Светильники для реечных потолков — советы профессионалов

Реечный потолок — это популярный способ декорирования интерьера в офисе или дома. Его конструкция выглядит красиво и гармонично, хотя и сложная в монтаже. Но для нее необходимо использовать специальные осветительные приборы и аксессуары, так как обычный светильник не будет выглядеть красиво на реечном потолке. Иногда также может быть ограничение по конструкции.

Черный реечный потолок с точечной подсветкой

Содержание:

Светильники для реечных потолков - советы профессионалов

Вам предлагается полная инструкция: что нужно выбрать и как проводить монтаж светильников в реечный потолок. Но сначала нужно будет разобраться с типами осветительных приборов, понять их предназначение и особенности, а затем уже конструировать в собственной голове новый интерьер помещения с реечными потолками.

Электропроводка: все начинается здесь

Светильники для реечных потолков - советы профессионалов

Вся проводка должна быть разведена заранее

Итак:

  • Перед тем как начинать собственно монтаж точечных светильников в реечных потолок или установку других вариантов освещения, нужно позаботиться о такой банальной вещи как провода. После облицовки потолка протягивать скрытую проводку без разборки конструкции практически невозможно, как невозможно и локализовать концы, то есть – подвести их именно туда, где будет висеть ваша лампочка Ильича. (См. Светильники для натяжных потолков)
  • Штробить под провода не нужно, можно просто купить кабель-каналы или другие направляющие под любую инженерную сеть или выполнить прямой монтаж на перекрытие, если оно является несгораемым.
Светильники для реечных потолков - советы профессионалов

Допускается монтаж без гофры, но только по несгораемым покрытиям

  • О том, как вести проводку в каркасах смотрите обучающее видео в этой статье, где профессиональный электрик делится своим опытом.
  • Но для начала нужно распланировать, где какой светильник на вашем потолке будет находиться! Поэтому проектирование освещение начинается еще задолго до окончательной отделки реечных потолков, одновременно с разработкой конфигурации каркаса.
Светильники для реечных потолков - советы профессионалов

Металлорукава для прокладки проводов

Важно! Если вы примените металлорукава, то ситуация серьезно упростится, так как впоследствии при необходимости ремонтировать проводку или менять один из ее участков не будет нужды разбирать внешнюю отделку потолков.

  • Сечение проводки подбирайте, исходя из ваших нагрузок.
Светильники для реечных потолков - советы профессионалов

Таблица для подбора сечения жил

  • Есть специальные формулы и таблицы для расчета этих параметров, пользуйтесь ими. Однако помните, что сечение 1,5 мм2 – недопустимо.
  • При определении нагрузки достаточно суммировать мощность всех электрических приборов, которые подключены к конкретному участку цепи.
Светильники для реечных потолков - советы профессионалов

Такой блок питания требует места для размещения

Важно! Некоторые современные осветительные приборы во время эксплуатации просто не могут корректно работать без дополнительной установки понижающих трансформаторов, например, светодиодные ленты. Это нужно выяснять при приобретении светильников, а еще лучше – на этапе предварительного проектирования освещения, чтобы предусмотреть место для его размещения, охлаждения и ревизии.

Светить всегда

Что нам советуют специалисты в области светопреставлений?

Для реечных потолков чаще всего рекомендуют использовать два типа осветительного оборудования:

Светильники для реечных потолков - советы профессионалов

Точечные светильники

  • Точечные светильники для реечного потолка.
Светильники для реечных потолков - советы профессионалов

Специальный светильник в реечный потолок

  • Растровая светотехника.

Однако существует еще масса вариаций, старых и новых, которые просто необходимо подразумевать тоже! Не забывайте при выборе читать технические характеристики!

Приборы с лампами накаливания

Светильники для реечных потолков - советы профессионалов

Точечный светильник для реечного потолка с лампой накаливания

Их габариты явно больше, чем у прочих, поэтому нужно соответственно определять уровень будущего потолка. Установка светильников в реечный потолок отличается сравнительной простотой, так как по большей части это всё – подвесные приборы.

У данных ламп невысокая цена, но очень большой перечень отрицательных характеристик:

  1. Высокое энергопотребление ламп накаливания;
  2. Небольшой эксплуатационный срок даже для точечных вариантов, которые прослужат без замены лампы не больше 1000 часов;
  3. Интенсивность светового потока не позволяет организовать приглушенное освещение в зоне отдыха.

Неоспоримым достоинством такой лампы является приятный для глаз свет, который по своему спектральному составу наиболее близок к солнечному. Лампы накаливания отлично передают цвета, но лишь при освещении достаточной интенсивности – при тускловатом свечении все будет отдавать желтизной.

Галогенные лампы

Это современный виток развития ламп накаливания, которые работают по тому же принципу. Однако конструкционные особенности позволяют им светить ярче, потребляя энергии меньше на 20-25%.

Лампы также обладают прекрасной цветопередачей, поэтому до сих пор активно применяются в освещении музеев и выставок.

