Стеновые панели под кирпич для внутренней и внешней отделки, особенности монтажа и цены

Облицовка стен панелями с кирпичной фактурой — самый простой способ декорирования стен в виде кирпича. Современные материалы, такие как ПВХ, МДФ, ДСП и фиброцемент, хорошо имитируют кирпичную текстуру и могут использоваться как для внутренней, так и для наружной отделки. Хотя такой способ отделки стал доступен недавно, его спрос постоянно растет.

Технология ценится за простоту и доступность: стеновые панели быстро закрывают большие площади при минимуме черновых работ и усилий на монтаж.

Стеновые панели под кирпич для внутренней и внешней отделки, особенности монтажа и цены

Оглавление:

  1. Виды панелей
  2. Использование в интерьере
  3. Инструкция по монтажу
  4. Средние цены

Описание материала, разновидности

Изделия представлены прочными плитами или листами стандартных размеров с системой соединения «шип-паз», предназначенных для размещения на стены или потолки. Толщина и вес зависят от материала изготовления, у ПВХ панелей величиной нагрузки на несущие конструкции можно пренебречь. Отличительной чертой является имитация фактуры и цветового исполнения поверхности под кирпич, остальные эксплуатационные характеристики определяются свойствами основы. В зависимости от используемого материала выделяют:

  • Декоративные плиты из ПВХ.
  • Стеновые панели из МДФ.
  • Декоративные имитации кирпича из фиброцемента, ДВП, оргалита, гипса.

Первая разновидность считается универсальной: пластик используется в помещениях с повышенной влажностью, не боится ультрафиолета и внешних воздействий (за исключением прямых ударов) и мало весит. Помимо внутренней отделки ПВХ подходит для монтажа на лоджиях, террасах, в системах вентилируемых фасадов. Материал дешев, эластичен и неприхотлив в уходе. Имитация кирпича создается за счет специальных пресс-форм, декоративность изделий практически не ограничена. К недостаткам относят низкую ударную прочность и деструкцию (но не воспламенение) под воздействием высоких температур, хотя обычный рабочий диапазон декоративная панель из ПВХ выдерживает без деформирования или искривления.

МДФ панели изготавливаются под высоким давлением из древесной стружки с добавлениями смол. Несмотря на деревянную основу они не боятся интенсивного воздействия влаги. Стеновые панели под кирпич из МДФ смело монтируются на открытых балконах и фасадах, беседках и террасах. В отличие от тонкого пластика они выдерживают определенные нагрузки (полки или кухонные шкафы), конечно, при условии надежной обрешетки. Страхи на счет содержания в МФД плитах формальдегидов необоснованные: они там есть, но в незначительной пропорции.

Рассматривая панели из других материалов, стоит отметить:

  • Фиброцементные плиты – эффектно выглядящие композитные панели, единственным минусом которых является высокая стоимость и вес. Их рекомендуют купить для облицовки фасадов или пространства над каминами.
  • Древесноволокнистые плиты из спрессованных опилок и щепы – доступные и привлекательные, но монтируемые исключительно в помещениях с нормальной влажностью. То же можно сказать об изделиях из фанеры.

У материала много преимуществ, при правильном уходе панели прослужат не менее 10 лет. Их монтаж позволяет усилить тепло- и звукоизоляционные свойства строительных конструкций и скрыть неприглядную поверхность. Готовые стеновые панели под кирпич для внутренней и внешней отделки не нуждаются в покраске, цвет покрытия не тускнеет и не выгорает.

Единственным ограничением эксплуатации является низкая ударная прочность и плохая стойкость к высоким температурам (впрочем, как уже было отмечено, не у всех разновидностей). Неприхотливы в уходе, при необходимости стеновую панель достаточно просто заменить.

Стеновые панели под кирпич для внутренней и внешней отделки, особенности монтажа и цены

Идеи применения в интерьере

Облицовка, имитирующая камень и кирпич, рекомендуется дизайнерами при оформлении помещений в классическом английском, готическом, романском и кантри стиле. Помимо внешней привлекательности отделка позволяет скрыть коммуникации и украсить малые архитектурные формы: подиумы, многоуровневые выступы, ниши, колонны. Очень оригинально смотрятся панели под кирпич на потолочных конструкциях, арках. Нет необходимости в облицовке комнат полностью, они сочетаются в пределах одной плоскости с большинством других отделочных материалов.

