.
Делаем потолки из гипсокартона в прихожей своими руками

Просекатель для профиля

  • Резать алюминиевый профиль можно обычными ножницами по металлу, а вот для осуществления пробивки отверстий в профиле нужен просекатель. Двойная пробивка по диагонали, даёт самое надёжное соединение профилей при их стыковке. Как видите, для монтажа каркаса требуется не так много инструментов.
  • Но для обработки листов гипсокартона тоже нужны определённые приспособления. Это два вида рубанков: кромочный и обдирочный; резак; игольчатый валик. Для вырезания отверстий в листе, например, под устройство точечного освещения, потребуется ножовка по гипсокартону или коронка нужного диаметра. Мастера, в этом случае, используют кольцевую пилу.
Делаем потолки из гипсокартона в прихожей своими руками

Рашпиль – применяется для выравнивания обрезных кромок

  • Для достижения максимальной горизонтальности поверхности потолка, и выполнения разметки, будет необходим строительный уровень и красящая нить. Ну, а такие мелочи как молоток, отвёртка, пассатижи и канцелярский нож, всегда должны быть под рукой. Кстати, о ноже: для резки ГКЛ есть вариант с усиленными лезвиями.
Делаем потолки из гипсокартона в прихожей своими руками

Нож для резки гипсокартона

Вот, пожалуй, и весь набор инструментов, который может вам понадобиться. Теперь можно приступать к работе.

Монтируем потолок

Устройство подвесного или подшивного потолка не требует такой тщательной подготовки, как «мокрое» выравнивание поверхности. Но всё же, снять старое декоративное покрытие необходимо, а так же, проверить, хорошо ли держится под ним штукатурка. Если она осыпается, или прослушиваются пустоты, её лучше полностью снять с потолка.

  • Затем производится разметка, и к её выполнению нужно подойти со всей серьёзностью. От этого будет зависеть вся дальнейшая работа. Поверхность потолка нередко бывает неровной, имеющей перепады между плитами перекрытия. Ваша задача: найти самую низкую точку, которая будет нулевой отметкой.
Делаем потолки из гипсокартона в прихожей своими руками

Разметку удобно делать лазерным уровнем, но на крайний случай, сойдет и водяной

  • Относительно этой точки, на противоположных стенах нужно отметить и отчертить линию горизонта. По этим линиям будет монтироваться направляющий профиль. Его прикладывают к стене по линии, и прямо в таком положении сверлят отверстие, в которое потом забивается дюбель.
  • Профиль ПП монтируется с шагом 60 см, что очень удобно для подвесных потолков. Стандартные размеры большинства модулей соответствуют этому размеру, или кратны ему. Не являются исключением и листы гипсокартона.
Делаем потолки из гипсокартона в прихожей своими руками

Узлы соединений элементов каркаса

  • Как можно увидеть на изображении сверху, направляющий профиль служит опорой для ПП профиля, который вставляется в его полость. Несущий профиль фиксируется к основанию с помощью прямых подвесов. Если длины профиля не хватает, монтируют дополнительные отрезки через специальные соединители.
  • Готовый каркас представляет собой металлическую обрешётку, к которой и будут фиксироваться листы гипсокартона. Но, перед их монтажом, следует позаботиться о выполнении всех электромонтажных работ.
Делаем потолки из гипсокартона в прихожей своими руками

Профессионально прокинутая проводка

  • Так как проводка будет скрыта во внутренней полости потолка, штробить бетонную плиту не придётся – прокладка провода производится по её поверхности, в кабель-каналах. Во избежание неприятных эксцессов, связанных с неправильной проводкой, для выполнения работ по электрической части, лучше пригласить специалиста. Если, конечно, вы таковым сами не являетесь.
  • Электрик грамотно подберёт сечение проводов, подсоединит их к эксплуатирующейся сети, выполнит разводку, оставляя изолированные выводы. Особенно, помощь специалиста может понадобиться, если вы предполагаете монтировать закарнизную подсветку периметра потолка с использованием светодиодной ленты или неонового шнура – эти процессы тоже имеют свои нюансы.
Делаем потолки из гипсокартона в прихожей своими руками

Каркас из металлопрофиля под ГКЛ

  • Когда с электрической частью будет покончено, можно монтировать ГКЛ. Торцы двух стыкуемых листов должны быть смонтированы с зазором, и образовать канавку с пологими стенками, которая впоследствии будет заполняться шпаклёвкой.
  • Первый ряд листов монтируют от угла, обязательно опирая их на профиль – и так по всему периметру комнаты. Каждый следующий ряд устанавливается так, чтобы швы между листами не совпадали. Крепление ГКЛ саморезами производится примерно на расстоянии 20 см друг от друга.