Светильники для реечных потолков - советы профессионалов

На фото — галогеновая лампа

Плюсы по сравнению с лампами накаливания:

  • Фирменные приборы служат примерно 2500 часов до полного выхода из строя.
  • Внутри таких ламп закачан инертный газ, что позволяет получать рассеянный свет нормальной интенсивности;
  • Можно вешать на небольшом расстоянии (до 3 см) от потолка;
  • Стоит отметить и простоту, с которой точечные светильники в реечный потолок монтируются одним человеком.

Люминесцентные лампы

Светильники для реечных потолков - советы профессионалов

Светильник с люминесцентной лампой

Вам они больше знакомы, как энергосберегающие.

Отличный вариант на замену лампе накаливания, который имеет свои плюсы и минусы:

  • К достоинствам смело отнесем высокую энергоэффективность, которая по сравнению с «лампочкой Ильича» достигает 4-х, а то и 5-ти кратного преимущества.
  • Срок службы этих приборов достигает отметки в 12-20 тысяч часов, что достижимо только при хорошем качестве питания (отсутствие скачков напряжения) и соблюдении количества допустимых включений.
  • Низкое тепловыделение и маленькие габариты.

Теперь немного дегтя:

  • Лампы становятся опасным источником заражения парами ртути при разгерметизации колбы, что накладывает определенные обязательства при ее утилизации.
  • Цветопередача большинства приборов для домашнего пользования оставляет желать лучшего.
  • Свет лампы мерцает, и хоть и не заметен для глаз, может их утомлять.
  • На протяжении всего срока службы интенсивность их свечения падает.

Светодиоды

Светильники для реечных потолков - советы профессионалов

Лампа светодиодная

На рынке светотехники – это еще новинка, которая смогла завоевать огромную популярность среди потребителей! Наверное, самый экономный вариант освещения.

Светильники для реечных потолков - советы профессионалов

Сравнительная таблица энергоэффективности

Светодиодные лампы имеют высочайший КПД, соответственно, при хорошем освещении потребляют минимум электроэнергии. Изделия довольно устойчивы к механическим воздействиям и имеют иммунитет к высокой влажности.

По этой причине они хорошо служат на кухнях и ванных, где повышена влажность воздуха. Цена на такие приборы немного выше, но это оправданно и заслуженно.

Советуем! Никогда не стоит зариться на дешевые светодиодные точечные светильники для реечного потолка – такие приборы не прослужат долго и с высокой долей вероятность попортят ваше зрение. Не поскупитесь и приобретите качественное освещение по высокой стоимости – это фирменный товар, у которого длительный гарантийный срок. Прослужат такие лампы не меньше 40 тысяч часов.

Растровые осветительные приборы

Светильники для реечных потолков - советы профессионалов

Светильник растровый

Этот вариант больше подойдет в объемные комнаты с большой площадью. Наверное, для дома они даже будут нежелательны, из-за своих некомпактных размеров.

Светильники для реечного потолка точечные смотрятся органичнее при той же светоотдаче. Растровые элементы подходят в офисы, где тоже могут быть реечные потолки.

Светильники для реечных потолков - советы профессионалов

Открытый реечный потолок с растровыми светильниками

Рекомендации по выбору

Итак:

  • Перед проектированием нужно непременно проводить специальные расчеты по специальным формулам! Системы освещения должны полностью справляться с поставленными задачами, даже если в системе всего два спота. Конечно, от недостаточного количества Люменов еще никто не умирал, но плохое освещение будет негативно влиять и на работоспособность, и на настроение, и на психику в целом. Купи дополнительный светильник, убей в себе параноика!
  • Тщательно просчитывайте освещенность зон в комнате, если это необходимо. Для зоны отдыха, например, нужно минимум два режима освещения: приглушенный и для чтения.
Светильники для реечных потолков - советы профессионалов

Мощность всегда указывается на упаковке

  • Светильники точечные для реечных потолков выбирайте по маркировке, показывающей световую мощность. Определяйте необходимое количество точек на комнату, именно отталкиваясь от этого параметра.
  • Спектр освещения предпочтительно выбирать максимально приближенный к естественному, с хорошей цветопередачей. Для определения этой характеристики существует параметр Ra, который для жилых комнат должен варьироваться от 80 до 100.
Светильники для реечных потолков - советы профессионалов

Основные характеристики ламп

  • Не уверен – не обгоняй! Не готовы самостоятельно провести необходимые расчеты освещенности, количества приборов, световой мощности – доверьте это дело профессионалу. И пусть этот же профессионал пойдет с вами в магазин и купит под вашим чутким руководством все необходимые изделия и приспособления к ним.

Монтаж точечных светильников в реечный потолок своими руками – работа достаточно простая, если есть схема. Если вы в чем то сомневаетесь, то перепроверяйтесь, или просто откажитесь от этой затеи и обратитесь к специалисту.


Похожие статьи