Дизайнеры считают, что имитация кирпича для внутренней отделки не должна перегружать интерьер, для достижения декоративного эффекта достаточно облицовки одной стены или перегородки. При выборе цветовой гаммы придерживаются общих правил: агрессивные цвета не применяют в комнатах отдыха, белые, серые и пастельные оттенки не подходят для активных зон. В гостиные и помещения с большой площадью советуют приобрести изделия, стилизованные под старину или имитирующие голую необработанную кладку. Стеновые панели для кухни под кирпич, используемые на ограниченном пространстве, должны выглядеть ярко и красочно, тут будут уместны лакированные плиты МДФ.

Стеновые панели под кирпич для внутренней и внешней отделки, особенности монтажа и цены

Нюансы монтажа

Стеновые панели фиксируются двумя способами: приклеиваются к поверхности на клей или размещаются на деревянную или металлопрофильную обрешетку. Предварительная подготовка несложная: стены очищаются от старого стройматериала и просушиваются, элементы каркаса обрабатываются антисептическими или антикоррозийными составами. В кухнях, ваннах и других посещениях с интенсивной эксплуатацией желательно покрыть их слоем гидроизоляции. Перед началом монтажа пластиковые панели выдерживают в устанавливаемом помещении пару суток, это исключит их кривизну в дальнейшем.

Нанесение на клей выбирается при незначительных отклонениях по уровню. Установка начинается с углов (с этой целью там размещается специальное соединение), клеевой состав наносится на изделие и стену. Края плиты выполнены по системе «шип-паз», дойдя до поворота или конца, пластиковая панель легко обрезается строительным ножом, после чего на ее свободный край закрепляется следующий угловой крепеж. Для достижения нужного результата она прикладывается к стене с усилием и придерживается так несколько секунд. Максимально допустимое расстояние между соседними листами составляет 3 мм.

Стеновые панели под кирпич для внутренней и внешней отделки, особенности монтажа и цены

Для кривых стен внутренняя отделка усложняется: плиты фиксируются к заранее размещенной обрешетке: к дереву – на саморезы, кляймер или с помощью строительного степлера, к металлу – исключительно на пресс-шайбы. Шаг вертикальных направляющих не должен превышать 40-50 см, при риске прогибания изделий они устанавливаются чаще. Последнее условие актуально для кухонь или при монтаже особо тонких ПВХ панелей.

В помещениях с повышенной влажностью возникает потребность герметизации швов. В этом случае внутрь пазового соединения наносится небольшое количество прозрачного силиконового клея, в остальном монтаж проходит по той же схеме – от угла. Пространство между стеной и декоративной панелью рекомендуют запенить или утеплить пенопластом. Отделка внешних фасадов или наружных поверхностей происходит по той же схеме. Единственное отличие – вес панелей, помимо ПВХ сайдинга на улице фиксируются более тяжелые фиброцементные, СИП или термопанели.

Стоимость декоративных панелей

Наименование бренда, краткое описание Страна-производитель Материал Размеры одной панели: Д×Ш×Т, мм Площадь в упаковке, м2 Число штук Цена за упаковку, рубли
Кронапласт Unique, белая лаковая поверхность Россия ПВХ 2700×250×8 8,1 12 3440
Vox Motivo Паретэ Бьянко, гладкая белая поверхность Польша 2,7 4 1400
Б-Пласт, гладкая матовая панель коричневого цвета Россия 6,75 10 1430
Фасадные композитные панели Nichiha Япония Фибро-цемент 3030×455×14 1,4 1 2650
Акватон, структурная фактура, красно-коричневый цвет Россия МДФ 2440×1220×6 2,97 1 1330
Стеновая панель DPI со структурной поверхностью, стилизованной под белый кирпич США ДВП 1 3140

Похожие статьи