Рассмотрим как сделать перфорированный потолок из панелей

Перфорированные потолки — это способ решения трех задач: создание необходимого уровня акустики в помещении, обеспечение вентиляции пространства под потолком и декорирование поверхности потолка. В этой статье мы расскажем, как сделать перфорированный потолок своими руками и предложим видео на эту тему.

Перфорированные потолочные панели в интерьере общественного здания

Содержание:

Рассмотрим как сделать перфорированный потолок из панелей

Комфорт и дизайн перфорированных потолков

Все знают, что перфорация – это множество сквозных отверстий. Их конфигурация, размер и распределение по поверхности материала может быть разным, и давать тот или иной эффект.

Панели потолочные перфорированные, являются прекрасным вариантом решения всех трёх задач, о которых было сказано выше. Рассмотрим каждую из них в отдельности.

Снижение уровня шума в помещении

Существует множество зданий, учреждений и специализированных помещений, где звукоизоляция ограждающих конструкций является задачей номер один. Это и производственные цеха, и киноконцертные залы, студии звукозаписи, общественные здания с большим потоком людей.

Проектировщики решают такие вопросы с помощью различных материалов, и панели перфорированные потолочные, здесь играют не последнюю роль.

Рассмотрим как сделать перфорированный потолок из панелей

Ячеистый потолок в интерьере торгового центра

Итак:

  • С их помощью обустраиваются подвесные потолки различных видов, внутри которых может быть предусмотрена и подсветка, и принудительная вентиляция. А перфорация на декоративной поверхности, способствует как беспрепятственной циркуляции воздуха, так и отлично поглощает звуки.
  • Есть материалы, рыхлая структура которых сама по себе является залогом хорошей изоляции, и не только шумовой, но и тепловой. Это различные плиты из вермикулита, минеральной ваты, вспененного полистирола, и т. д. Но малая прочность, и отсутствие декоративности лицевой поверхности, не позволяет использовать их для отделки.
  • Потолочные панели с перфорацией, легко справляются с этой задачей, а если их использовать в комбинации с вышеназванными материалами, звукоизоляция помещения будет полной. К тому же, они позволяют воплощать различные дизайнерские задумки, так как перфорация придаёт материалу определённую эстетику. А почему бы не «убить двух зайцев» одновременно?
Рассмотрим как сделать перфорированный потолок из панелей

Дизайн помещения с перфорированным потолком

  • Как видно на двух представленных выше фото, перфорация может быть совершенно разной. Для помещений с большой высотой потолков, к тому же без окон, позволяющих производить проветривание, установка вентиляционных систем под потолок является необходимостью.
  • В таких случаях, чаще всего для обустройства потолков используют панели не с мелкой перфорацией, а с крупными ячейками. Их так и называют – ячеистые потолки. В помещениях с высотой менее трёх метров, такие потолки не устанавливают. В подобных условиях они просто не смотрятся, так как сквозь ячейки просматривается всё содержимое потолочного пространства: перекрытие, провода, осветительные приборы.
Рассмотрим как сделать перфорированный потолок из панелей

Перфорация деревянного потолка : монтаж доски с зазором

Так что, чем выше потолок, тем более крупной должна быть перфорация. Кстати, отверстия на поверхности подвесного потолка могут иметь не только дырчатую или ячеистую форму, но и представлять собой узкие щели.

Кстати, для создания потолка со щелевой перфорацией, совсем не обязательно покупать специальные панели. Достаточно приобрести комплект реечного потолка открытого типа (см. Как сделать перфорированный реечный потолок самостоятельно), или фасадную доску, которую можно монтировать с зазором.

Звукоизоляция потолка в квартире

Конечно, потолки с крупными ячейками – это вариант не для жилых помещений, так как их высота обычно не превышает 3м.

Исключение составляют только некоторые частные дома бесчердачного типа. Но там и нет необходимости в звукоизоляции, над головой никто не топает.