Обратите внимание! От правильности вкручивания саморезов, в конечном счёте, зависит качество покрытия. Их не нужно вдавливать глубоко в толщу гипсокартона, иначе можно повредить картонную оболочку листа.

Делаем потолки из гипсокартона в прихожей своими руками

Заделка стыков между листами гипрока

  • Остаётся заделка стыков. Сначала их обрабатывают грунтовкой и проклеивают стекловолоконной армирующей лентой, которая имеет клейкое основание для удобства монтажа.
  • После этого швы заполняют шпатлевочным раствором, убирая шпателем излишки. Дав шпаклёвке подсохнуть, проходятся по ним второй раз, делая поверхность идеально ровной. Попутно проходят по всей поверхности потолка и скрывают шпаклевкой все шляпки саморезов.
  • По полном высыхании поверхность потолка шлифуют мелкой наждачной бумагой, и снова грунтуют.

Такой подготовки поверхности будет достаточно, если гипсокартонные потолки в прихожей будут оклеиваться потолочными обоями с хорошим рельефом. Если же потолок готовится под покраску, то для достижения идеальной гладкости, шпатлюется вся поверхность потолка.

Немного о дизайне

Было бы обидно проделать такую работу, и получить просто гладкий ровный потолок, без какой-либо фишки, делающей конструкцию привлекательной. А фишек таких немало, и мы вам сейчас о них поведаем.

Делаем потолки из гипсокартона в прихожей своими руками

Плоские встраиваемые светильники

  • Самым излюбленным вариантом освещения подвесного потолка, является использование точечных светильников. Но это слишком просто, и больше похоже на офисный вариант. Потолки в прихожей из гипсокартона могут быть не просто хорошо освещены, но и декорированы плоскими встраиваемыми светильниками, как на картинке сверху.
  • Они выглядят, как деревянная рамка с освещаемым изнутри стеклянным витражом. Есть варианты светильников, предназначенные специально для гипсовых потолков. Их корпус можно красить. Он изготовлен из полиуретана, и имеет красивую конфигурацию, позволяющую предположить, что на потолке использована гипсовая лепнина.
Делаем потолки из гипсокартона в прихожей своими руками

Кессоны, оклеенные глянцевой плёнкой

  • При создании гипсокартонных потолков, нередко применяется ещё один дизайнерский приём. Гипрок монтируется не по всей площади потолка, а только по периметру, в виде обрамления. Таким образом, в центре потолка образуется кессон, поверхность которого оклеивается обоями с рисунком, или глянцевой самоклеящейся плёнкой.
  • Углубление в потолке может быть как одно большое, так и несколько маленьких. Такой вариант потолочной конструкции лучше всего подходит для небольших помещений с небольшой высотой.
Делаем потолки из гипсокартона в прихожей своими руками

Гипсокартонный потолок с фальш-окном

  • А можно устроить в кессоне фальш-окно, заклеить его плёнкой с изображением неба, верхушек деревьев, и сделать внутреннюю подсветку. Только для этого потолок должен быть выполнен в двух уровнях. В первый уровень и будет вставлена рамка со стеклом, на которое и будет наклеиваться плёнка.
  • Невероятно красиво на поверхности потолка из гипрока, смотрятся и прорези различной формы. Особенно, если они криволинейные. Прорези могут быть остеклены цветным или матовым стеклом, но обязательно подсвечены изнутри. Потолок, изображённый на нашем примере, красноречиво убеждает нас в том, что выглядит такой дизайн очень стильно.
Делаем потолки из гипсокартона в прихожей своими руками

Криволинейные прорези в гипсокартонном потолке

  • Потолки из гипрока могут быть выполнены в нескольких уровнях, и даже плоскостях. Из ГКЛ можно выполнить практически любую фигуру. Хорошие мастера знают множество секретов такой работы — у них есть чему поучиться.
  • В потолочных конструкциях, гипсокартон прекрасно сочетается и со многими другими материалами: деревом, натяжным полотном, полиуретановыми балками. Один из вариантов такого комбинированного дизайна – на изображении снизу.
Делаем потолки из гипсокартона в прихожей своими руками

Комбинированная конструкция: ГКЛ с полиуретановыми балками

Конечно, чтобы создать сложные гипсокартонные потолки в прихожей, необходимы определённые знания и опыт работы. У новичка это вряд ли получится, но подумать над дизайном вы можете.

Если нет желания или времени осваивать технологию работы с гипсокартоном, воплотить вашу идею помогут приглашённые специалисты. Они же могут предложить вам на выбор и свои варианты. Главное — достичь желаемого результата, и создать привлекательный интерьер прихожей — помещения, являющегося лицом дома.


Похожие статьи