Тканевые натяжные потолки: виды материалов (фото), плюсы и минусы, цены с установкой, отзывы | PROпотолки

Рынок предлагает большой выбор натяжных потолков с различными текстурами и ценами. Выбор покрытия для потолка может быть сложен, но чтобы сделать правильный выбор, нужно понимать преимущества разных типов потолков и обратить внимание на важные факторы перед покупкой.

Содержание:

Существуют огромное множество тканевых потолков, а также других натяжных потолковплёночного вида.

Виды материалов тканевых потолков

Натяжные потолки из ткани считаются экологически чистыми, абсолютно безопасными для использования в жилых помещениях. Тканевые натяжные потолки не выделяют вредных веществ, обладают антистатическим эффектом.

По структуре такие потолки отличаются друг от друга. Есть варианты с абсолютно гладкой поверхностью. В некоторых случаях, после монтажа могут появиться швы. Все эти нюансы зависят от материалов, из которых выполнены натяжные потолки.

Тканевые натяжные потолки: виды материалов (фото), плюсы и минусы, цены с установкой, отзывы | PROпотолки

Структура бесшовных натяжных потолков — это сеточная ткань, пропитанная с обеих сторон полимерами. На внешний вид похоже на рулон. Чаще всего окрашены белым цветом, но при желании можно выкрасить любым оттенком.

Известны виды тканевых натяжных потолков, изготовленных из натуральных и искусственных материалов. Сатиновая ткань потолка даёт эффект матовости, отливая перламутром. Особенно это заметно вечером в приглушённом свете. Структура полотна мелкозернистая, меняющая внешний вид при вечернем освещении.

Материал натяжного потолка отличается высокой прочностью. Можно посмотреть тканевые натяжные потолки на фото ниже. Поверхность смотрится дорого, красиво, эстетично. Материал дышит, в отличие от плёночного варианта. Сеточным полотном можно даже закрыть вентиляционное отверстия, но воздух всё равно будет поступать.

Структура натяжного потолка из ткани бывает с различными поверхностями:

  • сатиновая;
  • матовая;
  • глянцевая.

Любой вид сеточной ткани визуально изменяется в зависимости от освещения.

Тканевые натяжные потолки: виды материалов (фото), плюсы и минусы, цены с установкой, отзывы | PROпотолки

Преимущества и недостатки

Как у любого варианта отделки потолочной поверхности, у тканевых натяжных потолков есть плюсы и минусы, которые можно увидеть на фото ниже.

Рассмотрим минусы:

  1. при затоплении потолка сверху, ткань не выдержит нагрузки из-за неэластичной структуры;
  2. при большой нагрузке крепления могут деформироваться вырваться из багета. При таком случае придётся полностью менять тканевую отделку;
  3. если на шероховатую сетку попадает вода или другая жидкость, остаются пятна, которые сложно удалить;
  4. если полотно повреждается, оно не подлежит ремонту. Нужна только замена;
  5. небольшой выбор материала и цветовой гаммы;
  6. дороже плёночного потолка;
  7. не рекомендуется для установки в помещениях с низкими потолками, потому что моментально загрязнится;
  8. впитывает запахи, поэтому нежелательно монтировать на кухне;
  9. со временем меняет цвет.

Все нюансы о тканевых натяжных потолках, отзывы, недостатки можно почитать и обсудить на форумах, на сайтах компаний, занимающихся установкой натяжных потолков.

Тканевые натяжные потолки: виды материалов (фото), плюсы и минусы, цены с установкой, отзывы | PROпотолки

Есть мнение, что тканевые натяжные потолки собирают пыль. Однако, это неверно. Сеточный материал натяжного потолка, с хорошими антисептическими свойствами, пропитан специальным составом, блокирующим попадание пыли на структуру ткани.

Но, это не означает, что ткань не нужно чистить. Такую функцию можно с уверенностью отнести к плюсам полотна из ткани.

Теперь о других достоинствах:

  • устойчивость к температурным перепадам. Возможна установка даже в неотапливаемых помещениях;
  • рулоны большой ширины (5 м), благодаря чему отлично смотрятся в помещении любого назначения;
  • прочность, устойчивость к царапинам;
  • бесшовная структура тканевого потолка идеальна для фотопечати;
  • при монтаже не нужна тепловая пушка, поэтому без проблем устанавливаются самостоятельно;
  • можно перекрашивать несколько раз в понравившийся цвет;
  • при низких температурах ткань не трескается;
  • за счёт дышащей поверхности, у полотна продлевается срок эксплуатации;
  • в детской комнате, спальне и гостиной такой вариант покрытия, выполненный в пастельных тонах, будет идеальным.

Информацию о натяжных потолках из ткани и отзывы владельцев, можно посмотреть ниже, почитать на форумах. Ознакомившись с достоинствами и отрицательными моментами натяжных потолков, можно сделать выбор или отказаться от приобретения. В любом случае следует руководствоваться предназначением помещения, в которое предполагается установка тканевого покрытия потолка.