  • А вот для квартир в многоэтажных домах – это проблема из проблем. Кто не имел счастье жить с шумными соседями, имеющими привычку бодрствовать далеко за полночь, тот не поймёт. В таких ситуациях, хорошая звукоизоляция потолка может запросто решить этот вопрос. Проблема только в том, что в спальне или гостиной кассетный или реечный потолок с перфорацией не совсем уместен.
Рассмотрим как сделать перфорированный потолок из панелей

Гипсокартонный потолок с перфорацией

  • Если говорить о перфорированных материалах, как таковых, то для этих комнат вполне подойдёт натяжное полотно. Это самый простой, требующий наименьшего количества времени, вариант. Но можно сделать и более солидный по дизайну потолок – если, конечно, трудоёмкость и цена работы вас не смутит.
  • Прежде всего, это гипсокартонные потолки. ГКЛ сам по себе не является звукоизоляционным материалом. Но определённые варианты дизайна, при которых на поверхности потолка получаются ниши и прорези, позволяют добиться того же эффекта, что и использование перфорированного материала.
  • Одну из таких работ вы видите на примере сверху. Не факт, что вы сможете самостоятельно сделать нечто подобное, но специалисты, к которым вы обратитесь, не только грамотно всё это смонтируют, но и предложат на выбор несколько вариантов дизайна.
Рассмотрим как сделать перфорированный потолок из панелей

Гипсовый потолок кессонного типа

  • Даже если гипсокартонный потолок будет просто, без всяких изысков, подшит гипсокартоном, заложив в ячейки обрешётки какой-нибудь утеплитель, или наклеив на перекрытие пробковую подложку, вы прекрасно решите вопрос с шумоизоляцией. Этот вариант отлично подходит для помещений с малой высотой потолка.
  • Справедливости ради надо сказать, что вместо гипсокартона, для подшивки можно использовать и различные варианты доски. Даже если они смонтированы и без зазора, изоляционная прослойка внутри потолка, поможет ему справиться с задачей шумопонижения. Тем более что некоторые породы древесины, сами по себе обладают способностью поглощать звук.
  • Среди обладателей таких ценных качеств – сосна и дуб. Сосну для отделки интерьеров не используют, так как в тепле она выделяет смолу. А вот доска из дуба подойдёт для потолка идеально, так как эта порода к тому же имеет шикарную фактуру. Кстати, пробка, относящаяся к категории звукоизоляционных материалов, является ничем иным, как корой пробкового дуба.
Рассмотрим как сделать перфорированный потолок из панелей

Деревянный потолок с кессонами

  • Кстати говоря, столь популярный кессонный дизайн потолков, является одним из вариантов для звукоизоляции помещений. Его придумали много веков назад, и использовали во дворцах, храмах и соборах не только для красоты. В просторных и высоких помещениях, где каждый шаг раздавался гулким эхом, основной задачей кессонов было погашение резонанса звука.
  • Для создания кессонов, испокон веков использовали два материала: гипс и древесину. Просто сейчас, с появлением современных технологий, появились панели и плитка с вогнутой поверхностью, облегчающие процесс создания потолков этого типа.

И даже на простой обшивке можно создать кессоны, смонтировав на её поверхности фасонные элементы из полиуретана или дерева. Думаем, для тех, кто озабочен не только уровнем шума в квартире, но и эстетикой её интерьера в целом, мы подали несколько прекрасных идей оформления потолка.

Перфорированный потолок с точки зрения эстетики

Наверное, все знают, что представляют собой кассетные потолки, собранные из гипсоволоконных плит с перфорацией на поверхности. Во всяком случае, во многих зданиях общественного назначения, мы видим именно их.

Так сказать, самый бюджетный вариант. Эти плиты легко ломаются, при намокании на них образуются жёлтые разводы – в общем, неприглядное зрелище.

Итак:

  • Сейчас им на смену пришли более прочные и устойчивые к влаге панели из стекловолокна, которые лишены недостатков их предшественников. Они сами по себе обладают звукоизоляционными свойствами, не нужна даже перфорация. К тому же, стекловолокно обладает определённым коэффициентом светопроницаемости, что позволяет устраивать внутреннюю подсветку потолка.
Рассмотрим как сделать перфорированный потолок из панелей

Перфорированный кассетный потолок

  • Более солидный вид имеют перфорированные кассеты и рейки из алюминия, и их давно уже перестали воспринимать, как офисный вариант. Сегодня модульные подвесные потолки устанавливают и в квартирах, но в основном во вспомогательных помещениях: кухне и санузлах.

Не смотря на многочисленные достоинства металлических потолков, вряд ли кто-то будет рассматривать их, как вариант для потолка в гостиной или детской. Так что, снова вернёмся к старому доброму гипсокартону, ведь его производители тоже держат «руку на пульсе».

