Тканевые натяжные потолки: достоинства и недостатки технологии

Натяжные потолки становятся все более популярными. Производители и компании, которые монтируют их, снизили цены, чтобы удержать клиентов. Это вытеснило экономичную пенопластовую плитку. Рынок не задерживается, и ассортимент техники, цветов и моделей регулярно растет.

Содержание:

Особенности тканевых натяжных потолков

На первый взгляд тканевый натяжной потолок мало отличается от ПВХ собрата: та же система профилей по периметру помещения с небольшим отступом от чернового потолка, то же натянутое полотно и та же ровнейшая гладь потолка нового. Натяжные потолки, тканевые или ПВХ, похожи и окончательным результатом. Неспециалист вряд ли способен отличить эти типы визуально в смонтированном виде. Виниловые потолки с успехом стилизуют под текстильные, придавая им шелковистость или матовость ткани. Какой натяжной потолок – тканевый или ПВХ – сделан в конкретном случае, не позволит понять даже принцип крепления: система багетов практически идентична.

Тканевые натяжные потолки: достоинства и недостатки технологии

Тканевые потолки отличаются разнообразием расцветок

Отличия все-таки имеются, и в первую очередь они состоят в текстуре основного материала. Натяжные потолки на тканевой основе, называющиеся еще и текстильными, на самом деле представляют собой полотно, пропитанное полиуретаном. Это увеличивает прочность и износостойкость, позволяя полиэстровой нити служить долгие годы. Если внимательно рассмотреть полотно, то рельеф плетения увидеть несложно. Эта особенность и составляет основное отличие двух видов натяжных потолков. Натяжные тканевые потолки, состав которых не позволяет тянуться при нагревании, устанавливаются только холодным способом и структура ткани не дает возможность ее «сшивать».

Недостатки и преимущества

Задаваясь вопросом, какой натяжной потолок лучше – ПВХ или тканевый – стоит детально сравнить обе технологии:

  1. В отличие от пленочных, тканевые потолки не склеиваются. При недостатке ширины, ограниченной производителем 5-ю метрами, придется монтировать дополнительные подвески с профилем и крепить вторую часть к автономной раме. Но для типовой хрущевки, которую тканевый потолок может укрыть полностью, этот аргумент “против” неактуален.
  2. Оценивая натяжные потолки (какие лучше, ПВХ или тканевые), стоит подумать и о назначении конкретного помещения. Пленка проще моется, не пропитывается водой и легко переживает потоп. Про тканевые потолки такого сказать нельзя. Эти недостатки тканевых натяжных потолков не позволяют считать их удачным выбором для ремонта кухни или ванной, где кроме повышенной загазованность и влажности существует и реальная угроза затопления.
    Тканевые натяжные потолки: достоинства и недостатки технологии

    Закрепление полотна в профиле

  3. Установка тканевых потолков не требует нагрева, соответственно мебель из помещения можно не выносить, как и комнатные цветы. Ткань легко переносит перепады температуры, поэтому в неотапливаемой лоджии они легко переживут зиму, что для виниловых потолков маловероятно.
  4. Сравнивая тканевые натяжные, потолки плюсы и минусы систем и материалов, нельзя не сказать о цене: даже если устанавливать тканевый потолок своими руками его стоимость будет значительно выше демократичного винилового аналога.
  5. Текстильная система одноразова: установить тканевый натяжной потолок своими руками повторно не получится. ПВХ дают такую возможность.
  6. Преимущества тканевых натяжных потолков в экологичности: запаха, свойственного винилу, особенно при горячей установке, не будет. Тканевые эко-потолки не выделяют вредных газов как при установке, так и при эксплуатации. Для детских комнат или спален этот вариант более удачен. Экологичность тканевых натяжных потолков позволяет их без ограничений использовать даже при наличии у домочадцев симптомов астмы или аллергических реакций на пластмассы.
  7. Устанавливая тканевые натяжные потолки своими руками не придется решать вопрос аренды теплового оборудования: набор требующихся инструментов минимален.
Тканевые натяжные потолки: достоинства и недостатки технологии

Чистка тканевого потолка

Правила ухода

Воды они не любят, чистка натяжного тканевого потолка преимущественно сухая. В большинстве случаев, если речь идет о пыли, достаточно пылесоса, включенного на минимальную мощность, и насадки с длинным ворсом.

Пятна, образованные случайными брызгами, рекомендуется убирать сразу же после из появления, когда состав еще не успел глубоко впитаться. Для этого потребуется бумажная салфетка с хорошим впитыванием.

Моются тканевые потолки своими руками, без использования швабры, которая легко может повредить ткань из-за недостаточного контроля нажима. Средство для чистки, даже если на нем указана возможность использования на таком типе материала, лучше протестировать на участке, незаметном глазу: в уголке за плинтусом или под плафоном светильника. Продолжать работы можно только убедившись в отсутствии реакции на средство. Переувлажнять покрытие нельзя в любом случае, поэтому для помещений с повышенным риском загрязнений ответ на вопрос, какие выбрать натяжные потолки тканевые или ПВХ, что лучше в конкретном случае, ответ очевиден.

Тканевые натяжные потолки: достоинства и недостатки технологии

Монтаж тканевого потолка

Техника монтажа

Способы крепления

Способы крепления потолков схожи, тканевый потолок или ПВХ проще установить начинающему мастеру, зависит только от площади помещения. Виниловый потолок сначала склеивается по форме и размерам помещения, если есть такая необходимость, монтаж тканевых натяжных потолков из нескольких секторов потребует установки каркаса под каждый.

Профиль для тканевых потолков существует 2-х видов: П-образный и клипсовый.

При номинальных различиях более прочным и долговечным считается второй метод, требующий точности в замерах. Хотя для начинающих мастеров специалисты рекомендуют первый, клиновый метод, ошибки при работе с которым менее критичны.
По типу крепления багета различают потолочный и настенный методы монтажа.

Тканевые натяжные потолки: достоинства и недостатки технологии

Крепление натяжного тканевого потолка

Этапы работ

Основные этапы работы по монтажу тканевого потолка:

  • Замеры.
  • Покупка багета, инструментов и заказ полотна. Уточнив у дистрибьютора, какие бывают натяжные потолки тканевые, покупатель получит объемный каталог, из которого без труда выберет нужный цвет и фактуру.
  • Монтаж профиля и отбивка направляющих.
  • Монтаж коробки или подвески, к которой будет закреплен светильник потолочный: тканевый экран в этой точке получит дополнительную опору.
  • Установка ткани от центра самой длинной стены к углам до равномерного распределения полотна.
  • Закрепление конструкции.

Установка тканевого потолка на видео

Установка тканевых натяжных потолков даже у малоопытного мастера занимает всего несколько часов. Если же уверенность в своих силах отсутствует, заказать работы можно в компании, реализующей материалы: часто сумма покупки полотна с установкой невысока. При замерах, которые сотрудники достаточно часто делают условно бесплатно, можно и проконсультироваться, что лучше, тканевый потолок или ПВХ в конкретном помещении.


Похожие статьи