Тканевые натяжные потолки: виды материалов (фото), плюсы и минусы, цены с установкой, отзывы | PROпотолки

Цены

Тканевые потолки пользуются спросом.Выяснить, сколько придётся потратить на натяжные тканевые потолки, цены с установкой, можно воспользовавшись калькулятором на сайтах компаний, предоставляющих интересующие вас услуги. Или оставьте заявку. Специалист выполнит необходимые замеры, рассчитает стоимость, оформит договор.

Многие компании предоставляют хорошие скидки при заказе тканевого натяжного покрытия онлайн.

Расчёт стоимости производится за квадратный метр покрытия. На тканевые потолки цена зависит от производителя, фактуры ткани, площади поверхности. Средняя стоимость натяжной поверхности по Москве выйдет от 680 рублей за метр квадратный.

Всю информацию о фактуре тканевой поверхности, производителе, об условиях скидок и акциях можно посмотреть на сайте о тканевых натяжных потолках в описании к конкретным полотнам.
Чем больше полотна вы приобретаете для тканевых натяжных потолков, тем цена будет меньше. Такой политики придерживаются многие московские компании.

Где лучше устанавливать?

Полотна из пропитанной сетки можно монтировать в любом помещении, исключая кухню. Конечно, при желании можно установить и в кухонном помещении, но со временем полотно пропитается запахами, покроется пятнами, и вы сами захотите его заменить. А вот в спальне, гостиной или детской ему самое место. Плотная структура создаст уютную атмосферу для отдыха.

Матовая фактура ткани сделает пребывание в помещении спокойным и комфортным. Можно посмотреть, где устанавливаются и какие есть тканевые потолки на фото ниже.

Тканевые натяжные потолки: виды материалов (фото), плюсы и минусы, цены с установкой, отзывы | PROпотолки

Потолочное покрытие обязательно должно сочетаться с атмосферой всего помещения, сливаться с его стилем, и в то же время подчёркивать достоинства. К интерьеру, выполненном в стиле кантри, этно и даже классическому варианту, идеально подойдёт тканевое полотно.

Сатиновое полотно замечательно смотрится в комнате, оформленной по-восточному.

Как грамотно ухаживать?

Вы установили в квартире полотно из ткани. Чтобы потолочное покрытие дольше радовало своей замечательной структурой, необходимо знать, как за ним ухаживать. Это не сложно:

  1. используйте моющие средства, не содержащие абразивных частиц;
  2. нельзя чистить полотно спиртосодержащими растворами. Так можно деформировать ткань;
  3. не применяйте жёсткие щётки;
  4. избегайте моющих составов с красителями. Останутся несмываемые пятна.

Мыть полотно лучше в растворе обычного мыла или стирального порошка. Как правильно:

  • добавить мыло или порошок в воду, смешивать до образования пены;
  • не делайте слишком концентрированный раствор;
  • полотно можно пылесосить со специальной насадкой, имеющий нежный ворс;
  • после процедур слегка протереть сухой тряпочкой или нежной губкой.

Имея представление о натяжных потолках, видах и материалах, не так сложно ориентироваться. Зная правила ухода, можно сохранить структуру ткани на долгое время.

Ещё один важный момент — чистка полотна из ткани, с применением моющих средств, может понадобиться при очень сильном загрязнении. Если не забывать регулярно протирать поверхность, то глобальна уборка не понадобится.

Какому производителю отдать предпочтение?

Так уже повелось, что лучшими изготовителями полотен на тканевой основе, считаются французы. Специалисты отзываются о французских производителях, как лучшем варианте для приобретения качественного покрытия.

Хорошие отзывы у немецких компаний, производящих потолок из пропитанной, тканевой сетки. Обычно, если речь заходит об изготовителе, то многие склоняются к выбору европейских производителей. Видимо, это связано с тем, что европейские компании давно занимаются производством и поставкой полотен из ткани на мировые рынки. Качество их материала проверено не одним годом эксплуатации и заслужило множество положительных рекомендаций.

Качество от европейских изготовителей находится на самом высоком уровне. Это возможность выбрать интересующую цветовую гамму, фактуру, получить гарантию на эксплуатацию. Единственно, такая продукция обойдётся намного дороже китайских и отечественных вариантов.

Если ремонт проводится в элитном помещении, то экономить не стоит. Европейская потолочная поверхность прослужит долго, не изменив своей первоначальной структуры. Это надёжное и грамотное вложение средств в ремонт.

Стоит прислушаться и к профессиональному мнению, которое часто развеивает устойчивые мифы. Что касается Китая, многие привыкли навешивать на их изделия ярлык некачественного товара. Это заблуждение. На китайских предприятиях работает современное оборудование, а к квалификации рабочих предъявляются довольно жёсткие требования. Нельзя, конечно, исключать и недостатки, но они есть везде, и у любого производителя. Так что, если хочется немного сэкономить и установить тканевое натяжное покрытие — смело обращайте внимание на китайского изготовителя.

Немного об отечественном изготовителе. Нет выбора цветовой гаммы и структуры полотна. В основном, это матовая поверхность, которая со временем часто теряет первоначальный вид. Пока, к сожалению, российские производители не могут конкурировать с европейскими. Но, стоимость потолочного покрытия находится в средней ценовой категории.


Похожие статьи