Gyptone: перфорированный гипсокартон

Всемирно известная компания Knauf, специализирующаяся на производстве гипсокартона, предложила несколько своих вариантов создания акустических потолков, которые подходят не только для общественных, но и для жилых помещений, под торговой маркой Gyptone.

  • Во-первых, это несколько видов плит, с различными вариациями расположения отверстий, и стандартным для кассетных потолков размером 600*600 мм и 600*1200 мм. Во-вторых, вниманию потребителя предлагаются узкие длинные панели, шириной 300 мм, в трёх вариантах длины: 1,8 м; 2,1 м; 2,4 м под названием GyptonePlank. Эти варианты – для установки модульных потолков.
Рассмотрим как сделать перфорированный потолок из панелей

Акустический потолок из гипсокартона

  • А ещё, выпускаются большие перфорированные листы GyptoneBig, с обычным для ГКЛ размером 2,4*1,2м. Именно они использованы для подшивки потолка мансарды, которую вы видите на фото сверху. Толщина плит не менее 10 мм, а листового материала 12,5 мм. Большие листы используют как для обшивки стен, так и для устройства подвесных потолков.

Кстати, лицевая поверхность материалов Gyptone, может окрашиваться водно-дисперсионными красками. Заклеивать их поверхность обоями не стоит, иначе пропадает весь смысл использования перфорированного материала.

AstartaDecor: панели с декоративной перфорацией

Компания «Астарта» специализируется на выпуске фрезерованных и перфорированных панелей из МДФ и гипсокартона. Что касается второго варианта, то там не только различные формы перфорации, но и элегантная обработка срезов листа, которую можно выполнить только на специальном оборудовании.

  • Лист гипсокартона, при этом, сам по себе становится предметом дизайнерского искусства, и может быть использован не для банальной обшивки, а для декорирования потолка или стены. Приведённый ниже пример убедит вас в этом наглядно.
Рассмотрим как сделать перфорированный потолок из панелей

Гипсокартон с декоративной фрезеровкой в дизайне потолка

  • Фигурная перфорация красива сама по себе, а если в дизайне потолка используется внутренняя подсветка, то декоративный эффект получается просто потрясающий. Панели AstartaDecor – это относительно новое, и можно сказать, уникальное предложение отечественного производителя, который в том числе, выполняет заказы по эксклюзивным эскизам от архитектурных и дизайнерских организаций.
  • Технология монтажа перфорированных потолков имеет свои особенности. Особое значение придаётся тому, чтобы подсистему конструкции не было видно через отверстия, а так же при включении подсветки. При сборке такого потолка могут одновременно использоваться разные способы крепления: струнные или точечные, что является несомненным преимуществом данного материала.
  • Для этого, по периметру, в местах стыков и креплений, находятся, так называемые, охранные зоны, в которых нет перфорации. Каждый вариант дизайна таких панелей, предусматривает свою конфигурацию каркаса, поэтому инструкция с монтажной схемой обязательно прилагается к материалу.
Рассмотрим как сделать перфорированный потолок из панелей

Дизайнерский потолок из гипсокартона

  • Сам процесс монтажа потолка из перфорированного гипсокартона, выглядит примерно так. Чаще всего это варианты с нишей по периметру, образующей один большой кессон, в котором и будет находиться декоративная перфорация. Сначала выполняется разметка и установка каркаса, а так же подвесов, определяющих величину отступа от перекрытия.
  • Затем зашиваются все горизонтальные, вертикальные и скруглённые части ниши, которые не будут связаны с перфорированными листами. Сразу же производится шпаклёвка и декоративная отделка всех труднодоступных участков конструкции.
  • Далее, выполняется монтаж внутреннего освещения и специальных архитектурных окончаний из полиуретана. Они представляют собой нечто вроде плинтуса с глубоким продольным пазом, в который вставляется край листа.
  • И только после этого приступают к монтажу листов с декоративной перфорацией. Их финишная отделка является заключительным этапом работ. Как вы понимаете, установку потолка производят специалисты компании.

Если заказ индивидуальный, порядок действий такой же, как и в случае с натяжными потолками. Сначала утверждается эскиз конструкции, затем приходит замерщик, и на основании его данных производится расчёт материалов и стоимости конструкции.

После оплаты заказ поступает в работу, и далее – к месту установки. На всё уходит не более трёх дней.


Похожие статьи